Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злоупотребление правом: понятие и виды





Субъективное право и свобода лица не безграничны. Пределами осуществления субъективных прав являются те границы, которые установлены нормами права. В любом обществе есть лица, которые произвольно используют свои субъективные права, нарушая общественное равновесие, тем самым злоупотребляют своими правами. Установление пределов осуществления субъективных прав представляет собой попытку реализовать действительное правовое равенство в государстве.

Специфическая черта злоупотребления - это соединение в нем правомерности и неправомерности: с одной стороны лицо ведет себя вполне допустимо с формальной точки зрения, но, по сути, оно нарушает установленные пределы.

В законодательстве нет точного определения того, какое именно поведение лица является злоупотреблением права. Признать его таковым могут правоприменительные органы. Правоприменитель в каждом конкретном случае должен решать самостоятельно какие пределы осуществления субъективных прав нарушены. Наиболее универсальным и существенным пределом являются права и интересы других лиц. Право одного субъекта заканчивается там, где начинается право другого. Ряд ученых утверждает, что субъективные права необходимо предоставлять таким образом, чтобы их никто не был в состоянии нарушить. Однако на практике это невозможно, так как можно злоупотребить любым субъективным правом.

Пределом осуществления субъективных прав также можно считать разумность и добросовестность действий. Здесь большое значение имеет моральный аспект. Закрепление этого предела призвано ориентировать правоприменителей на то, что соблюдение моральных принципов нередко играет важную роль в разрешении правовых вопросов. Современное гражданское законодательство предусматривает три варианта злоупотребления правами: 1) злоупотребление с прямым умыслом и исключительно с целью нанести ущерб интересам третьих лиц (шикана); 2) деяние хотя и не имеющее такой цели, но объективно причиняющее вред другим лицам; 3) осуществление гражданских прав в целях ограничения конкуренции и злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В качестве общей санкции за злоупотребление правом Гражданский кодекс предоставляет суду возможность отказать в защите принадлежащего лицу права, а если имела место шикана, то суд вправе обязать виновную сторону возместить причиненный потерпевшему вред. В случае действий, направленных на ограничение конкуренции предусмотрены санкции, установленные антимонопольным законодательством.

Из анализа правоприменительной практики следует, что, как правило, о злоупотреблении правом заявляет обязанное лицо в отношениях, возникающих из каких-либо договорных обязательств: кредитных, по купле-продаже, поставке и т.п. В случаях, когда кредитор просит должника исполнить обязанность по сделке, а также возлагает на него ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства в виде штрафа, неустойки и т.п., не исполнивший обязательство должник заявляет о злоупотреблении кредитором своим правом. Практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации признает в качестве злоупотребления правом взыскание повышенных процентов по банковским кредитам.

В литературе неоднократно подчеркивалось, что применение судами общих норм о злоупотреблении правом может иметь место в каждом конкретном случае только тогда, когда законодателем не предусмотрен специальный вид ответственности за указанное правонарушение.

 

 

Билет №24

Date: 2015-08-24; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию