Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение премы





Попытайтесь понять значение премы. В английском языке нет точного слова для нее. Есть только такие слова как любовь и привязанность. В санскрите же каждое слово имеет особое значение. На всех стадиях премы: асакти, бхавы, премы, снехи, маны, пранаи, раги, анураги и так далее есть особые значения.

Какова любовь Радхики к Кришне? Ее любовь увеличивается все больше и больше, даже если есть обстоятельства, препятствующие ее росту, она никогда не уменшается. Таково значение премы.

Кришна оставил Радхику, гопи и других враджаваси и пошел в Матхуру, где принял упаяна-самскару (инициаию в брахманы), стал кшатрием и заявил: «Я - сын Васудеы и Деваки. Я - Ядава!» После этого ушел в Двараку, где женился на восьми прекрасных принцессах, а затем на шестнадцати тысячах ста царевнах и зачал так много детей. Но здесь вы можете увидеть естественную природу любви, которой обладает Радхика по отношению к Кришне. Вы можете увидеть природу любви матери Яшоды и Нанды Бабы, друзей Кришны и всех враджаваси, включая коров и животных. Они не оставили свою любовь к Нему, хотя в действительности находились на грани смерти от разлуки с Ним.

В этом мире муж разводится с женой и женится на другой женщине, бывшая жена подает жалобу в суд и он вынужден подписать соглашение о ее содержании. Она силой забирает его деньги и может также выйти замуж за другого мужчину. Она не терпит даже мысли о том, что он оставил ее, но сама может выходить замуж два, три, четыре или пять раз. В этом мире любовь прекращается, когда возникают какие-то препятствия. Но здесь любовь Радхики к Кришне и Его любовь к Ней не прекращается никогда, хотя у Него так много жен и детей, и даже если Он меняет Свое имя.

Если вы хотите понять эту трансцендентную любовь, будьте такими же, как враджаваси. В этом мире нет настоящей любви. Здесь лишь чувственные наслаждения и похотливое вожделение. Мы просто вышвыриваем ногой супруга и расторгаем брак, поддаваясь на малейшую провокацию.

Радхика знает, что у Кришны много жен и детей. Теперь Он подобен царю и стал Ядава, и все же Ее любовь увеличивается. Это называется трансцендентная према. Читайте эти темы и глубоко размышляйте над тем, что прочли. Постарайтесь забыть себя, где вы и что делаете. Забудьте обо всем, погружайтесь глубоко и полностью в медитацию на эти темы и тогда вы сможете что-то понять об этой любви. Не сумев этого сделать, вы станете слабыми в духовной жизни. Итак, постарайтесь слушать эти темы в возвышенном общении.

Гопи забыли обо всем кроме Кришны. Они испытывают величайшую разлуку с Ним и поэтому становятся возвышеннее, чем йоги. Глазами они принимают Его в сердце и обнимают так сильно, что теряют внешнее сознание.

Я уже описывал, как Кришна пытается успокоить Радхику и гопи, сказав: «О гопи, почему вы чувствете такую сильную разлуку со Мной? Я всегда с вами, каждое мгновение, нет разлуки между глиной и горшком, глиной и глиняной статуей или мурти, потому что глина находится во всей статуе. Точно также физическое тело состоит из пяти элементов: земли, воды, огня, воздуха и эфира. Ни одно тело не может быть отделено от них. Как нет разницы между телом и этими элементами, точно так же между вами и Мной, потому что вы созданы из Моего настроения».

Кришна - сат-чит-ананда-виграха - полная форма вечности, знания и блаженства, а изначальное положение Шримати Радхики - махабхава. Она - воплощение махабхавы. Ее называют хладини-шакти. Она и Кришна всегда едины, как суть хладини и самвит. Хладини и самвит - то же самое, что чит и ананда, вот почему Кришна говорит Ей: «Я всегда с Тобой, Я - сат-чит - ананда, и как Я могу быть разлучен с Тобой? Я всегда в Твоем теле и в Твоем сердце».

Я уже объяснял, как гопи огорчались и сердились, слушая Кришну, они стали ругать Его, но не словами, а настроением: «Почему Ты говоришь это? Мы не принимаем твою теорию. Мы не йоги. Йоги поклоняются и медитируют на Тебя, но они не могут очистить свои сердца или даже ум за тысячи, тысячи рождений. С другой стороны, мы хотим забыть Тебя навсегда. В своих семьях мы были так счастливы с нашими матерями и отцами во Врадже, но Ты все омрачил и разрушил. Мы отдали Тебе всю свою любовь на сто процентов или даже на сто десять. Мы оставили родителей, мужей, детей и все остальное. Наши отношения были глубоки, когда Ты был во Врадже и даже сегодня. Но мы хотим забыть Тебя навсегда.

Если Ты можешь забыть нас и все в Твоем Вриндаване: Гокулу, Говардхан, всех Своих коров и телят, павлинов, оленей и даже Свою собственную мать, от которой получил рождение, тогда почему мы не забываем Тебя? В этом наша проблема, что мы не можем забыть Тебя. С самого начала, занимаясь домашними делами, мы пели: «Говинда Дамодара Мадхавети. Говинда Дамодара Мадхавети». И даже когда мы убирали наши дома, подметали, взбивали йогурт наши расстаявшие сердца плакали при воспоминании о Твоих играх. И мы пели: «Говинда Дамодара Мадхавети», «Радха Рамана Харибол», «Говинда джая джая».

Во Врадже гопи всегда плакали и сокрушались: «О, Кришна, где Ты? Где Ты?» Словами невозможно описать их внутренее и внешнее состояние. Теперь на Курукшетре они говорят: «Мы хотим забыть о Тебе, но Ты приходишь в наши сердца автоматически. Ты говоришь нам: «Оставьте самсара-купу, глубокий колодец семейной жизни и медитируйте на меня как йоги». Но где наша семейная жизнь? У нас нет самсара-купы».

Гопи забыли их дома, обязанности, своих мужей отцов и матерей, они даже забыли даже о еде и ничего не видят. Их предназначение видеть такое же, как у нас, но они ничего не видят. Единственое, о чем они думают: «Где мой возлюбленный Кришна?» Только это. Но мы находимся в глубоком колодце семейных привязанностей. Хотя гопи не были привязаны к своим семьям, Кришна посоветовал им: «Оставьте этот колодец и медитируйте на Меня».

Теперь гопи отвечают:

ахуш ча те.....

Эта шлока имеет два значения. Общее значение для обычных людей и не очень продвинутых преданных таково: гопи спрашивают Кришну: «Ты, Верховная Личность Господа, о Камала-наяна. Ты, чьи глаза красные как лепестки лотосов. Ты очень милостив. Мы теперь упали в колодец семейной жизни и хотим помнить Твои лотосные стопы, как это делают йоги. Мы хотим медитировать на них. Пожалуйста, будь милостив к нам».

Это значение внешнее. Обычно, когда младшие пытаются поучать старших, старшие могут ответить: «Я такой глупый, а ты так разумен. Я хочу слушать твои наставления. Пожалуйста, научи меня, как правильно действовать». На самом деле в душе он сердится и говорит это с сарказмом. Его настоящее значение таково: «Я на столько лет старше тебя и намного разумнее. Ты даешь мне наставления, хотя моложе меня». В подобном же настроении гопи и глубокое значение их слов таково: «О, Кришна, не пытайся обмануть нас. Мы знаем Тебя с детства и знаем что Ты величайший обманщик. Долгое время Ты обманываешь нас, но теперь мы стали намного умнее. Ты можешь обмануть Лакшми-деви, Своих жен в Двараке или еще кого-нибудь, но не нас, мы не станем жертвами Твоей ловушки».

Date: 2015-09-02; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию