Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самовнушение





 

Патриция Гар­филд пи­шет, что «исполь­зуя ме­тод са­мов­ну­ше­ния, она по­лу­чи­ла «кри­вую клас­си­чес­ко­го обу­че­ния», уве­ли­чив час­то­ту про­дол­жи­тель­ных осоз­нан­ных сно­ви­де­ний прак­ти­чес­ки с ну­ля до трех за не­де­лю». Она ис­поль­зо­ва­ла са­мов­ну­ше­ние на про­тя­же­нии пя­ти-шес­ти лет, имея в сред­нем че­ты­ре-пять осоз­нан­ных сно­ви­де­ний в ме­сяц. Я, как упо­ми­на­лось вы­ше, до­бил­ся с по­мощью этой тех­ни­ки схо­жих ре­зуль­та­тов: во вре­мя пер­вых шес­т­над­ца­ти ме­ся­цев сво­ей ра­бо­ты над дис­сер­та­ци­ей, ког­да я при­ме­нял са­мов­ну­ше­ние, я вы­да­вал в сред­нем 5,4 осоз­нан­ных сно­ви­де­ния в ме­сяц.

Об эк­с­пе­ри­мен­тах, ос­но­ван­ных на тех­ни­ках са­мов­ну­ше­ния, со­об­ща­ет так­же и То­ли, не опи­сы­вая, прав­да, де­та­лей сво­их эк­с­пе­ри­мен­тов, за ис­к­лю­че­ни­ем то­го, что эф­фек­тив­ность суг­гес­тив­ных фор­мул мож­но по­вы­сить с по­мощью спе­ци­аль­ных тех­ник ре­лак­са­ции. Он ре­ко­мен­ду­ет про­во­дить са­мов­ну­ше­ние не­пос­ред­с­т­вен­но пе­ред сном, на­хо­дясь в рас­слаб­лен­ном сос­то­янии, и пре­дос­те­ре­га­ет от при­ме­не­ния во­ле­вых уси­лий.

Эта раз­ни­ца меж­ду твер­дым на­ме­ре­ни­ем и пас­сив­ным вну­ше­ни­ем лю­бо­пыт­на. Она, воз­мож­но, объ­яс­ня­ет ре­зуль­та­ты не­ко­то­рых мо­их ран­них эк­с­пе­ри­мен­тов с вы­зо­вом осоз­нан­ных сно­ви­де­ний по ко­ман­де. В на­ча­ле мо­их по­пы­ток выз­вать у се­бя в ла­бо­ра­тор­ных ус­ло­ви­ях осоз­нан­ные сно­ви­де­ния я при­ме­нял са­мов­ну­ше­ние, и уви­дел, что слиш­ком нас­той­чи­вые по­пыт­ки (твер­дое на­ме­ре­ние) при­ве­ли к не­га­тив­но­му ре­зуль­та­ту. Это ме­ня огор­чи­ло, пос­коль­ку в ла­бо­ра­то­рии мне не­об­хо­ди­мо бы­ло иметь осоз­нан­ные сно­ви­де­ния как мож­но ча­ще. Од­на­ко, раз­ра­бо­тав тех­ни­ку МВОС, я уви­дел, что мо­гу при­ме­нять и жес­т­кие фор­му­лы, и при этом до­би­вать­ся стоп­ро­цен­т­но­го ус­пе­ха. С по­мощью са­мов­ну­ше­ния я до­бил­ся осоз­нан­нос­ти во сне толь­ко в пер­вую ночь из шес­ти про­ве­ден­ных в ла­бо­ра­то­рии, в то вре­мя как МВОС да­ло мне воз­мож­ность сде­лать то же са­мое двад­цать но­чей из двад­ца­ти од­ной.

Из ска­зан­но­го яв­но сле­ду­ет (для ме­ня, по край­ней ме­ре), что са­мов­ну­ше­ние ме­нее эф­фек­тив­но, чем дру­гие тех­ни­ки, нап­ри­мер, МВОС. Тем не ме­нее, бла­го­да­ря сво­ей не­на­вяз­чи­вос­ти, оно, воз­мож­но, име­ет пре­иму­щес­т­ва для тех, кто не стре­мит­ся к боль­шо­му ко­ли­чес­т­ву осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, но пред­по­чи­та­ет бо­лее пас­сив­ный спо­соб их дос­ти­же­ния. Кро­ме то­го, вну­ше­ние мо­жет быть весь­ма эф­фек­тив­ной тех­ни­кой осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния для лю­дей, лег­ко под­да­ющих­ся гип­но­зу (это ста­нет вид­но при об­суж­де­нии пос­т­гип­но­ти­чес­ко­го вну­ше­ния).

 

Date: 2015-09-02; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию