Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная концепция социального правового государства





В современный период концепция правового государства обрела новый импульс в своем развитии. Если изначально данная концепция предполагала индивидууму свободу, независимость личности, а государство с этой целью должно было создавать соответствующие законы, то в XX веке стало ясно, что одних хороших законов мало. Государству следует принимать на себя и какие-то обязательства по заботе о человеке. Государство должно способствовать человеку, помогать ему. Вот почему к выражению "правовое государство” добавилось понятие "социальное”. В Конституции РФ эти определения государства нашли отражение. Так, в норме пункта 1 статьи 7 говорится: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека”.

Сущность правового государства заключается не только в том, чтобы определить цели и задачи правового порядка, но и в том, чтобы ограничить способы, которыми эти цели осуществляются. Конкретным примером установление таких способов может служить норма пункта 2 статьи 7 Конституции России: "В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты”.

В литературе выделяют следующие признаки правового государства:

v Господство, верховенство закона. Данный признак понимается буквально в том смысле, что государство само ограничивает себя правом. Правовым называется государство, которое признает обязательным для себя создаваемые им же, как законодателем, правовые нормы. Правовое государство связано, ограничено правом, а не находится вне его или над ним. Издавая закон, государство обязывает соблюдать нормы права не только подвластных ему субъектов, но и самого себя. Право налагает определенные обязанности на граждан, предоставляя определенные правомочия государству. Но в тоже время право налагает определенные обязанности на государство, которым соответствуют правомочия граждан. Государство должно быть подчинено закону в такой же мере как каждый отдельный индивид.

v Признание личности, ее прав и свобод высшей социальной ценностью. Правовое государство имеет определенную социальную основу. Ею является саморегулирующееся гражданское общество, где главным приоритетом выступает сам человек, его разнообразные интересы. Государство должно закрепить за гражданами политические права и свободы, плюрализм мнений. Следует отметить, что правовое государство строится на принципах гуманизма и справедливости. Правовое государство не лишено институтов принуждения, однако принуждение осуществляется в правовых формах, в разумных пределах, оно ограничено правом. Государство применяет принуждение в тех случаях, когда поведение индивида угрожает свободе и безопасности других людей.

v Взаимная ответственность личности и государства. Юридически предполагается, что государство и личность должны быть равны в том, что действуют на правовой основе, выступая субъектами права, имеющими права и обязанности. Обязанностям государства корреспондируют права граждан и наоборот.

v Реальное разделение власти в государстве. Этот признак имеет две стороны. Во-первых, он направлен на то, чтобы предотвратить узурпацию власти. Когда власть разделена, тогда имеет место баланс властей. Каждая ветвь власти работает эффективно, а всю власть захватить не может. Во-вторых, каждый государственный орган работает на правовых началах, то есть его деятельность четко регулируется конкретным нормативным правовым актом.

v Экономической основой правового государства является частная собственности и правоотношения, базирующиеся на многоукладности экономики и рыночных отношениях. При этом, участникам правоотношений присуще равенство.

Движение к правовому государству сопровождается определенными процессами. В экономике идет процесс разгосударствления, государство допускает приватизацию государственной собственности, является гарантом и защитником рыночной экономики. С точки зрения политической государство все больше допускает свободу слова, печати, политических объединений. То есть, в политической жизни также идет процесс разгосударствления, максимальное сужение контроля над политическими взглядами и движения своих граждан. Духовная жизнь - это почти исключительно негосударственная, общественная сфера. Задача государства состоит в содействии развитию культурной жизни общества.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию