Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы государства: понятие, признаки, виды





Государственный орган - это организация, учреждение, выполняющие государственные задачи и наделенные для этого соответствующими властными полномочиями. Государственному органу свойственны определенные признаки: 1) организационное единство. То есть государственные органы имеют свою структуру, иерархию, разделение прав и обязанностей, подчиняются внутреннему трудовому распорядку; 2) обособленное имущество, что обладание имуществом государственными органами на праве оперативного управления. Государственные орган владеет, пользуется, распоряжается имуществом, однако собственник вправе изъять излишнее, неиспользуемое имущество, либо имущество, используемое не по назначению и распорядиться им по своему усмотрению; 3) каждый государственный орган образуется по воле государства, на основании определенного нормативного акта; 4) государственный орган обладает необходимым объемом властных полномочий, то есть определенной компетенцией.

Классификация органов государства:

1. По форме осуществления государственной деятельности, государственные органы могут подразделяться на законодательные, исполнительные, судебные. Законодательные органы избираются населением, выражают полновластие народа, то есть народный суверенитет. Они составляют основу государственной власти на всех уровнях. Законодательные органы решают главные вопросы государственной жизни в пределах соответствующей территории путем издания нормативных актов, имеющих высшую юридическую силу - законов. В Российской Федерации законодательные органы представлены Федеральным собранием, которое имеет в своем составе две палаты - Государственную Думу и Совет Федерации. На территории субъектов федерации действуют законодательные органы субъектов федерации. Исполнительные органы выступают как непосредственные исполнители требований, содержащихся в актах законодательных органов. Они могут издавать свои акты, осуществлять оперативное руководство. Исполнительные органы подразделяются на центральные и местные, чья деятельность ограничивается рамками одной административно-территориальной единицы. К центральным относятся, например, такие органы, как Правительство Российской федерации, федеральные министерства. К местным относятся Администрация субъектов федерации, финансовое управление и др. Судебные органы призваны разрешать конфликтные ситуации на основе норм права, обеспечивают судебный контроль за деятельность других ветвей власти. Судебные органы независимы и подчиняются только закону. На территории Российской федерации действует система судов общей юрисдикции, арбитражных судов, военных судов.

2. По порядку образования государственные органы разделяются на выборные - Президент, главы администраций субъектов Федерации, законодательные органы и назначаемые - судьи, прокуроры. Выборные органы могут избираться как всем народом, например, Президент, так и определенными категориями избирателей, например, Спикер Государственной Думы.

3. По характеру компетенции государственные органы подразделяются на органы общей компетенции и органы специальной компетенции. Органы общей компетенции рассматривают и принимают решения по любым вопросам, представляющими общественный и государственный интерес в пределах государства или соответствующего административно-территориального подразделения. К ним относятся Президент, Правительство, Администрация субъекта федерации. Органы специальной компетенции осуществляют свою деятельность в какой-либо строго определенной сфере - министерства, департаменты, управления и др.

4. По способу принятия решения все органы делятся на коллегиальные и единоначальные. В коллегиальных органах решения принимаются большинством голосов лиц, составляющих этот коллегиальный орган. Например, голосование в Государственной Думе. В единоначальных органах решения принимаются единолично руководителем.

5. По срокам полномочий государственные органы делятся на постоянные, которых подавляющее большинство, и временные, которые создаются при чрезвычайных ситуациях.

6. По положению в иерархии структуры государственного аппарата и, следовательно, по объему полномочий, государственные органы делятся на центральные (высшие) и местные. Центральными органами являются те, с актами которых, изданными в пределах своей компетенции, не могут конкурировать никакие другие акты в пределах государственной территории.

Наряду с государственными органами функционируют органы местного самоуправления. Они избираются непосредственно населением, решают хозяйственно-бытовые вопросы. К ним относятся, например, городские Думы.

Date: 2015-08-24; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию