Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральные СМИ





Россия 1; 19.09.2013, Затронули министры и тему пенсий

Принятое на этой неделе решение обнулить с января накопительную часть пенсионных отчислений вновь заставило будущих пенсионеров задуматься, как действовать дальше. Грамотный алгоритм действий, особенно для так называемых «молчунов», смоделировал наш обозреватель Илья Канавин

КОРР.: Если вы 67 года рождения и моложе и ничего не делали со своими пенсионными накоплениями, то это вас касается. Хотите, чтобы все ваши пенсионные отчисления уходили в страховую часть, ничего не делайте. Хотите сами распоряжаться частью пенсионных денег, напишите заявление в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, которому вы готовы довериться.

Андрей ПУДОВ, статс-секретарь - заместитель министра труда и социальной защиты РФ: Государство ни у кого ничего не забирает. Когда говорят о 6%, на самом деле, речь идет лишь о том, что каждый человек моложе 67 года рождения должен сделать выбор, осознанный выбор, у него должны его пенсионные права формироваться только в страховую пенсию, в солидарную систему, или же они должны сформироваться частью еще и в накопительной.

КОРР.: Сейчас ваши личные пенсионные деньги выглядят так: 6% - накопительная часть, 10% - страховая. Промолчите, тогда с нового года все 16% уйдут в страховую часть, и этими деньгами будет распоряжаться государство. Уверены, что сумеете распорядиться этими деньгами лучше - имеете право самостоятельного выбора пенсионного фонда. В чем разница? Страховая часть вашей будущей пенсии регулярно индексируется государством, ну, с учетом, например, инфляции. И таким образом гарантируется: накопительная часть живет другой, более сложной финансовой жизнью. Она может вырасти, если пенсионный фонд, в который вы ее отдадите, сработает хорошо, а может и уменьшиться. Рынок все-таки.

Антон СИЛУАНОВ, министр финансов РФ: Мы выступаем за то, чтобы этот рынок и участники этого рынка были надежны. Мы для этого создаем новую систему функционирования государственного пенсионного фонда.

КОРР.: Но пока для большинства пенсионных фондов угнаться за инфляцией - уже хороший результат. Итак, что же будет, если вы - молчун, как и 56% будущих пенсионеров? Ну, примерную картину можно составить с помощью калькулятора на официальном сайте Пенсионного фонда. Здесь вводим год, путь будет 67-й, стаж, пусть это будет 35 лет. Ну, и например, зарплату, пусть это будет 40 тысяч. Считаем, пенсия получается 15 тысяч 698 рублей. Если мы сохраняем 6% накопительных, ну, на 1 рубль больше. Но картина существенно меняется, если вы решаете работать и после достижения пенсионного возраста. Отказ от накопительной части пойдет в более существенный плюс, почти 1,5 тысячи. Но...

Андрей ПУДОВ, статс-секретарь - заместитель министра труда и социальной защиты РФ: В накопительной части, при этом есть еще там один свой плюс, там эти средства могут наследоваться. В солидарной же системе они не наследуемы.

КОРР.: Важно: уже накопленные деньги никуда не денутся, они так и будут в накопительной части. Изменения коснутся будущих отчислений. Если промолчав, вы отказались от накопительной части, то в течение 2 лет сможете изменить свое решение. В итоге существенного влияния на размер пенсии обнуление накопительной части не окажет. Если вы обратитесь в какой-либо пенсионный фонд, можете заработать, можете и потерять. Осталось два самых надежных способа получать достойную пенсию - работать только за белую зарплату и работать после достижения пенсионного возраста. Тогда вы точно почувствуете разницу.

Date: 2015-09-02; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию