Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерсантъ; 20.09.2013, ВЭБ поддержат частным рублем





Решение более чем 20 млн граждан перевести накопительную часть пенсии в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) может быть на время заблокировано. Как стало известно «Ъ», в правительстве обсуждается предложение передавать в ВЭБ новые накопления клиентов НПФ, пока фонды не акционируются и не войдут в систему страхования накоплений

Законы об акционировании НПФ и гарантиях накоплений еще даже не приняты — переходный период, на время которого накопления многих НПФ осядут в государственной управляющей компании, продлится не менее двух лет, полагают в правительстве.

О том, что с 2014 года для НПФ может быть временно перекрыт поток новых поступлений средств пенсионных накоплений, «Ъ» рассказали несколько руководителей крупных фондов. Источник в правительстве уточнил, что такой вариант обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в прошлую пятницу. «Предполагается, что новые взносы за уже переведенных клиентов фонда, а также средства пенсионных накоплений тех граждан, которые переведут свою накопительную часть в 2013 году, не поступят в НПФ до тех пор, пока фонды не акционируются и не войдут в систему гарантирования»,-- рассказал собеседник «Ъ». Сейчас все НПФ существуют в юридической форме некоммерческих организаций, а система гарантирования сохранности пенсионных накоплений (подобная системе страхования вкладов) только создается.

Представитель секретариата вице-премьера Шувалова говорит, что в Думу планируется внести закон о гарантировании пенсионных накоплений, который в случае принятия должен заработать с 1 января 2014 года. НПФ сначала должны будут пройти процедуру «осмотра» в ЦБ, который должен выработать критерии пригодности фонда для работы с накоплениями.

В то же самое время НПФ должен начать процедуру преобразования в акционерное общество, то есть в коммерческую структуру с понятной структурой и собственниками. На двухлетний период, пока фонды будут проходить «экзамен» на соответствие требованиям гарантийной системы и становиться прозрачными структурами, новые поступления от граждан будут находиться в ВЭБе, где будут защищены, говорят в секретариате господина Шувалова.

«Как мне кажется, действия правительства обоснованы нежеланием откладывать усиление регулирования фондов. Поэтому легче резко, за счет жестких мер, загонять в систему контроля, а потом уже вносить какие-то коррективы»,-- поясняет источник в правительстве.

Опрошенные «Ъ» представители НПФ отказались официально комментировать инициативу правительства, назвав вопрос «политическим». Однако неофициально они реагировали очень эмоционально. «Это катастрофа! По сути, это национализация накоплений»,-- говорит топ-менеджер фонда из топ-10. «Такое решение полностью противоречит логике рынка»,-- возмущается другой источник «Ъ». «Из фондов ведь не забирают те деньги, которыми они уже управляют. А их немало»,-- возражает собеседник «Ъ» в одном из ведомств, занимающимся вопросами пенсионного обеспечения. На 31 июля объем средств пенсионных накоплений в НПФ составил 887,5 млрд руб. Однако новые средства для НПФ -- вопрос роста, ведь до сих пор именно новые поступления, а не накопленная доходность в основном увеличивали объем накоплений в НПФ.

«Непонятно, зачем оставлять в ВЭБе те средства, которые гражданин решил из него перевести, с тем чтобы якобы защитить их. Во-первых, эти деньги куда-то вложат, и расставаться с ними через два года будет весьма болезненно. Во-вторых, если вы на этот период, по сути, замораживаете деньги, то впоследствии нужно будет обеспечить по ним рыночную доходность. А это дополнительные траты, которые вряд ли государству нужны»,-- утверждает замдиректора Института развития социального страхования Дмитрий Алексеев.

Как создание гарантийного фонда, так и акционирование НПФ -- процесс длительный, к тому же на данный момент еще не обеспеченный законодательной базой. В этих условиях появление практически невыполнимого требования к НПФ срочно акционироваться и вступать в еще не созданную систему страхования накоплений удивило участников пенсионного рынка. Они склонны увязывать его с решением «обнулить» новые поступления в накопительную часть для «молчунов» (см.»Ъ» от 18 сентября). «Приняв решение сократить накопительную часть «молчунов» до нуля, государство тем самым ликвидирует новый приток денег в ВЭБ, который управляет этими накоплениями, а значит, и новый поток средств на финансирование госпроектов. Вероятно, государство ищет способы оставить деньги в ВЭБе»,-- уверен один из участников пенсионного рынка. По итогам переходной кампании 2012 года Пенсионный фонд России перевел из ВЭБа в НПФ 112,9 млрд руб.

Date: 2015-09-02; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию