Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постгипнотическое внушение





 

Если са­мов­ну­ше­ние уве­ли­чи­ва­ет у вас час­то­ту осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, то этот эф­фект мо­жет быть зна­чи­тель­но уси­лен с по­мощью гип­но­за и пос­т­гип­но­ти­чес­ко­го вну­ше­ния (ПГВ). Дей­с­т­ви­тель­но, по сло­вам Чар­ль­за Тар­та, ПГВ пред­с­тав­ля­ет со­бой «го­раз­до бо­лее мощ­ное сред­с­т­во кон­т­ро­ля над со­дер­жа­ни­ем снов по срав­не­нию с вну­ше­ни­ем пе­ред сном». Пос­коль­ку осоз­нан­ность мож­но рас­смат­ри­вать как часть со­дер­жи­мо­го сна, ве­ро­ят­но, она то­же под­вер­же­на вли­янию ПГВ. Я лич­но эк­с­пе­ри­мен­ти­ро­вал с вхож­де­ни­ем в осоз­нан­ное сно­ви­де­ние с по­мощью ПГВ три ра­за, и дваж­ды до­бил­ся ус­пе­ха. Но я весь­ма уме­рен­но под­да­юсь гип­но­зу. Для лиц же вы­со­ко гип­на­бель­ных ПГВ, воз­мож­но, яв­ля­ет­ся очень про­дук­тив­ной тех­ни­кой и, бе­зус­лов­но, зас­лу­жи­ва­ет изу­че­ния.

Единственный ис­точ­ник, где я на­шел до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию по это­му воп­ро­су, - это не­ор­ди­нар­ная дис­сер­та­ция на со­ис­ка­ние сте­пе­ни док­то­ра фи­ло­со­фии фи­зи­оло­га-кли­ни­цис­та Джо­зе­фа Дэй­на. Здесь я упо­мя­ну толь­ко од­ну из ин­т­ри­гу­ющих под­роб­нос­тей его ис­сле­до­ва­ния. Две груп­пы по пят­над­цать де­ву­шек в те­че­ние но­чи об­с­ле­до­ва­лись в ла­бо­ра­то­рии. В од­ной груп­пе (ПГВ) де­вуш­ки вы­би­ра­ли свой сим­вол сна из об­ра­зов, воз­ни­кав­ших у них в гип­но­ти­чес­ком сос­то­янии. Дру­гая груп­па (кон­т­роль­ная) то­же под­вер­га­лась гип­но­зу, но не ис­ка­ла сим­вол сна. Пов­тор­но за­гип­но­ти­зи­ро­ван­ные де­вуш­ки из ПГВ-груп­пы ви­зу­али­зи­ро­ва­ли свои сим­во­лы в ка­чес­т­ве под­с­каз­ки для осоз­на­ния по­том ночью се­бя во сне. Про­ве­ден­ный за­тем эк­с­пе­ри­мент в ла­бо­ра­то­рии сна по­ка­зал, что в пер­вой груп­пе (ПГВ) осоз­нан­ные сно­ви­де­ния бы­ли бо­лее дли­тель­ны­ми, бо­лее со­дер­жа­тель­ны­ми и ин­те­рес­ны­ми, чем в кон­т­роль­ной груп­пе. Кро­ме то­го, у де­ву­шек из ПГВ-груп­пы и впос­лед­с­т­вии бы­ло боль­ше осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, чем у де­ву­шек из кон­т­роль­ной.

 

ПСИХОТЕХНОЛОГИЯ: ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ ОСОЗНАННОГО СНОВИДЕНИЯ

 

Характерной осо­бен­нос­тью спо­со­бов вхож­де­ния в осоз­нан­ное сно­ви­де­ние, об­суж­дав­ших­ся в этой гла­ве, яв­ля­ет­ся пе­ре­нос на­ме­ре­ния осоз­нать се­бя во сне из бод­р­с­т­ву­юще­го сос­то­яния. МВОС, нап­ри­мер, ос­но­вы­ва­ет­ся на спо­соб­нос­ти пом­нить, что нуж­но сде­лать в бу­ду­щем: «Ког­да я бу­ду спать, я не за­бу­ду осоз­нать, что сплю». Од­на­ко вспом­нить, что нуж­но сде­лать, бы­ва­ет не­лег­ко и в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии, че­го уж го­во­рить о сне!

В пос­лед­ние го­ды мои ис­сле­до­ва­ния в Стэн­фор­де име­ли целью по­мочь спя­ще­му вспом­нить свои на­ме­ре­ния. Я при­шел к вы­во­ду, что ес­ли бы че­ло­ве­ку мож­но бы­ло на­пом­нить о его на­ме­ре­нии ка­ким-ни­будь сиг­на­лом из внеш­не­го ми­ра, то, по край­ней ме­ре, по­ло­ви­на за­да­чи бы­ла бы вы­пол­не­на. Все, что пот­ре­бу­ет­ся от не­го в та­ком слу­чае - это вспом­нить, что та­кой сиг­нал оз­на­ча­ет.

Подать сиг­нал, ко­то­рый про­ник бы в сно­ви­де­ние, не так уж труд­но, как мо­жет по­ка­зать­ся. Хо­тя во вре­мя сна мы не осоз­на­ем ок­ру­жа­ющий мир, наш мозг про­дол­жа­ет об­ра­ба­ты­вать ин­фор­ма­цию, пос­ту­па­ющую от ор­га­нов чувств. Мы не так уж без­за­щит­ны в этом сос­то­янии - по­чув­с­т­во­вав что-то нез­на­ко­мое и, сле­до­ва­тель­но, по­тен­ци­аль­но опас­ное, мы всег­да стре­мим­ся прос­нуть­ся. Этот бес­соз­на­тель­ный кон­т­роль свя­зы­ва­ет слу­чай­ные об­рыв­ки про­ис­хо­дя­ще­го вок­руг нас с на­ши­ми сна­ми. Моя ис­сле­до­ва­тель­с­кая груп­па в Стэн­фор­де про­ве­ла по­ис­ки ва­ри­ан­тов под­с­каз­ки (сти­му­ла), ко­то­рая мог­ла бы быть лег­ко про­ни­кать в сно­ви­де­ние.

Свои эк­с­пе­ри­мен­ты мы на­ча­ли, на­вер­ное, с на­ибо­лее оче­вид­ной под­с­каз­ки: на маг­ни­то­фон за­пи­сы­ва­лось со­об­ще­ние: «Это сон!». Мы от­с­ле­жи­ва­ли рит­мы моз­га, дви­же­ния глаз и дру­гие фи­зи­оло­ги­чес­кие па­ра­мет­ры у че­ты­рех ис­пы­ту­емых во вре­мя сна. Ког­да они на­хо­ди­лись в REM-сне, че­рез ди­на­ми­ки, на­хо­див­ши­еся над их кой­ка­ми, вос­п­ро­из­во­ди­лась за­пись с пос­те­пен­но уве­ли­чи­ва­ющей­ся гром­кос­тью. Ис­пы­ту­емые в этом эк­с­пе­ри­мен­те бы­ли уже ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми сно­вид­ца­ми, по­это­му про­цент ус­пе­ха был вы­сок. За­пись вос­п­ро­из­во­ди­лась 15 раз и выз­ва­ла пять осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, На­ча­ло трех из них сов­па­ло с мо­мен­том, ког­да спя­щие ус­лы­ша­ли во сне фра­зу «Это сон», два дру­гие на­ча­лись то­же, ког­да про­иг­ры­ва­лась за­пись, но ис­пы­ту­емые этой фра­зы не пом­ни­ли.

Однако в де­ся­ти слу­ча­ях мы по­тер­пе­ли не­уда­чу, ко­то­рая вы­яви­ла две глав­ных труд­нос­ти та­ко­го ро­да сти­му­ли­ро­ва­ния: спя­щий мо­жет ли­бо прос­нуть­ся, ли­бо не рас­поз­нать зна­че­ния сим­во­ла. Во­семь раз ис­пы­ту­емые прос­то про­сы­па­лись. Но да­же ес­ли все про­хо­ди­ло нор­маль­но, и ис­пы­ту­емый не про­сы­пал­ся, это са­мо по се­бе не га­ран­ти­ро­ва­ло ус­пе­ха. В двух слу­ча­ях со­об­ще­ния про­ни­ка­ли в мир спя­ще­го, но у не­го не хва­та­ло при­сут­с­т­вия ду­ха по­нять, что это зна­чит. В од­ном осо­бен­но за­бав­ном слу­чае ис­пы­ту­емый по­жа­ло­вал­ся, что кто-то во сне нас­той­чи­во твер­дил ему: «Ты спишь», но он не об­ра­тил на это со­об­ще­ние ни­ка­ко­го вни­ма­ния! Эта и пос­ле­ду­ющие на­ши по­пыт­ки сти­му­ли­ро­ва­ния осоз­нан­ных сно­ви­де­ний внеш­ни­ми сиг­на­ла­ми убе­ди­ли нас, что та­ким спо­со­бом че­ло­ве­ку мож­но по­мочь осоз­нать, что он спит. Тем не ме­нее, он дол­жен при­ло­жить уси­лия к то­му, что­бы под­го­то­вить свой ум к вос­п­ри­ятию сиг­на­ла и су­меть вспом­нить, что он оз­на­ча­ет. Впос­лед­с­т­вии мы ста­ли ис­поль­зо­вать пси­хо­тех­ни­ки, опи­сан­ные ра­нее в этой кни­ге, в со­во­куп­нос­ти с внеш­ней сти­му­ля­ци­ей.

Наш сле­ду­ющий эк­с­пе­ри­мент был про­ве­ден в ка­чес­т­ве дип­лом­ной ра­бо­ты Ро­бер­том Ри­чем, сту­ден­том-пси­хо­ло­гом. Пос­коль­ку пре­ды­ду­щие ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что так­тиль­ные сти­му­лы лег­че ин­тег­ри­ру­ют­ся в сно­ви­де­ние, чем ви­зу­аль­ные или слу­хо­вые, он ре­шил ис­поль­зо­вать их в ка­чес­т­ве сиг­на­ла к воз­ник­но­ве­нию осоз­нан­нос­ти. Для этой це­ли мы при­ме­ня­ли виб­ра­цию, пе­ре­да­ва­емую че­рез мат­рац, ког­да ис­пы­ту­емый на­хо­дил­ся в REM-сне.

Участники это­го эк­с­пе­ри­мен­та про­де­ла­ли мно­го уп­раж­не­ний, под­го­тав­ли­ва­ющих пси­хи­ку. День пе­ред ла­бо­ра­тор­ной за­писью они но­си­ли у се­бя на ло­дыж­ке виб­ра­то­ры, ко­то­рые нес­коль­ко раз в те­че­ние дня вклю­ча­лись тай­ме­ром. Каж­дый раз, ощу­щая виб­ра­цию, они вы­пол­ня­ли уп­раж­не­ние, вклю­чав­шее про­вер­ку сос­то­яния и на­по­ми­на­ние, что ощу­ще­ние виб­ра­ции во сне рав­ноз­нач­но то­му, что они спят.

В те­че­ние од­ной или двух но­чей, про­ве­ден­ных в ла­бо­ра­то­рии, у один­над­ца­ти из во­сем­над­ца­ти ис­пы­ту­емых бы­ли осоз­нан­ные сно­ви­де­ния. Все­го у них бы­ло 17 осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, 11 из ко­то­рых воз­ник­ли в свя­зи с виб­ра­ци­ями. Од­ним ва­ри­ан­тов вос­п­ри­ятия виб­ра­ции, был ха­ос в ми­ре сна: «Я «поп­лыл» в кро­ва­ти, элек­т­ро­ды на­тя­ну­лись, и сте­ны ста­ли дви­гать­ся из сто­ро­ны в сто­ро­ну. По­том в уг­лу по­явил­ся Сти­вен и ска­зал: «Если на­ча­лись свер­хъ­ес­тес­т­вен­ные ве­щи, ты зна­ешь, что это оз­на­ча­ет: ты спишь…»

Этот ис­пы­ту­емый по­нял, что про­ис­хо­дя­щее свер­хъ­ес­тес­т­вен­но, по­нял, что он спит, и уп­лыл к звез­дам. Та­ким об­ра­зом, мы приб­ли­зи­лись к от­к­ры­тию эф­фек­тив­но­го спо­со­ба сти­му­ли­ро­ва­ния осоз­нан­нос­ти во сне. Но виб­ра­ция, хо­тя и бы­ла от­но­си­тель­но эф­фек­тив­ным сти­му­лом, тре­бо­ва­ла ря­да слож­ных тех­ни­чес­ких ре­ше­ний, по­это­му мы про­дол­жи­ли свой по­иск.

Следующее, что мы про­ве­ри­ли, был свет. Свет око­ло спя­ще­го че­ло­ве­ка ред­ко вы­зы­ва­ет у не­го чув­с­т­во опас­нос­ти, по­это­му он лег­ко мо­жет быть ин­тег­ри­ро­ван в сон, не раз­бу­див при этом спя­ще­го. В од­ном эк­с­пе­ри­мен­те мы сни­ма­ли фи­зи­оло­ги­чес­кие па­ра­мет­ры 44-х ис­пы­ту­емых, ког­да они спа­ли в мо­ди­фи­ци­ро­ван­ных оч­ках для пла­ва­ния с вмон­ти­ро­ван­ны­ми крас­ны­ми све­то­ди­ода­ми. Спус­тя нес­коль­ко ми­нут пос­ле на­ча­ла REM-сна, ког­да ис­пы­ту­емые уже дол­ж­ны бы­ли пог­ру­зить­ся в не­го, мы на ко­рот­кое вре­мя вклю­ча­ли свет в оч­ках. В даль­ней­шем для об­на­ру­же­ния REM-фа­зы и вклю­че­ния све­та мы ста­ли ис­поль­зо­вать ком­пь­ютер. Этот при­бор был пер­вым про­то­ти­пом «Дрим­лай­та», о ко­то­ром речь в сле­ду­ющем раз­де­ле.

В эк­с­пе­ри­мен­те со све­том осоз­нан­ные сно­ви­де­ния бы­ли у 24 из 44 ис­пы­ту­емых, в те­че­ние но­чи, про­ве­ден­ной в ла­бо­ра­то­рии (боль­шин­с­т­во из них про­ве­ли там толь­ко од­ну ночь). Все­го ис­пы­ту­емые про­ве­ли в ла­бо­ра­то­рии 58 но­чей и со­об­щи­ли в це­лом о 50-ти осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях. Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, те, кто обыч­но ви­дел осоз­нан­ные сно­ви­де­ния ча­ще, лег­че до­би­ва­лись это­го и при по­мо­щи све­та. Из 21 ис­пы­ту­емо­го, имев­ших не ме­нее од­но­го осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния в ме­сяц, 17 (68 %) один или бо­лее раз ви­де­ли их и в ла­бо­ра­то­рии, в то вре­мя как сре­ди 14 со­об­щив­ших о ме­нее чем од­ном осоз­нан­ном сно­ви­де­нии в ме­сяц, та­ких бы­ло 5 (26 %). Тем не ме­нее, двое из трех че­ло­век, до это­го ни ра­зу не ви­дев­ших осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, смог­ли ис­пы­тать их с по­мощью све­то­вой сти­му­ля­ции.

Другие ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что лю­ди, за­по­ми­на­ющие хо­тя бы од­но сно­ви­де­ние за ночь, по край­ней ме­ре, один раз в ме­сяц ви­дят осоз­нан­ные сны. По­это­му ло­гич­но зак­лю­чить, что лю­дям, хо­ро­шо за­по­ми­на­ющим сны, све­то­вое сти­му­ли­ро­ва­ние мо­жет ока­зать боль­шую по­мощь в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии.

Мигающие крас­ные огонь­ки на оч­ках ин­тег­ри­ро­ва­лись в сон уди­ви­тель­но раз­но­об­раз­но. Ис­пы­ту­емым нуж­но бы­ло быть го­то­вы­ми к са­мым не­ожи­дан­ным и спе­ци­фи­чес­ким из­ме­не­ни­ям ос­ве­ще­ния во сне. Вот один из при­ме­ров све­тос­ти­му­ли­ро­ван­но­го осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния: «Жен­щи­на вру­чи­ла мне ка­кой-то не то ме­тал­ли­чес­кий, не то бе­лый пред­мет, ко­то­рый от­с­ве­чи­вал мне в ли­цо, и я по­нял, что это под­с­каз­ка. Она бы­ла кра­си­вой блон­дин­кой, я по­нял, что это сон, и об­нял ее креп­ко, с бла­го­дар­нос­тью и лю­бовью, ощу­тив, как она рас­т­во­ри­лась во мне…»

Результаты на­ших ис­сле­до­ва­ний про­де­мон­с­т­ри­ро­ва­ли, что с по­мощью сен­сор­ных сти­му­лов мож­но в ла­бо­ра­тор­ных ус­ло­ви­ях по­мочь че­ло­ве­ку осоз­нать се­бя во сне. Од­на­ко нам хо­те­лось, что­бы лю­ди мог­ли поль­зо­вать­ся этим ме­то­дом и до­ма, не обо­ру­дуя там ла­бо­ра­то­рию сна. Так мы на­ча­ли ра­бо­ту над «Дрим­лай­том», пор­та­тив­ным при­бо­ром для сти­му­ли­ро­ва­ния осоз­нан­ных сно­ви­де­ний. Свет не толь­ко яв­ля­ет­ся эф­фек­тив­ным сред­с­т­вом, по­мо­га­ющим лю­дям осоз­нать се­бя во сне, но и впи­сы­ва­ет­ся в ди­зайн мас­ки для сна, ко­то­рая со­дер­жит как REM-кон­т­ро­ли­ру­ющие сен­со­ры, так и ми­га­ющие ог­ни, сти­му­ли­ру­ющие спя­ще­го.

 

История «Дримлайта».

 

В «Осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях» я пи­сал: «По мо­ему мне­нию, раз­ра­бот­ка и про­из­вод­с­т­во эф­фек­тив­но­го при­бо­ра для осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния яв­ля­ет­ся толь­ко воп­ро­сом вре­ме­ни; сей­час это од­на из при­ори­тет­ных за­дач мо­их соб­с­т­вен­ных ис­сле­до­ва­ний… тех­ни­ка мог­ла бы по­мочь но­вич­кам сде­лать пер­вые ша­ги, из­ба­вив их от мно­гих лет бес­сис­тем­ных бес­п­лод­ных уси­лий». Вско­ре пос­ле пуб­ли­ка­ции этой кни­ги я на­чал ра­бо­ту над соз­да­ни­ем та­ко­го при­бо­ра. Эк­с­пе­ри­мен­ты, опи­сан­ные вы­ше, по­ка­зы­ва­ли, что мож­но сти­му­ли­ро­вать осоз­нан­ные сно­ви­де­ния в ла­бо­ра­тор­ных ус­ло­ви­ях.

В сен­тяб­ре 1985 го­да я по­лу­чил пись­мо от Дар­ре­ла Дик­со­на, ин­же­не­ра из Солт-Лейк Си­ти, вы­ра­зив­ше­го за­ин­те­ре­со­ван­ность в раз­ра­бот­ке при­бо­ра для осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния и пред­ло­жив­ше­го свою под­дер­ж­ку. Я дал ему схе­му, и вско­ре он сде­лал наш пер­вый опыт­ный об­ра­зец. Это бы­ла па­ра чер­ных ящи­ков, слу­жив­ших для пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции о дви­же­ни­ях глаз пор­та­тив­но­му ком­пь­юте­ру. Чув­с­т­ви­тель­ные эле­мен­ты в мас­ке, на­де­ва­емой спя­щим, сле­ди­ли за дви­же­ни­ями глаз, а ком­пь­ютер оп­ре­де­лял уро­вень ак­тив­нос­ти этих дви­же­ний. По дос­ти­же­нии дос­та­точ­но вы­со­ко­го уров­ня ком­пь­ютер по­сы­лал ап­па­ра­ту­ре сиг­нал, вклю­чав­ший ми­га­ющие ог­ни в мас­ке. Эта пер­вая ус­та­нов­ка на­по­ми­на­ла ма­кет для на­уч­но-фан­тас­ти­чес­ко­го филь­ма 50-х го­дов, с ме­тал­ли­чес­ки­ми ко­роб­ка­ми, усе­ян­ны­ми кноп­ка­ми, раз­но­об­раз­ны­ми ка­бе­ля­ми, с мас­кой, пе­ре­де­лан­ной из оч­ков для пла­ва­ния и ми­га­ющи­ми крас­ны­ми ог­ня­ми. Тем не ме­нее, она ра­бо­та­ла! Од­на ис­пы­ту­емая на вто­рую ночь с ис­поль­зо­ва­ни­ем это­го при­бо­ра уви­де­ла сле­ду­ющий сон:

«Я си­жу в ма­ши­не воз­ле уни­вер­ма­га. Огонь­ки в оч­ках на­чи­на­ют ми­гать. Я чув­с­т­вую их на сво­ем ли­це. Я жду, по­ка они по­гас­нут, что­бы про­ве­рить ре­аль­ность. Я про­тя­ги­ваю ру­ку, что­бы снять оч­ки… а их там боль­ше нет, и, все еще си­дя в фур­го­не, я ре­шаю про­ве­рить ре­аль­ность, про­чи­тав дол­ла­ро­вую бан­к­но­ту. Сло­во ока­зы­ва­ет­ся не­вер­ным, и я зак­лю­чаю, что сплю. Я вы­хо­жу на­ру­жу и ле­чу. Я чув­с­т­вую се­бя прек­рас­но. На ули­цах свет­ло и сол­неч­но, све­жо и сво­бод­но. Я пе­ре­ле­таю че­рез зда­ние, и мне в гла­за бьет сол­н­це - вот это свет! Он смы­ва­ет все об­ра­зы, по­это­му я вер­чусь вок­руг сво­ей оси. За­кан­чи­ва­ет­ся все в уни­вер­ма­ге, где я, по­те­ряв осоз­нан­ность, рас­ска­зы­ваю друзь­ям о сво­ем опы­те».

В пос­лед­ние нес­коль­ко лет стэн­д­фор­д­с­кой ис­сле­до­ва­тель­с­кой груп­пой бы­ло про­ве­де­но нес­коль­ко ла­бо­ра­тор­ных ис­сле­до­ва­ний с ис­поль­зо­ва­ни­ем «Дрим­лай­та». Кро­ме то­го, воз­мож­ность ис­поль­зо­вать его до­ма име­ли учас­т­ни­ки двух кур­сов осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния.

В эк­с­пе­ри­мен­те с ис­поль­зо­ва­ни­ем «Дрим­лай­та» в до­маш­них ус­ло­ви­ях мы ис­сле­до­ва­ли нес­коль­ко раз­лич­ных фак­то­ров, вли­я­ющих на ус­пех в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии, в том чис­ле раз­лич­ные ви­ды и сте­пе­ни пси­хи­чес­кой под­го­тов­ки. Ре­зуль­та­ты на­ших пре­ды­ду­щих эк­с­пе­ри­мен­тов по сти­му­ли­ро­ва­нию осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния сви­де­тель­с­т­ву­ют, что пси­хи­чес­кая под­го­тов­ка иг­ра­ет в этом ис­к­лю­чи­тель­но важ­ную роль.

Применяемый в до­маш­них ус­ло­ви­ях, «Дрим­лайт» очень эф­фек­ти­вен, од­на­ко не бо­лее, чем прак­ти­ка МВОС. Ис­поль­зо­ва­ние же «Дрим­лай­та» в со­че­та­нии с прак­ти­кой МВОС при­во­ди­ло к си­нер­ги­чес­ко­му вза­имо­дей­с­т­вию, да­вая са­мую вы­со­кую час­то­ту осоз­нан­ных сно­ви­де­ний из всех воз­мож­ных ком­би­на­ций. На­ша пер­вая про­вер­ка «Дрим­лай­та» в груп­пе по­ка­за­ла, что те, кто од­нов­ре­мен­но с его ис­поль­зо­ва­ни­ем прак­ти­ко­ва­ли МВОС, име­ли в пять раз боль­ше осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, чем не при­ме­няв­шие ни­ка­ких пси­хо­тех­ник.

Значение пси­хи­чес­кой под­го­тов­ки при ис­поль­зо­ва­нии «Дрим­лай­та» ве­ли­ко по­то­му, что ес­ли ваш ум не сос­ре­до­то­чен дол­ж­ным об­ра­зом на идее осоз­на­ния сна, вы мо­же­те не по­нять, что оз­на­ча­ет све­то­вая под­с­каз­ка, да­же ес­ли уви­ди­те ее во сне. Раз­ра­бо­тать же при­бор, зас­тав­ля­ющий вас ви­деть осоз­нан­ные сно­ви­де­ния вряд ли воз­мож­но - вы обя­за­тель­но дол­ж­ны прив­нес­ти чу­точ­ку сво­их уси­лий.

 

Date: 2015-09-02; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию