Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слушая это, Кришна стал горько плакать, Он был почти без сознания. Есть поэма, описывающая это состояние, которая разрывает сердце





тухум се рахила....

В этом киртане вайшнавский поэт Говинда дас поет в настроении, которое испытывает Радхарани: «О Кришнананда, Ты сейчас далеко, в Матхупури, в Матхуре. Но знаешь ли Ты в каком состоянии Вриндаван? Все враджаваси испытывают невыносимую боль и страшное бедствие в разлуке с Тобой. Они зовут Тебя: «Кану, Кану!» Но ответа нет, и только эхо отзывается им». Кану - это детское имя Кришны. «Кану, Кану! О Кану, где Ты?» Даже птицы зовут: «Где Ты? О Кану, где Ты?» И все во Врадже плачут. О Яшомати-нандана, Яшода майя и Нанда Баба горько плачут. Они почти ослепли и ничего не видят, только сидят и плачут. У них нет больше сил, и они выглядят как скелеты, они на грани смерти, потому что ничего не готовят. Для кого им готовить? У них нет даже сил, чтобы подняться.

А в каком состоянии Твои коровы и друзья? Они не слышат, как Ты зовешь их Своей флейтой. Все базары и дороги превратились в пустыню. Там никого больше нет. И не только это. Прежде пчелы были заняты в сборе меда, но теперь они так опечалены, что оставили все цветы. Они плачут и катаются по земле от невыносимой разлуки с Тобой.

Все деревья выглядят серыми и изможденными, павлины больше не танцуют и голуби не поют. Кукушки замолчали, они больше не зовут, «куху, куху, куху». Все испытывают непреодолимую боль разлуки с Тобой».

Вирахини раи, вираха-джваре джаре джаре. Шримати Радхарани сгорает в огне разлуки. Повсюду и во всех направлениях все тонут в океане разлуки с Тобой. Даже Ямуна больше не течет. Таково состояние Вриндавана. Вода Ямуны - это слезы гопи, струящиеся из их глаз. Тухум се рахила мадхупура. Почему Ты остаешься так далеко в Матхуре, когда во Вриндаване все при смерти?

Есть другая песня Гандидаса, написанная в настроении Шримати Радхики. Слова ее разрывают сердце и не имеют равных ни на одном языке мира. Вы нигде больше не услшит эти темы.

сукхера лагийа...

Я построил дом, чтобы жить в нем счастливо, но он внезапно сгорел в огне, я хотел окунуться в океан нектара, чтобы охладить мое сердце, но оно было разбито и обожжено, я хотел искупаться в океане, чтобы мое сердце стало мягким, но вода внезапно ушла. Не осталось ни капли. Я посмотрел на луну, чтобы ее прохладные лучи упали на меня, но она отвернулась, и не было больше прохлады, вместо лучей луны, палящие лучи солнца сожгли меня. Я думал, что нахожусь на высоком месте, где нет воды, но упал в безбрежный океан воды, я хотел быть богатым, но остался без гроша, редкие драгоценности пришли ко мне, но внезапно исчезли.

Я построил город вблизи океана, но не получил ценностей от него. Тогда я построил дамбу, чтобы перегородить океан. Когда он был полностью перекрыт, я не увидел ни одной драгоценности. Они спрятались где-то из-за моей неудачной судьбы. Я посмотрел на облако, чтобы утолить мою жажду, но вместо дождя гром обрушился на мою голову.

Я любил Кришну, чтобы быть счастливым и отдал Ему тело, ум, душу и все, что имел, но Он покинул меня. Огонь разлуки окутал меня и сжег дотла. Любовь Кришны безгранична, подобно океану и я хотел искупаться в этом океане. Но что случилось? Вода высохла, в этом месте был большой пожар, все сгорело в огне разлуки. Что же мне делать?» Кришна не смог бы выжить, если бы услышал эти разрывающие сердце слова.

Эти чувства Шримати Радхики - настроение Ратха-ятры и то же настроение Чайтаньи Махапрабху было в это время. Он пережил все чувства Радхики, и никто не мог объяснить Ее настроение без помощи Его бхав. Эти настроения пришли через Сварупу Дамодару, Шрилу Рупу Госвами и Рагхунатху даса Госвами, который отразил их в своих писаниях. Попытайтесь понять эти истины.

КТО ПОШЕЛ НА КУРУКШЕТРУ?

Эта тема очень необычна, она не менее глубока и важна чем Рамананда-самвада (беседа Махапрабху с Раманандой Раем в «Чайтанья-чаритамрите»). На самом деле, она даже глубже. Кришна обещал: «Я никогда, никогда не оставлю Вриндаван. Я всегда буду здесь». Радхика то же обещала: «Кришна может уйти, но Я не могу оставить Вриндаван». Кто же тогда пошел на Курукшетру? Существуют бесчисленные проявления Кришны и также Радхики. Это так чудесно. Кришна может проявиться в тысячах образах в одно и то же время. Но Радхика может проявиться в миллионы раз больше чем Кришна (как Она это сделала во время танца расы). Она очень искусна.

Радхика и Кришна вечно играют с Их вечными спутницами гопи во Вриндаване, где Радхику называют Вришабхану-нандини. Она никогда не покидает Вриндаван и Она едва ли сокрушается. Кто же тогда так скорбел в Нанда-гаоне, когда Уддхава прибыл туда? Радика всегда с Кришной, как тогда эта разлука могла произойти?

Кто пошел в Матхуру и Двараку?

Туда пошли проявления Кришны. Аналогично этому, кто плакал так горько со всеми Ее сакхи в Нандагаоне? Это была Вийогини-Радхика. Она была единственная, кого Уддхава встретил в состоянии сильнейшей разлуки, и цитировала «Брахмара-гиту», одну из драгоценностей «Шримад-Бхагаватам».

Кто пошел на Курукшетру? Это была Самйогини Радхика – проявление Вришабхану-Радхики. Это та же самая Радха, но как проявление, Она пошла на Курукшетру, чтобы вернуть Кришну во Вриндаван.

Date: 2015-09-02; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию