Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Arb.Ru (Ассоциация российских банков); 19.09.2013, Могут ли банки стать прямыми конкурентами пенсионных фондов за аккумулирование и инвестирование пенсионных накоплений граждан?





Как Вы считаете, могут ли банки эффективно выполнять не только агентские функции при работе с пенсионными фондами, но и стать их прямыми конкурентами за аккумулирование и инвестирование пенсионных накоплений граждан?

Максим Филатов

ЗАО КБ «Международный Банк Развития», Заместитель Председателя Правления

Я считаю, что могут. В условиях создания единого финансового регулятора, привлечение банков, допущенных к системе страхования вкладов, в дополнение к НПФ ам и управляющим компаниям, к работе с пенсионными накоплениями граждан, существенно повысит надежность пенсионной системы. Этот шаг позволит сформировать дополнительную конкурентную среду среди участников рынка, чем создаст необходимые условия для повышения качества оказываемых населению России услуг и эффективности управления средствами граждан.

Возможным механизмом участия банков в системе негосударственного пенсионного обеспечения является формирование банковского продукта - персональных «пенсионных накопительных» счетов, которые открываются гражданам в банках в форме пенсионного депозита. По желанию клиента, на данные счета подлежат переводу пенсионные накопления из Пенсионного фонда РФ или негосударственных пенсионных фондов.

Основные преимущества:

1. Все пенсионные депозитные счета в таких банках попадают в уже действующую систему страхования вкладов.

2. Обеспечивается страхование не только суммы пенсионного депозита, но и начисленный инвестиционный доход на эту сумму.

3. Для открытия таких депозитных счетов потребуется личное присутствие застрахованных лиц в банке, что исключит нарастающее количество ненадлежащих договоров, возникающих из-за недобросовестных действий агентов при заключении договоров о переводе пенсионных накоплений граждан в НПФ ы.

4. Инвестиционный доход по депозитам большинства банков превышает официальную инфляцию, и в полном объеме будет зачисляться на счета застрахованных лиц, без комиссий за управление, которая существенно снижает доходность пенсионных накоплений.

5. Банки, входящие в систему страхования вкладов, получат доступ к длинным депозитам и смогут активнее участвовать в кредитовании инфраструктурных проектов и ипотечных программ. Это позволит увеличить конкуренцию банков на рынке кредитования и приведет к снижению процентной ставки по кредитам.

Основные предпосылки:

1. Банки являются наиболее зарегулированными инвестиционными институтами на Российском финансовом рынке. Никакие другие инвестиционные институты не имеют в настоящий момент такой отработанной системы нормативов, регулирующих деятельность, и жесткой, прозрачной системы контроля со стороны ЦБ. Это делает банки наиболее надежными структурами по работе с пенсионными накоплениями.

2. Банки обладают существенно более серьезными возможностями по IT и юридическому сопровождению ведения огромного количества счетов (в т.ч. и депозитных), чем какие-либо еще инвестиционные институты в нашей стране. Это существенно снижает любые операционные риски при работе с пенсионными накоплениями.

Александр Лоренц

НПФ «Райффайзен», Председатель Совета

Очень многое зависит от конфигурации системы и регуляторных настроек. В текущем её варианте такое не предусмотрено.

Чисто теоретически - нет сомнений, что банки нашли бы, куда пристроить такие длинные-длинные пассивы, и могли бы обеспечить по ним неплохую доходность.

Вместе с тем, есть такое понятие как «профильные виды деятельности». Работа с пенсионными деньгами имеет свою специфику и требует несколько иного менталитета, чем мы наблюдаем у коллег из российского банковского сектора.

Лариса Горчаковская

НПФ ВТБ Пенсионный фонд, Исполнительный директор

Думаю, что в чистом виде пенсионный бизнес для банков не интересен. Банки, являясь коммерческими организациями, сосредоточены на получении прибыли, главным источником которой являются процентные доходы. Продажи пенсионных продуктов становятся для банков возможностью быстрого и стабильного роста комиссионного дохода.

Для аккумулирования пенсионных накоплений граждан требуется практика администрирования процесса расчета, начисления и выплат пенсий, которая у банков отсутствует и требует дополнительных существенных затрат.

Россия 24; 19.09.2013, Президент НПФ Сбербанка Галина Морозова вошла в «ТОП-1000 российских менеджеров»

Обнародован XIV ежегодный рейтинг, подготовленный Ассоциацией менеджеров России и ИД «Коммерсантъ». Президент НПФ Сбербанка Галина Морозова вошла в список ведущих менеджеров - высших руководителей России, заняв седьмое место в рейтинге отрасли страхования

Галина Морозова возглавляет в НПФ Сбербанка со дня его основания - с 1995 по декабрь 2003 года в должности генерального директора, с декабря 2003 года по настоящее время - в должности президента Фонда.

Под руководством Галины Морозовой НПФ Сбербанка стал одним из признанных лидеров пенсионного рынка России, пройдя непростой путь становления системы негосударственного пенсионного обеспечения и череду финансовых потрясений (кризисы 1998, 2008 и 2011 годов), выполняя все обязательства перед клиентами. Сейчас в условиях новой пенсионной реформы Фонд продолжает динамично развиваться и подтверждать лидерские позиции на рынке негосударственных пенсионных фондов.

Рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров» существует с 2001 года. В его рамках эксперты выбирают победителей из номинантов, число которых достигает пяти тысяч человек из различных отраслей.

Негосударственный Пенсионный Фонд Сбербанка учрежден 17 марта 1995 года. Учредитель - ОАО «Сбербанк России». Совокупный вклад учредителя НПФ Сбербанка - 620 миллионов рублей. НПФ Сбербанка входит в ТОП-10 негосударственных пенсионных фондов России. НПФ Сбербанка оказывает комплексные пенсионные услуги для физических и юридических лиц через филиалы ОАО «Сбербанк России» на всей территории Российской Федерации. Число клиентов НПФ Сбербанка более 1 000 000 человек. Активы НПФ Сбербанка превышают 70 миллиардов рублей.

Date: 2015-09-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию