Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Dayperm.ru; 19.09.2013, Россиян вынуждают переводить пенсионные отчисления в негосударственные пенсионные фонды





Аналитический комментарий Ивана Андриевского, к.э.н., Первого Вице-президента общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров»:

«В нашей стране с каждым годом увеличивается количество людей пенсионного возраста относительно трудящихся. В основе существующей пенсионной системы нашей страны лежит принцип, когда работающие граждане производят отчисления в пенсионный фонд, а он уже перечисляет положенную сумму людям, закончившим трудовую деятельность. Уже сейчас объем поступлений в пенсионный фонд существенно меньше, чем сумма выплат конечным гражданам. Возникающую разницу погашает государство.

Стагнация российской экономики заставляет правительство нашей страны сокращать расходы бюджета. Новый порядок выплаты пенсий должен уменьшить роль государства в этом вопросе. С 2014 г. те граждане, кто не перевел свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или управляющие компании, лишаются каких-либо отчислений со стороны государства. Те же, кто сделал перевод своих средств из государственного пенсионного фонда, будут получать от государства ежегодно 6% от накопленной суммы.

В большинстве развитых стран пенсионная система совершенно иная. Там тоже есть государственная пенсия, но она настолько минимальна, что прожить на нее практически невозможно. Там уже много десятков лет каждый конкретный человек за время своей трудовой деятельности отчисляет определенный процент своего дохода в НПФ. При выходе человека на заслуженный отдых, он четко понимает, на что он будет жить дальше и какой образ жизни может вести. Чем выше заработная плата и отчисления, тем большей суммой может оперировать каждый конкретный человек.

В нашей стране государство пытается внедрить зарубежную систему начисления пенсий. Но большое количество россиян не готово добровольно отдать часть своего заработка в негосударственные пенсионные фонды. По их мнению, они слишком ненадежны, а процентные ставки слишком малы и их уровень ниже, чем просто положить деньги в банк. Также негативное влияние оказывает инфляция.

Мировой финансовый кризис еще больше отпугнул население нашей страны от НПФ. Многие компании с трудом смогли остаться в бизнесе. НПФ могли бы избежать серьезных потерь, если бы закон изначально не загнал их в жесткие рамки. Спектр финансовых инструментов, в которые разрешено вкладывать пенсионные деньги, оказался слишком узким. Это не позволило фондам провести необходимые маневры для сохранения средств. НПФ могут вкладывать в акции 65% средств, причем на одного эмитента не может приходиться более 15%. А компаний-эмитентов, в которые разрешено вкладываться, всего двенадцать. У компаний нет выбора, они являются заложниками российского законодательства.

Зарубежные негосударственные пенсионные фонды имеют возможность вкладывать капитал своих клиентов в венчурный бизнес. Несмотря на весь риск этих вложений, отдача от этого действия превосходит все известные способы получения прибыли. Эксперты НПФ со всей внимательностью изучают ведение бизнеса каждой конкретной венчурной компании. Только после глубокого анализа, они принимают решение о возможности или нежелательности направить деньги своих вкладчиков в венчурную фирму».

НОВОСТИ ПЕНСИОННОЙ ОТРАСЛИ

Date: 2015-09-02; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию