Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правопорядок: понятие, признаки, структура. Правопорядок и демократия





Правопорядок -состояние фактической упорядоченности общественных отношений, являющееся результатом фактического осуществления законности. Правопорядок обеспечивает беспрепятственное пользование юридическими правами и выполнение юридических обязанностей всеми субъектами правовых отношений. Правопорядок представляет собой главную цель и итог правового регулирования. Правопорядок - это результат законности, характеризующий степень осуществления её требований. Законность представляет собой режим общественно-политической жизни, который вводит ряд требований. Правопорядок - это фактическое состояние упорядоченности общественных отношений, «та нормальная жизнь, которая наступает в результате реализации требований законности».

Говоря о соотношении понятий «правопорядок» и «общественный порядок» следует иметь ввиду, что общественный порядок - это определенное состояние общественных отношений, которое характеризуется ритмичностью, упорядоченностью, осуществлением прав и обязанностей всеми участниками общественных отношений. Общественный порядок отражает состояние упорядоченности социальных связей и индивидуального поведения вне зависимости от места и в любой сфере социальной деятельности. Общественный порядок складывается под влиянием многих факторов и поддерживается моралью, сформировавшимся образом жизни членов общества, сложившимися традициями, а также правовым режимом.

Правопорядок является основой общественного порядка, результатом действия права и законности в обществе. Понятие правопорядок указывает на то, что в обществе действует специфический регулятор, которым является право. Право структурирует модель общественных отношений и воплощение этой модели представляет собой правопорядок. Исходя из различения этих понятий можно сделать вывод о том, что не всякое нарушение общественного порядка является нарушением правопорядка. Например, нарушение моральной нормы может и не повлечь правовые последствия для правонарушителя. В то же время, любое нарушение правовых предписаний следует рассматривать как нарушение общественного порядка. Общественный порядок шире правопорядка. Они по-разному обеспечиваются. Если правопорядок опирается на особый аппарат принуждения, то общественный порядок – на силу общественного мнения; при нарушении правопорядка и общественного порядка возникают разные последствия – в первом случае могут быть применены юридические санкции, во-втором – только меры морального характера.

Правопорядок достигается тогда, когда надлежащим образом осуществляются субъективные права и юридические обязанности, то есть тогда когда поведение субъектов права не нарушает правовых предписаний, когда они воздерживаются от совершения неправомерных действий. Достижение правопорядка является главной задачей правового регулирования.

Основные признаки правопорядка:

v Он основан на нормах права;

v В нем отражаются социально-экономические, культурные и иные отношения и нормы;

v Он формируется при активном участии всех субъектов права;

v Основан на законах;

v Является завершающей формой всех юридических процессов;

v Формирует образцы правомерного поведения и оказывает обратное воздействие на законодательство.

В структуре правового порядка выделяются следующие элементы:

1. Закрепленная юридическими нормами правовая структура общества, куда включаются государство, его органы, предприятия, организации и учреждения; негосударственные образования и общественные объединения, граждане. Правовая структура закрепляет законами фактическую конституцию, т. е. строение общества. Здесь имеют место различные социальные группы, организации, учреждения, объединения людей. Одни из них получают организованное оформление, другие – аморфны и неорганизованны.

2. Правовые отношения и связи, последовательность их возникновения, развития, изменения и прекращения. В динамический аспект взаимодействия элементов структуры и их свойств включаются реализованность прав и обязанностей, свободы и ответственности личности, гарантированность, фактическая и правовая обоснованность поступков и действий субъектов, индивидуализированность и определенность отношений и связей, их законность и справедливость.

3. Атрибутивные элементы правопорядка проявляются во многом, но прежде всего в упорядоченности элементов структуры. Здесь регулируется все: участники и их отношения, связи и свойства; методы воздействия на отношения и поведение людей, процедуры и процессы возникновения и развития элементов. Вводится многогранная и разносторонняя правовая регламентация. Очень часто атрибутивные элементы закрепляются в правовых актах, которые называются распорядком, регламентом, процессом, протоколом и т.п. Такая многосторонняя урегулированность ведет к устойчивости и стабильности, что характеризует правопорядок как монолитное образование. Реальная жизнь и социальные отношения находят свое отражение в системе права, оформленных институтах, подотраслях и отраслях права. Они состоят из образцов – правовых нормативов, которые, реализуясь, упорядочивают реальные процессы. Правовая нормативность активно воздействует на социальную нормативность определенных жизненных сфер, создавая своеобразный распорядок, который в свою очередь влияет на процессы возникновения, изменения и прекращения отношений субъектов, свойств, определяет четкую программу развития, решения жизненных ситуаций, разрешения конфликтов, использования правовых методов, восстановление нарушенного права. Например, правила внутреннего распорядка, трудовой распорядок, регламент работы парламента, судебный порядок, расписание движения транспорта и т.д. Все это – разные уровни правовой упорядоченности.

Законность, правопорядок и демократия взаимосвязаны. Не может быть подлинной демократии без твердой законности и правопорядка. Право, законы, порядок – неотъемлемые элементы демократии, без которых она бы была непрочной. По мнению некоторых социологов, в России сегодня больше свободы, чем порядка, в то время как на Западе свобода находится все же внутри порядка. Законность и правопорядок немыслимы вне демократии, ибо в этом случае будут отсутствовать необходимые условия для реализации прав человека, свободы и безопасности личности, нормального функционирования юридических механизмов. Демократия – естественная благодатная среда для пользования теми преимуществами, которые дают законность и правопорядок, их гарантии.

 

 

Билет №22

Date: 2015-08-24; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию