Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование сновидческой реальности





 

Радостно и без­за­бот­но я кру­жил­ся в воз­ду­хе над са­дом. В те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни я вы­пол­нял все­воз­мож­ные фи­гу­ры выс­ше­го пи­ло­та­жа, с не­под­да­ющим­ся опи­са­нию ощу­ще­ни­ем сво­бо­ды. По­том я спус­тил­ся на зем­лю, что­бы по­лю­бо­вать­ся са­дом, и по­нял, что на­хо­жусь здесь в пол­ном оди­но­чес­т­ве, а так­же, что я сплю и ви­жу сон. Ме­ня по­ра­зи­ла ре­аль­ность мо­его те­ла во сне и по­за­ба­ви­ли по­пыт­ки ущип­нуть се­бя. Я ощу­щал се­бя так от­чет­ли­во, как толь­ко мо­жет ощу­щать бод­р­с­т­ву­ющий че­ло­век! При­сев на ка­мень на краю са­да, я ре­шил всерь­ез по­раз­мыс­лить над этим воп­ро­сом. В го­ло­ву приш­ла сле­ду­ющая мысль: «Сте­пень осоз­нан­нос­ти, ко­то­рую мож­но дос­тичь во сне, на­хо­дит­ся в пря­мой за­ви­си­мос­ти от осоз­нан­нос­ти на­ше­го вос­п­ри­ятия в бод­р­с­т­ву­ющей жиз­ни».

То, что та­кая не­ор­ди­нар­ная и кон­к­рет­ная мысль воз­ник­ла в сос­то­янии сна, ме­ня по­ра­зи­ло, и я при­нял­ся изу­чать ус­ло­вия сво­ей бод­р­с­т­ву­ющей жиз­ни как бы со сто­ро­ны, че­го нель­зя бы­ло бы сде­лать в ней из­нут­ри. По­ра­зи­тель­но, но у ме­ня по­лу­чи­лось и это, так что я стал да­же ис­пы­ты­вать не­ко­то­рые опа­се­ния. Я ре­шил встать и об­с­ле­до­вать ок­рес­т­нос­ти. Я за­ме­тил, что сад - это де­ко­ра­ция. Все цве­ты, ок­ра­шен­ные в яр­кие цве­та, сто­яли на изящ­но сде­лан­ных под­с­тав­ках. Ме­ня, как ху­дож­ни­ка, прив­лек­ло мас­тер­с­т­во, с ка­ким они бы­ли рас­к­ра­ше­ны. По­том я про­шел за ку­ли­сы по ко­ри­до­ру, ок­ле­ен­но­му крас­ны­ми шер­ша­вы­ми обо­ями. Хо­тя я по­ни­мал, что на­хо­жусь во сне, ме­ня прив­ле­ка­ло мно­жес­т­во де­та­лей вок­руг, и я дот­ро­нул­ся до обо­ев, что­бы ощу­тить их ше­ро­хо­ва­тость. В кон­це ко­ри­до­ра сто­ял книж­ный шкаф, и я с ув­ле­че­ни­ем стал чи­тать за­го­лов­ки книг, ощу­пы­вать их ко­жа­ные пе­реп­ле­ты и рас­смат­ри­вать кар­тин­ки. (Д.Г., Вуд­ленд-Хил­лз, Ка­ли­фор­ния)

Я еха­ла днем по ров­но­му двух­по­лос­но­му шос­се, ког­да вдруг в до­лю се­кун­ды стем­не­ло. Я чуть бы­ло не вре­за­лась в мед­лен­но иду­щий впе­ре­ди ме­ня трей­лер. Не­ко­то­рое вре­мя я под­ни­ма­лась за ним в го­ру, ста­но­вив­шу­юся все кру­че. По­том я взгля­ну­ла нап­ра­во и уви­де­ла тем­ный си­лу­эт дру­го­го трей­ле­ра, съез­жа­юще­го на пра­вую обо­чи­ну, по­том еще один вдоль до­ро­ги у под­но­жия го­ры. Ког­да же я вновь пос­мот­ре­ла на до­ро­гу, моя ма­ши­на, ос­та­вив всех по­за­ди, по­нес­лась впе­ред, и я с зах­ва­ты­ва­ющей дух ско­рос­тью вы­ле­те­ла на прос­то­ры Все­лен­ной. Я зна­ла, что сплю, пос­коль­ку слы­ша­ла ря­дом храп сво­его му­жа и зна­ла, что ле­жу в пос­те­ли. Я бы­ла пят­ном све­та, не­су­щим­ся с ог­ром­ной ско­рос­тью сквозь прос­т­ран­с­т­во, и это при­да­ва­ло мне си­лы. Я кри­ча­ла: «Да! Да!» - и мог­ла ви­деть все вок­руг на 360 гра­ду­сов. Впе­ре­ди и спра­ва я мог­ла ви­деть оза­рен­ную све­том на­шу пла­не­ту; сле­ва и свер­ху был еще один вра­ща­ющий­ся шар. По­се­ре­ди­не это­го ша­ра, раз­во­ра­чи­ва­ясь на­по­до­бие лен­ты, пуль­си­ро­ва­ла, свер­кая мо­за­икой яр­ких цве­тов, энер­гия, и я сли­лась с ней. По­том из этой лен­ты выш­ли му­зы­каль­ные но­ты, ко­то­рые я ви­де­ла, но не слы­ша­ла. По­том выш­ли в бес­по­ряд­ке бук­вы ал­фа­ви­та. По­том циф­ры, опять же, бе­зо вся­ко­го по­ряд­ка, и, в са­мом кон­це, сим­во­лы: круг, тре­уголь­ник, нес­коль­ко дру­гих и мно­жес­т­во та­ких, ка­ких я ни ра­зу не ви­де­ла. «Это все есть муд­рость Все­лен­ной», - со­об­щи­ли мне те­ле­па­ти­чес­ки. Я ста­ла по кри­вой пе­ред­ви­гать­ся на зад­нюю сто­ро­ну ша­ра, но по­ду­ма­ла, что, на­вер­ное, уми­раю, что у ме­ня сер­деч­ный прис­туп или удар (хо­тя ни­ка­кой бо­ли не чув­с­т­во­ва­лось), и воз­в­ра­ти­лась об­рат­но в свое те­ло.

Пока я бы­ла там, я со­вер­шен­но не чув­с­т­во­ва­ла се­бя же­ной, ма­терью, ба­буш­кой, быв­шим сек­ре­та­рем и т.д. (кем я яв­ля­юсь). Там я бы­ла од­на, но не в оди­но­чес­т­ве, а как часть еди­но­го це­ло­го. Оно бы­ло теп­лым, спо­кой­ным, яр­ким и ка­за­лось мне чьим-то ше­по­том. Там я чув­с­т­во­ва­ла в се­бе бес­ко­неч­но боль­ше жиз­нен­нос­ти, чем ког­да-ли­бо здесь, хо­тя всег­да бы­ла ак­тив­ной жен­щи­ной. Жа­лею толь­ко, что я по­бо­ялась «обле­теть вок­руг кри­вой». (А.Ф., Мел­ро­уз, Нью-Йорк)

Исследование осоз­нан­ных сно­ви­де­ний при­но­сит мно­го ра­дос­ти. Их ми­ры при­тя­ги­ва­ют сво­ей из­мен­чи­вос­тью, зах­ва­ты­ва­ющим не­зем­ным оча­ро­ва­ни­ем, на фо­не ко­то­ро­го ре­гу­ляр­но про­ис­хо­дят не­ожи­дан­ные и не­воз­мож­ные ве­щи. Для ис­сле­до­ва­те­ля они ин­те­рес­ны ни­чуть не ме­нее, чем лю­бое мес­то в ре­аль­ном ми­ре. Фак­ти­чес­ки же, мир осоз­нан­ных сно­ви­де­ний име­ет еще и ряд пре­иму­ществ: по­пасть в не­го мож­но с ми­ни­маль­ны­ми уси­ли­ями и без де­неж­ных зат­рат, и, в от­ли­чие от Па­ри­жа, Ки­тая или Га­ити, вы ни­ког­да не пе­рес­мот­ри­те всех его дос­топ­ри­ме­ча­тель­нос­тей. Бо­лее то­го, вам не при­дет­ся стра­дать мор­с­кой бо­лез­нью, тор­чать в аэро­пор­ту или сок­ру­шать­ся по по­во­ду про­па­жи сво­его ба­га­жа.

Путешествия в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях аб­со­лют­но бе­зо­пас­ны и, для боль­шин­с­т­ва лю­дей, поч­ти всег­да при­ят­ны. Мы не ут­вер­ж­да­ем, что осоз­нан­но сно­ви­дя­щие ни­ког­да не по­па­да­ют в проб­ле­ма­тич­ные, стрес­со­вые си­ту­ации, но под­вер­га­ясь та­ко­го ро­да ис­пы­та­ни­ям (нап­ри­мер, бу­ду­чи схва­чен­ны­ми де­мо­на­ми, па­ла­ча­ми или дру­ги­ми мон­с­т­ра­ми), они на са­мом де­ле на­хо­дят­ся в бе­зо­пас­нос­ти, в сво­ей пос­те­ли. Что бы с ни­ми ни про­ис­хо­ди­ло, вско­ре они об­на­ру­жат, что вер­ну­лись в ста­рый доб­рый фи­зи­чес­кий мир. Ес­ли, нап­ри­мер, во сне опас­ность зас­та­ла вас врас­п­лох, вы мо­же­те прос­нуть­ся весь в по­ту, но це­лый и нев­ре­ди­мый. А ес­ли при по­мо­щи осоз­нан­нос­ти вы пре­одо­ле­ете свои стра­хи, то прос­не­тесь, ок­ры­лен­ные по­бе­дой.

Путешествие рас­ши­ря­ет соз­на­ние, по­то­му что бла­го­да­ря ему че­ло­век по­па­да­ет в но­вые неп­ри­выч­ные си­ту­ации, не по­хо­жие на при­выч­ный мир его пов­сед­нев­нос­ти. Осоз­нан­ные сно­ви­де­ния пре­дос­тав­ля­ют ши­ро­кие воз­мож­нос­ти для рас­ши­ре­ния соз­на­ния. Бес­страш­ное, неп­ред­в­зя­тое ис­сле­до­ва­ние сво­их снов по­да­рит вам но­вые зна­ния о се­бе и о дру­гих. Как ска­зал Ге­те: «Если вы хо­ти­те уз­нать се­бя, наб­лю­дай­те по­ве­де­ние дру­гих. Ес­ли вы хо­ти­те поз­нать дру­гих, заг­ля­ни­те в соб­с­т­вен­ное сер­д­це». В осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях есть че­му по­учить­ся. Ес­ли вы чут­ки и вни­ма­тель­ны в сво­их наб­лю­де­ни­ях, вы мо­же­те об­рес­ти ве­ли­чай­шее бо­гат­с­т­во - са­мо­го се­бя.

Исследование сно­вид­чес­кой ре­аль­нос­ти сбли­жа­ет вас со сво­ими сна­ми, по­мо­га­ет рас­поз­нать приз­на­ки сна и, сле­до­ва­тель­но, об­лег­ча­ет дос­ти­же­ние осоз­нан­нос­ти во сне. По ме­ре при­об­ре­те­ния опы­та вы на­учи­тесь бе­зо­ши­боч­но раз­ли­чать сон и бод­р­с­т­во­ва­ние. На­чи­на­ющим это час­то не уда­ет­ся, по­то­му что они по­па­да­ют­ся на удоч­ку «ре­аль­нос­ти» кар­тин сно­ви­де­ния. Сле­ду­ющий при­мер по­ка­зы­ва­ет, как эта тен­ден­ция зас­та­ви­ла од­но­го из нас по­тер­петь не­уда­чу при по­пыт­ке рас­поз­нать приз­нак сна с иро­ни­чес­ким от­тен­ком.

По до­ро­ге в аэро­порт Кен­не­ди, ку­да мы еха­ли с от­цом, я стал ис­пы­ты­вать бес­по­кой­с­т­во по по­во­ду ма­ши­ны, ко­то­рую мы дол­ж­ны ос­та­вить в аэро­пор­ту, ког­да уле­тим в Сан-Фран­цис­ко. Я вдруг осоз­нал, что со­вер­шен­но не пом­ню, как эта ма­ши­на по­па­ла сю­да, в Нью-Йорк. Что-то бы­ло не так! Я взгля­нул на от­ца, и он за­га­доч­но ус­мех­нул­ся. Да, на­вер­ное, он что-то зна­ет, но я все еще это­го не по­нял. Ма­ши­ны, иду­щие ми­мо нас, бы­ли аб­со­лют­но нор­маль­ные, в них си­де­ли лю­ди, спе­шив­шие по сво­им де­лам. Все они име­ли ре­шет­ку ра­ди­ато­ра и но­мер­ные зна­ки. Внут­рен­няя от­дел­ка са­ло­на мо­ей ма­ши­ны бы­ла та­кой, ка­кой ей и над­ле­жа­ло быть. Но ког­да я прос­нул­ся, то сра­зу же вспом­нил, что мой отец уже де­сять лет как умер, и по­чув­с­т­во­вал се­бя ду­ра­ком, что не су­мел рас­поз­нать та­кой оче­вид­ный приз­нак сна толь­ко из-за его ка­жу­щей­ся ре­алис­тич­нос­ти. Я твер­до ре­шил в бу­ду­щем не де­лать боль­ше этой ошиб­ки, и на сле­ду­ющую ночь, уви­дев во сне сво­его умер­ше­го дру­га, осоз­нал, что на­хо­жусь во сне, нес­мот­ря на то, что мес­то на­шей встре­чи выг­ля­де­ло аб­со­лют­но ре­алис­тич­но. (Х.Р., Милл-Вэл­ли, Ка­ли­фор­ния)

В осоз­нан­ном сно­ви­де­нии вы пос­то­ян­но дол­ж­ны ана­ли­зи­ро­вать ок­ру­жа­ющий мир, об­ра­щая вни­ма­ние на все про­яв­ле­ния прав­до­по­до­бия. Это по­мо­жет по­нять, что яр­кость впе­чат­ле­ний не име­ет ни­че­го об­ще­го с ре­аль­нос­тью вос­п­ри­ятия, и поз­во­лит де­лать мень­ше оши­бок, при­ни­мая ви­ди­мое за дей­с­т­ви­тель­ное. Вы на­учи­тесь раз­ли­чать эти два ми­ра, изу­чив их осо­бен­нос­ти: в сно­ви­де­ни­ях все го­раз­до под­виж­нее, чем в ми­ре бод­р­с­т­во­ва­ния, там час­то на­ру­ша­ют­ся фи­зи­чес­кие за­ко­ны, умер­шие или во­об­ра­жа­емые пер­со­на­жи по­яв­ля­ют­ся на­ря­ду с жи­вы­ми, и ни­щие не­сут­ся вскачь на ко­нях сво­их же­ла­ний.

 

ПРИКЛЮЧЕНИЯ: ОТ УОЛТЕРА МИТТИ ДО ГЕРОИЧЕСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ

 

Первое осоз­нан­ное сно­ви­де­ние, ко­то­рое я мо­гу яс­но вспом­нить, от­но­сит­ся к пя­ти- или шес­ти­лет­не­му воз­рас­ту. Мне прис­ни­лось, буд­то я ле­чу вок­руг Зем­ли на ра­ке­те, ко­то­рую я сде­лал из му­сор­но­го кон­тей­не­ра. Дно бы­ло стек­лян­ным, и в по­ле­те мне от­к­ры­вал­ся прек­рас­ный вид на мир. Ког­да приш­ло вре­мя при­зем­лять­ся (моя ра­ке­та не бы­ла для это­го прис­по­соб­ле­на), то я ска­зал се­бе: «По­ра вста­вать», - и прос­нул­ся. Хо­тя иног­да я под­ле­тал к зем­ле рис­ко­ван­но близ­ко, я не бо­ял­ся воз­мож­ной ка­тас­т­ро­фы, по­то­му что знал, что сплю и в лю­бое вре­мя мо­гу прос­нуть­ся. Этот сон по­да­рил мне мно­го ра­дос­ти, ко­то­рую я ощу­щал поч­ти пол­го­да. (К.М., Рат­д­рум, Ай­да­хо)

Каким уди­ви­тель­ным от­к­ры­ти­ем бы­ло для ме­ня про­чи­тать се­год­ня статью о ва­ших ис­сле­до­ва­ни­ях осоз­нан­ных сно­ви­де­ний! Всю свою жизнь я ле­та­ла во сне, и крылья мо­его во­об­ра­же­ния про­нес­ли ме­ня сквозь мно­жес­т­во не­обы­чай­ных прик­лю­че­ний. Я раз­го­ва­ри­ва­ла с мед­ве­дя­ми, со­ба­ка­ми, ено­та­ми и со­ва­ми; я пла­ва­ла с дель­фи­на­ми и ки­та­ми, ды­ша под во­дой, как ры­ба. (А.Г., Чи­ко, Ка­ли­фор­ния)

Я ас­т­ро­ном и гор­жусь сво­им уме­ни­ем тща­тель­ных наб­лю­де­ний. Мне хо­те­лось бы внес­ти свой вклад в изу­че­ние сос­то­яния сна. Я спас Зем­лю от ядер­ной вой­ны, Га­лак­ти­ку от взры­ва ее яд­ра, Все­лен­ную от теп­ло­вой смер­ти. Я де­сят­ки раз пе­ре­воп­ло­щал­ся дру­гой лич­нос­тью и имел дру­гое те­ло, жи­вя в раз­ные вре­ме­на, от древ­нос­ти до тех­нот­рон­но­го бу­ду­ще­го. Один из са­мых ин­те­рес­ных сю­же­тов воз­ни­кал в мо­их сно­ви­де­ни­ях на про­тя­же­нии бо­лее пя­ти лет. В нем я жил в очень да­ле­ком бу­ду­щем, в те­ле, ко­то­рое очень силь­но от­ли­ча­лось от мо­его ны­неш­не­го. В этой «вло­жен­ной» жиз­ни я то­же за­сы­пал и, что ин­те­рес­но, хо­тя осоз­нан­ных снов я при этом не ви­дел, каж­дый раз, про­буж­да­ясь из та­ко­го «вло­жен­но­го» сна, я мгно­вен­но осоз­на­вал, что на­хо­жусь в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии, и ре­шал ос­тать­ся в нем. Все это про­ис­хо­ди­ло в да­ле­ком бу­ду­щем, ког­да Лу­на рас­па­лась на кра­си­вые раз­ноц­вет­ные коль­ца, ко­то­рые я с же­ной и ма­лень­кой доч­кой наб­лю­дал прох­лад­ны­ми ве­че­ра­ми. (С.К., Эль-Па­со, Те­хас)

Человеческое соз­на­ние яв­ля­ет­ся не­ис­чер­па­емым ис­точ­ни­ком прик­лю­че­ний. Оно соз­да­ет вол­шеб­ные сказ­ки и на­уч­ную фан­тас­ти­ку, фан­та­зии и гал­лю­ци­на­ции (и кош­ма­ры!). Ве­ли­кие ска­зоч­ни­ки встре­ча­ют­ся ред­ко, но каж­дый из нас спо­со­бен пе­ре­жи­вать про­чи­тан­ное и, удов­лет­во­ряя пот­реб­ность в ос­т­рых ощу­ще­ни­ях, при­ду­мы­вать соб­с­т­вен­ные сю­же­ты. Клас­си­чес­кая сказ­ка Джей­м­са Тер­бе­ра «Тай­ная жизнь Уол­те­ра Мит­ти» пред­ла­га­ет нам аме­ри­кан­с­кий об­ра­зец «ком­нат­но­го» ис­ка­те­ля прик­лю­че­ний.

Уолтер Мит­ти - крот­кий и не­за­мет­ный в обы­ден­ной жиз­ни, в сво­их фан­та­зи­ях был ге­ро­ем. Каж­дый из нас, кро­ток он в пов­сед­нев­нос­ти или нет, мо­жет быть ге­ро­ем в сво­их сно­ви­де­ни­ях. Мно­гие из пи­сав­ших нам лю­дей от­ме­ча­ли, что свой пер­вый опыт осоз­нан­ных сно­ви­де­ний они, как де­ти, ис­поль­зо­ва­ли для ув­ле­ка­тель­ных прик­лю­че­ний, пред­с­тав­ляя се­бя кон­ны­ми ры­ца­ря­ми, прин­цес­са­ми или кос­мо­нав­та­ми. По­доб­ные воз­мож­нос­ти при­го­дят­ся тем, кто в глу­би­не ду­ши лю­бит прик­лю­че­ния, или же тем, кто прос­то хо­чет ос­т­рых ощу­ще­ний.

Некоторые из на­ших кор­рес­пон­ден­тов со­об­ща­ли, что они не­де­ля­ми ре­гу­ляр­но про­во­ди­ли но­чи в прик­лю­че­ни­ях, - как не­ко­то­рые про­во­дят жизнь за чте­ни­ем рас­ска­зов о пу­те­шес­т­ви­ях, фан­тас­ти­ки или вес­тер­нов. Спо­соб­ность со­пе­ре­жи­вать пер­со­на­жам фан­тас­ти­чес­ких ис­то­рий да­ет пер­вич­ный ма­те­ри­ал, на ос­но­ве ко­то­ро­го стро­ят­ся на­ши лич­ные прик­лю­че­ния. Для на­ча­ла мож­но пред­с­та­вить се­бя Ай­вен­го или Ма­та Ха­ри в тех си­ту­аци­ях, о ко­то­рых вы чи­та­ли или ви­де­ли в ки­но. Но в от­ли­чие от них, ва­ше прик­лю­че­ние бу­дет раз­ви­вать­ся не­за­ви­си­мо, по­лу­чая но­вое про­дол­же­ние каж­дую ночь или каж­дый REM-пе­ри­од.

 

УПРАЖНЕНИЕ:

 

Date: 2015-09-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию