Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридической ответственности





Юридическая ответственность может быть классифицирована. Самой распространенной классификацией является такая, критерием которой служат различные отрасли права. В зависимости от того нормы какой отрасли нарушаются, делается вывод о виде юридической ответственности.

Уголовно-правовая ответственность - это ответственность, применяемая к лицу, совершившему преступление, то есть деяния, предусмотренного нормами уголовного права. Следовательно, меры ответственности здесь самые суровые: лишение свободы, конфискация имущества, лишение права занимать определенную должность, штраф, исправительные работы, ограничение свободы.

Административно-правовая ответственность наступает в результате совершения административного проступка, то есть деяния. нарушающего нормы административного и некоторых других отраслей права. Меры административной ответственности - это предупреждение, штраф, лишение специального права, административный арест.

Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение гражданского правонарушения и состоит в применении мер, имеющих имущественный характер. В гражданском праве различают ответственность, вытекающую из неисполнения условий договора и ответственность, вытекающую из деликта. Мерами гражданско-правовой ответственности являются принудительной исполнение своих обязанностей, возмещение убытков, выплата неустойки. В юридической литературе распространено мнение, что к мерам гражданско-правовой ответственности можно отнести только выплату неустойки. Более того, некоторые авторы отрицают существование гражданско-правовой ответственности, полагая, что неустойка должна быть предусмотрена договором. Если происходит нарушение условий договора, нарушителя понуждают к исполнению договора, следовательно выплата неустойки представляет собой не ответственности, а выполнение обязанностей, предусмотренных соглашениями сторон.

Материальная ответственность возлагается на рабочих и служащих предприятия за материальный ущерб, причиненный предприятию. Она может быть полной или ограниченной.

Дисциплинарная ответственность наступает за дисциплинарный проступок, то есть за нарушение трудовой, воинской, служебной дисциплины. Её особенность состоит в том, что лицо, совершившее правонарушение состоит в подчинении лицу, которое вправе применить дисциплинарное взыскание. Этот вид ответственности основывается на правилах внутреннего трудового распорядка, дисциплинарных уставах. Здесь возможно вынесение выговора, строгого выговора, увольнения.

Также различают позитивную и негативную ответственность.

Date: 2015-08-24; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию