Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанные сновидения, индуцируемые из состояния бодрствования (осисб)





 

В пос­лед­ней гла­ве мы го­во­ри­ли о стра­те­гии осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, ис­поль­зу­ющей пе­ре­не­се­ние идеи из ми­ра бод­р­с­т­во­ва­ния в мир сна, нап­ри­мер, на­ме­ре­ния осоз­нать сос­то­яние сна, при­выч­ки кри­ти­чес­ки про­ве­рять свое сос­то­яние или при­выч­ки рас­поз­на­вать приз­на­ки сна. Эта стра­те­гия пред­наз­на­че­на по­мочь че­ло­ве­ку до­бить­ся осоз­нан­нос­ти во сне.

В дан­ной гла­ве для этой це­ли пред­ла­га­ет­ся ряд со­вер­шен­но иных клю­чей, ос­но­вы­ва­ющих­ся на идее соз­на­тель­но­го вхож­де­ния в сон. Ме­тод сос­то­ит в удер­жа­нии осоз­нан­нос­ти при пе­ре­хо­де из бод­р­с­т­во­ва­ния в сон и поз­во­ля­ет вхо­дить в сос­то­яние осоз­нан­но­го сна без ка­ких бы то ни бы­ло про­ва­лов в соз­на­нии. Эту идею мож­но воп­ло­тить мно­жес­т­вом спо­со­бов. За­сы­пая, вы мо­же­те сос­ре­до­та­чи­вать­ся на гип­на­го­ги­чес­ких об­ра­зах, на мыс­лен­ных пред­с­тав­ле­ни­ях, на сво­ем ды­ха­нии или сер­д­це­би­ении, на ощу­ще­ни­ях в те­ле, на сво­ем «Я» и т.д. Ес­ли вы удер­жи­те свой ум дос­та­точ­но ак­тив­ным, ког­да ваш мозг стре­мит­ся пог­ру­зить­ся в REM-сон, то по­чув­с­т­ву­ете, что те­ло зас­ну­ло, но вы, то есть ва­ше соз­на­ние, ос­та­лись бод­р­с­т­во­вать. В ито­ге вы ока­зы­ва­етесь в ми­ре сна в пол­ном соз­на­нии.

Эти две раз­лич­ные стра­те­гии дос­ти­же­ния осоз­нан­нос­ти при­во­дят к двум раз­лич­ным ти­пам осоз­нан­ных сно­ви­де­ний. Слу­чаи, ког­да лю­ди за­сы­па­ют с сох­ра­не­ни­ем осоз­на­ния, из­вес­т­ны как осоз­нан­ные сно­ви­де­ния, ини­ци­иру­емые из сос­то­яния бод­р­с­т­во­ва­ния (ОСИСБ), в от­ли­чие от осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, ини­ци­иру­емых из сос­то­яния сна (ОСИСС), ког­да лю­ди за­сы­па­ют бес­соз­на­тель­но. Эти два ти­па сно­ви­де­ний раз­ли­ча­ют­ся по мно­жес­т­ву приз­на­ков. ОСИСБ всег­да соп­ро­вож­да­ют­ся крат­ким про­буж­де­ни­ем (иног­да все­го на од­ну-две се­кун­ды) с пос­ле­ду­ющим воз­в­ра­ще­ни­ем в REM-сон. У спя­ще­го воз­ни­ка­ет субъ­ек­тив­ное ощу­ще­ние, буд­то он прос­нул­ся. В слу­чае ОСИСС это не так.

Хотя обе раз­но­вид­нос­ти осоз­нан­ных сно­ви­де­ний ча­ще про­ис­хо­дят под ут­ро, до­ля ОСИСБ в об­щем их ко­ли­чес­т­ве к ут­ру то­же воз­рас­та­ет. Дру­ги­ми сло­ва­ми, ОСИСБ с боль­шей ве­ро­ят­нос­тью слу­ча­ют­ся в поз­д­ние ут­рен­ние или по­лу­ден­ные ча­сы. Это не­пос­ред­с­т­вен­но вид­но из мо­их за­пи­сей. Из 43 осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, про­изо­шед­ших во вре­мя пер­во­го REM-пе­ри­ода толь­ко од­но (3%) бы­ло ОСИСБ, в то вре­мя как пос­ле по­луд­ня они име­ли мес­то в 13 слу­ча­ях из 32 (41%).

Вообще го­во­ря, ОСИСБ встре­ча­ют­ся ре­же, чем ОСИСС; при ла­бо­ра­тор­ном ис­сле­до­ва­нии, из 76 осоз­нан­ных сно­ви­де­ний 72% ока­за­лись ОСИСС, и 28% - ОСИСБ3. Ин­те­рес­но, что до­ля ОСИСБ, за­фик­си­ро­ван­ная в ла­бо­ра­то­рии, зна­чи­тель­но вы­ше, чем в до­маш­них ус­ло­ви­ях.

В мо­ем кон­к­рет­ном слу­чае, ОСИСБ сос­тав­ля­ют от 5% до 10% осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, имев­ших мес­то в до­маш­них ус­ло­ви­ях, в то вре­мя как сре­ди мо­их пер­вых 15 осоз­нан­ных снов в ла­бо­ра­то­рии их бы­ло це­лых 40 %.

Я ви­жу две при­чи­ны та­ко­го раз­ли­чия: все но­чи, про­ве­ден­ные в ла­бо­ра­то­рии сна, я сох­ра­нял вы­со­кий уро­вень осоз­нан­нос­ти в мо­мен­ты про­буж­де­ния, и, кро­ме то­го ста­рал­ся по­мень­ше дви­гать­ся, что­бы не вно­сить по­ме­хи в ра­бо­ту за­пи­сы­ва­ющей ап­па­ра­ту­ры. Та­ким об­ра­зом, при про­буж­де­нии из REM-сна в ла­бо­ра­то­рии у ме­ня бы­ло боль­ше шан­сов осоз­нан­но вер­нуть­ся в не­го, чем до­ма, где у ме­ня не бы­ло пот­реб­нос­ти ни в по­вы­шен­ном вни­ма­нии к се­бе и к ок­ру­жа­ющей об­с­та­нов­ке, ни в сох­ра­не­нии не­под­виж­нос­ти. Это го­во­рит о том, что при со­от­вет­с­т­ву­ющих ус­ло­ви­ях тех­ни­ка ОСИСБ мо­жет быть вы­со­ко эф­фек­тив­ной.

Поль То­ли от­ме­ча­ет, что, нес­мот­ря на зна­чи­тель­ные уси­лия, ко­то­рых тре­бу­ют по­на­ча­лу тех­ни­ки пря­мо­го вхож­де­ния в сон, от­да­ча от них столь же зна­чи­тель­на. При со­от­вет­с­т­ву­ющей нас­той­чи­вос­ти с их по­мощью мож­но раз­вить спо­соб­ность вхо­дить в осоз­нан­ное сно­ви­де­ние прак­ти­чес­ки в лю­бое вре­мя.

 

Date: 2015-09-02; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию