Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и функции государственного аппарата Российской Федерации





Государственный аппарат - это система специальных государственных органов и учреждений, посредством которых осуществляется государственное управление обществом и защита его интересов. В качестве признаков государственного аппарата можно выделить следующие: 1) Государственный аппарат состоит из людей, специально занимающихся управлением. В этом проявляется выражение признака государства в целом - наличия публичной власти; 2) государственный аппарат призван гарантировать, защищать интересы как государства в целом, так и отдельных его граждан: 3) государственные органы и учреждения находятся в тесной связи и представляют собой единую систему; 4) функции государственного аппарата обеспечиваются организационными, финансовыми средствами и, если это необходимо, принудительной силой.

О государственном аппарате говорят в двух значениях: в широком и узком. В первом случае имеют ввиду весь государственный механизм, всю систему государственных органов, учреждений, организаций. В более узком, специальном значении под государственным аппаратом понимают лишь систему органов, наделенных властными полномочиями. К органам же, не имеющим властных полномочий, относятся учреждения культуры, науки.

Главное - в наличии государственного аппарата, системы органов государства, призванных решать стоящие перед государством задачи, реализовывать осуществляемые им функции. Содержание деятельности государственного аппарата едино, оно определено целями его создания - упорядочением, урегулированием жизни общества. Содержание деятельности государственного аппарата определено сущностью государства, которая состоит в урегулировании общественных отношений. Сущность, назначение государства реализуется через систему государственных органов. Органы есть единоначальные и коллегиальные; выборные и назначаемые; общей компетенции и специальной компетенции.

Полномочия Президента РФ:

v Представляет РФ во взаимоотношениях с другими государствами;

v Определяет направления внутренней и внешней политики;

v Обеспечивает взаимодействия между органами государственной власти РФ;

v Обладает правом законодательной инициативы;

v Подписывает и обнародует ФЗ;

v Издает указы и распоряжения;

v Формирует Администрацию Президента;

v Президент РФ вправе предлагать Государственной Думе РФ кандидатуры на должность Председателя Правительства;

v имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;

Полномочия Государственной Думы РФ:

v Принятие ФКЗ, ФЗ;

v Дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

v Выдвижение обвинения против президента Российской Федерации для отрешения его от должности;

v Объявление амнистии.

Полномочия Совета Федерации РФ:

v Одобрение законов;

v Право законодательной инициативы;

v Назначает на должность судей высших судов РФ;

v Назначение выборов Президента РФ;

Полномочия Правительства РФ:

v Издает постановления и распоряжения;

v Право законодательной инициативы (например, проект федерального бюджета);

v Обеспечивает исполнение ФКЗ, ФЗ, в том числе федерального бюджета;

Высшими органами судебной власти в РФ являются:

v Конституционный Суд РФ высший судебный орган конституционного контроля;

v Верховный Суд РФ высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции;

v Высший арбитражный суд РФ высший судебный орган по разрешению экономических споров.

Прокуратура РФ представляет собой особый централизованный государственный орган, возглавляемый Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему нижестоящими прокурорами и служащий для контроля и надзора за состоянием законности в стране, поддержания правопорядка.

Помимо федеральных органов государственной власти в субъектах РФ имеются органы государственной власти субъектов РФ. Их наименование, компетенцию, структуру субъекты РФ устанавливают самостоятельно, но с соблюдением тех же принципов, на которых построены федеральные органы государственной власти (например, с соблюдением принципа разделения властей).

Обычно данными органами являются: глава субъекта РФ; законодательный (представительный) орган субъекта РФ; органы исполнительной власти (администрация) субъекта РФ. В субъектах РФ действуют федеральные судебные и прокурорские органы.

В государственный аппарат РФ помимо органов государственной власти РФ, субъектов РФ, их должностных лиц входят иные органы и должностные лица, обслуживающие их деятельность.

Государственный аппарат РФ работает как единая система и имеет целью реализацию функций государства. Функции – это основные направления деятельности. Функции государственного аппарата в целом совпадают в общем с функциями государства, так как именно через государственный аппарат государство и осуществляет свои функции.

Date: 2015-08-24; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию