Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвакуация





 

Замаскированный на опушке леса стоял массивный бронетранспортер. На выдвижной мачте вращались антенны. Это был русский передвижной комплекс радиотехнической разведки на базе новейшего бронеавтомобиля СПМ‑3 «Медведь». Комплекс радиоэлектронной аппаратуры, разработанный в подмосковном Зеленограде, регистрировал кодированные радиопереговоры грузинских военных, а также любые всплески радиоэлектронной активности.

Сейчас, как никогда ранее, технические средства разведки и новейшие военные технологии стали главенствующими на поле боя. Эта тенденция после 1945 года родилась в израильской армии и последующие десятилетия лишь укреплялась. Российская армия, несмотря на общие и много раз озвученные проблемы, все же сумела начать техническое перевооружение как раз тогда, когда в этом назрела общая необходимость благодаря самоотверженному, по‑иному и не назовешь, труду военных специалистов и конструкторов оборонных КБ.

Благодаря этим людям, специалистам экстра‑класса, русская армия получила и современные самолеты дальнего радиолокационного дозора и управления А‑50ЭМ, отечественную систему спутниковой навигации ГЛОНАСС, передвижные станции радиотехнической разведки.

Сейчас как раз такая станция на шасси бронированного армейского вездехода собирала информацию об активности грузинских войск на границе с Южной Осетией.

Прикрывали «Медведь» разведчики ВДВ под командованием гвардии старшего сержанта Куликова. Рассредоточенные по окрестностям бойцы полностью сливались с ландшафтом, так что обнаружить их не мог даже опытный наблюдатель. А благодаря специальным изолирующим накидкам они были незаметны еще и в тепловом диапазоне. Сами же десантники внимательно осматривали сквозь оптику свои секторы ответственности. Броневик с разведкомплексом был лакомой добычей для рыскающих в окрестностях Цхинвала грузинских диверсионных групп и почти неуправляемых отрядов боевиков‑ваххабитов. Последних «дружественный» режим президента Саакашвили пригласил из соседней Чечни для поддержания своего псевдодемократического порядка.

А в салоне СПМ‑3, просторном, но заставленном сейчас стеллажами с блоками аппаратуры, операторы во главе с капитаном напряженно всматривались в жидкокристаллические индикаторы и вслушивались в шипенье радиоэфира.

Похоже, истребители вели воздушный бой. Радиоперехват подтвердил это предположение: один русский истребитель отбивался от трех натовских самолетов. Вскоре с неба послышался оглушающий грохот, а чуть погодя – взрыв. Хмурое осеннее небо над броневиком «Медведь», в котором размещался мобильный комплекс радиотехнической разведки, расцветилось огненным шлейфом: то падал сбитый грузинский F‑16. Десантники из разведвзвода гвардии старшего сержанта Куликова несколько раз замечали их изящные хищные силуэты в воздухе.

Вслед за этим низкие хмурые облака прошили огненные факелы ракет «воздух – воздух», повисли, разбрасывая искры, тепловые «ловушки». В облаках полыхнул новый взрыв.

– Всем, кто меня слышит, прием! Я старший лейтенант Коваленко, ВВС России. Мой самолет подбит грузинским истребителем – катапультируюсь! Квадрат – 11–24… – услышал Александр Иванович Куликов передачу на открытой частоте.

Из облаков вывалился МиГ‑29, волочащий за собой густой шлейф дыма. Самолет переваливался с крыла на крыло, и летел он чуть боком – было видно, что летчику было очень тяжело бороться с управлением поврежденной машины. В русский истребитель врезалась еще одна американская ракета воздушного боя, после чего «миг» превратился в клубок пламени. Но за секунду до этого из кабины гибнущего русского истребителя выбило вспышку пламени и клуб дыма – катапультная система сработала штатно.

– Сержант, я засек место падения «летуна»! Если поднажмешь – успеем вытащить, – оглянулся на командира группы прикрытия капитан‑оператор.

– Нам приказано вас охранять.

– Товарищ гвардии старший сержант, это приказ! – повысил голос командир передвижного разведкомплекса. – Ну, чего ты пререкаешься, сержант? «Вертушки» с поисково‑спасательными группами могут не успеть, они не успеют. А мы – рядом. Если его грузины найдут, или того хуже – наемники, то живому гвоздями к черепу летный шлем приколотят. Или чего похуже выдумают… Чеченские отморозки, которые вместе с ними воюют, очень изобретательные…

– Да уж знаю… Навидался на двух чеченских, и в Дагестане тоже.

Александру Куликову нужно было немного времени, чтобы оценить ситуацию. Конечно, риск был велик – все‑таки их основная боевая задача – прикрывать сверхсекретный радиоэлектронный комплекс разведки. Но на кону стояла человеческая жизнь. Сбитый летчик сможет продержаться на территории, контролируемой грузинскими войсками, в лучшем случае до ночи. Да и вообще, летчик, что вполне вероятно, мог быть без сознания, оглушен динамическим ударом и перегрузками при катапультировании, и тогда он легкая добыча для рыскающих по окрестностям боевиков и американских разведгрупп.

Правда, и шанс обнаружить приземлившегося пилота в сумерках на заросших лесом склонах гор был очень мал.

– Пеленг есть? Уточни координаты, капитан.

– Да, я запеленговал сигнал аварийной радиостанции. Наверное, она включилась автоматически. Давай планшет, помечу место приземления на карте. Это километрах в семи на юго‑запад.

– Со мной пойдут Самсонов, Терещенко, Мартынов, Иванов, – перечислил фамилии Игорь Орлов. – Ваня, ты за старшего, будьте наготове. Держим связь по рации.

– Есть, – недовольно ответил «замок»[7]. Естественно, ему самому хотелось спасти летчика.

– На твой век еще героизма хватит, – беззлобно подтрунил над другом командир разведчиков, проверяя оружие и снаряжение.

Остальные бойцы без лишних напоминаний занялись тем же. С собой опытный разведчик взял пулеметчика с «Печенегом» и снайпера с точной и мощной винтовкой СВ‑98 с глушителем. У двоих десантников были «калашниковы» с подствольными гранатометами, а за спиной – одноразовые тубусы РГШ, реактивные гранатометы, снаряженные термобарическими выстрелами. Они были не такими мощными, как «Шмель», и поэтому поставлялись не в специальные огнеметно‑химические подразделения, а в линейную пехоту. Тем не менее РГШ – штука серьезная.

– Все, пошли, – скомандовал гвардии старший сержант, и пятеро разведчиков растворились в зарослях.

 

* * *

 

Пятеро десантников бесшумными тенями двигались по осеннему лесу, держа оружие наготове. Вдруг за кустами показалось какое‑то движение. Плавно и быстро разведчики рассредоточились, выставив перед собой стволы автоматов.

Гвардии старший сержант Куликов вскинул «Винторез» и приник к прицелу. В оптику стали видны какие‑то белые тряпки, скорее всего парашют. Но вот только это место было гораздо ближе, чем точка на карте, указанная капитаном из радиоразведки.

Командир выкинул два пальца, а затем указал на бойцов. Те двинулись вперед, готовые в любой момент открыть огонь.

…Пилот висел на дереве на спутавшихся стропах парашюта. Голова в сером летном шлеме бессильно свешивалась на грудь, а комбинезон и разгрузочный жилет носимого аварийного запаса были залиты кровью. Острый сук распорол левый бок летчика и разорвал селезенку.

– Твою мать!.. – вполголоса выругался один из бойцов. – Вот и сходили…

– Тихо! – оборвал его командир. – У этого шлем серый, а у наших летчиков – белый! Это грузинский летчик, или кто у них там летает на F‑16… Срежь аккуратно у него планшет с документами, и двигаем дальше.

– Есть.

Пятеро десантников ускорили шаг. Хотелось верить, что с нашим летчиком такого не случилось.

Вскоре десантники прибыли в район поиска.

– Ч‑черт! Ну где же этот летун?..

Один из десантников негромко свистнул, указывая рукой на деревья. На фоне желтой листвы отчетливо колыхался оранжево‑белый купол. Разведчики осторожно подошли ближе. С веток свисали стропы с ремнями подвесной системы, но летчика нигде не было видно.

Внезапно из кустов протрещала короткая очередь, вжикнули пули, срезая ветки. Десантники мгновенно грохнулись лицом в грязь и пожухлую листву.

– Духи!

– Отставить! – навел порядок командир. – Огня не открывать. Это, кажется, летун нас самих за «духов» принял. Ему бы схорониться, да вот только нервишки не выдержали…

– Эй, мы свои, твою мать! Прекратить стрельбу! – прячась за вовремя подвернувшимся камнем, прокричал старший сержант Куликов.

Ответом ему была длинная очередь, пули с противным визгом выбили каменную крошку из укрытия старшего сержанта. На голос бьет, и весьма точно…

Александра Куликова, правда, беспокоило другое. На звуки пальбы подтянется грузинский спецназ – это на сто процентов точно. А значит, нужно было как можно быстрее прекращать этот обмен любезностями.

– Иванов, Мартынов – вперед! Обойдите летуна по флангам, – приказал гвардии старший сержант. – Самсонов, врежь из пулемета поверх голов! Только летчика, смотри, не зацепи.

– Есть! – пулеметчик приник к «Печенегу» и выпустил подряд несколько очередей.

А в это время два разведчика, закинув автоматы за спину, рванулись вперед. Летчик как раз возился, перезаряжая отстрелянный рожок. Секунда – и двое дюжих десантников навалились на летчика, выбитый из рук АКС‑74У отлетел в сторону.

– Ну, что, орел небесный, допрыгался? – осведомился один из десантников.

Спасенный летчик оказался небольшого роста и довольно худощавым.

– Отстаньте, уроды! – Из‑под светозащитного забрала на десантников смотрели яростные голубые глаза, а из‑под летного шлема выбилась русая прядь волос.

– Гляди, Слава, у нас тут небесная амазонка объявилась! – усмехнулся один из десантников. – Да не трепыхайся ты – свои мы, свои! – успокоил он девушку‑пилота.

Хрупкая летчица предстала пред ясны очи командира разведвзвода Александра Куликова в сопровождении десантников. Увидев девушку, комвзвода сдержал удивление, только спросил, а вернее, попросил:

– Представьтесь, пожалуйста…

– Я буду разговаривать только с офицером! – отрезала девушка.

– Ну, как знаете, – равнодушно пожал плечами десантник. – Просто некрасиво как‑то… Мы ради вас жизнью рискуем и даже имени не знаем.

– Извините, – смягчилась летчица. – Я гвардии лейтенант Анастасия Коваленко, 14‑й гвардейский авиаполк, вторая эскадрилья.

– Ясно.

Над лесом раздалось негромкое стрекотанье, совсем близко, невидимый за кронами деревьев, пролетел вертолет.

– А это уже не свои, – констатировал десантник. – Скорее, возвращаемся! И автомат захвати.

– Это «Ирокез», – прислушавшись, сказала девушка.

– Час от часу не легче, – сказал один из десантников. – «Ирокезы» использует грузинский спецназ. Уходим.

Стремительный бег с препятствиями в виде бурелома, коряг и ям, сорванное дыхание и тяжесть снаряжения, и все это – под аккомпанемент тарахтенья вертолетных лопастей. Наконец, цель финиша – бронеавтомобиль СПМ‑3 «Медведь» в варианте мобильного разведкомплекса, где «лазутчиков» уже заждались.

Из бронированного кузова высунулся капитан‑разведчик.

– Товарищ старший сержант! Нашли летчика?

– Так точно. Только не летчика, а летчицу.

– Хорошо, а то дергать пора. Мы засекли радиопереговоры «носатых»: в квадрате высадилась их группа спецназа, а по проселку прут два броневика «Скорпион», хотят отрезать нам пути отхода.

– Быстро, грузимся и валим отсюда.

 

* * *

 

Тяжелый бронеавтомобиль пер по размытой дождями дороге. «Медведю» осенняя распутица была по плечу, так же как и хозяину леса, а за рулем сидел водила‑десантник, у которого за плечами – крутые серпантины горных дорог Чечни. Из леса они выскочили, форсировав огромную лужу, грязевая жижа расплескалась потоками из‑под колес. Но на опушке леса их уже ждали.

Два турецких бронеавтомобиля «Скорпион», находящиеся на вооружении грузинской армии, синхронно взревели двигателями, рванувшись навстречу русскому бронированному суперджипу с габаритами небольшого грузовика. Попытка «сыграть на слабачка» была столь красивой, сколько и бестолковой. Многотонный русский «Медведь» ударом массивного бампера с душераздирающим скрежетом разворотил радиатор и крыло одного из турецких джипов и силой инерции смахнул его с дороги. Кувыркнувшись, «Скорпион» грудой металла утихомирился на дне небольшого размытого дождями оврага.

Однако второй грузинский джип довольно‑таки резво скакал по ухабам вслед за ревущим на полной мощности «Медведем». Сейчас только скорость и проходимость тяжелого бронеавтомобиля имели значение. СПМ‑3 «Медведь» в боевом варианте комплектовался автономным огневым модулем, который управлялся дистанционно с места водителя. Инфракрасная и обычная камеры выдавали целеуказание крупнокалиберному пулемету «Корд» и гранатомету АГС‑30. Но на мобильном комплексе радиотехнической разведки вооружение не было предусмотрено – все свободное место занимали электронные блоки. Из защиты наличествовала только броня и устройство отстрела дымовых гранат.

Так что сейчас и десантники, и чудом спасенная летчица, и специалисты технической разведки тряслись на ухабах и рытвинах. Людей швыряло на стены бронированного салона и больно било о металлические стойки с аппаратурой.

А водитель выжимал все из машины, закладывая резкие развороты и мгновенно переключая скорости. Десантник за рулем каким‑то шестым чувством угадывал безопасный маршрут. Относительно безопасный, потому как то, что творил на дороге «Медведь», было не под силу никакому другому внедорожнику. Ревел мотор, грязь фонтанами разлеталась из‑под колес, на скользкой дороге машину заносило, но, казалось, в самый последний момент водитель успевал совладать с многотонным бронированным зверем.

В отличие от «Медведя» на грузинском «Скорпионе» боевой модуль с пулеметной турелью был. И совсем скоро по броне русского боевого внедорожника защелкали пули. Ощущение было такое, как будто сидишь в пустой бочке, по которой со всех сторон лупят молотками. Но, к счастью, 7,62‑миллиметровые пули «Скорпиона» были бессильны против бронированной шкуры «Медведя».

Два громоздких угловатых джипа неслись по разбитому проселку – пилоты ралли Париж – Дакар о такой трассе и не мечтали, здесь победителю доставался главный приз – жизнь.

Ситуация изменилась, когда на дорогу перед «Медведем» тяжело вырулил грузинский БТР‑80. Его 14,5‑миллиметровый пулемет КПВТ прошил бы русский броневик навылет.

Десантник‑водитель витиевато выматерился сквозь зубы и ударил по тормозам. Переключив скорость, он резко выкрутил баранку влево. Теперь «Медведь» несся по целине, вернее, по скользкому от мокрой пожухлой травы полю в направлении к небольшой роще. За ним по пятам неслись грузинские бронетранспортеры. Смертельный заезд приближался к своему финишу.

А над головой стрекотал давешний «Ирокез». Оба его бортовых пулемета M‑60 взрывали почву черными фонтанчиками пулевых отметин по обе стороны от загнанного «Медведя». По броне и сверху с визгом рикошетили пули.

– Обложили, б…дь! – ругнулся водитель.

– На опушке притормози и отстреливай дымовую завесу, – приказал гвардии старший сержант Куликов. – Самсонов, Иванов, Мартынов – прикроете!

– Есть!

Гвардии старший сержант недобро посмотрел на летчицу. Ради спасения этой крали командир рисковал лучшими своими людьми.

У опушки «Медведь» притормозил, отстрелив дымовую завесу. Десантники мгновенно выпрыгнули из машины через широкую кормовую дверь. Скрежетнув сцеплением, русский броневик снова рванул вперед, широкие колеса пробуксовали, взрыв красный суглинок.

Десантники, развернув в боевое положение гранатометы, приготовились к «горячей встрече» грузинских броневиков.

 

* * *

 

Грузинский БТР‑80 полыхнул, получив кумулятивную гранату РПГ‑26 «Аглень» в борт. С него горохом скатились уцелевшие грузинские спецназовцы и стали беспорядочно палить во все стороны.

А вот со «Скорпионом» и вовсе случилось что‑то странное. Секунду назад он несся по разъезженной дороге, вздымая тучи грязи, и молотил из своего дистанционно управляемого пулемета, и патронов у него было, судя по всему, предостаточно. Как вдруг пулемет на крыше грузинского броневика замолк, разбитый прямым попаданием. Попаданием чего?.. Десантники этого не знали, только жалящий свинцом ствол вдруг дернулся и задрался к небу, перекошенный на искореженной турели. Секундой позже в лобовом бронестекле «Скорпиона», прикрытом к тому же бронеэкраном, образовалась вдруг внушительная дыра, такая же, как и в черепе водителя. Следующее попадание разворотило радиатор и двигатель, грузинский джип ткнулся в растущее на обочине дороги дерево. Из машины в панике выскакивали спецназовцы с семиконечными звездами на рукаве. Они не понимали (да и русские десантники тоже), что происходит. Это было похоже на божий гнев – в считаные секунды преследователи потеряли все свое преимущество. Грузинское чудо военного турецкого автопрома походило на продырявленную жестянку.

Однако бойцы не поддались панике и действовали грамотно. Они залегли и открыли сосредоточенный огонь по окрестностям.

– Fire on my command! Cover me! – отрывистые команды на «американском» английском расставили все на свои места.

Один из русских десантников витиевато выматерился сквозь зубы. И его можно было понять – вместо грузинской «спецуры» за дело взялись их хозяева – «зеленые береты» из форта Брэгг. Серьезные ребята, и подготовка, и оснащение у них – на самом высоком уровне…

Но напрасно пули из американских винтовок M‑16 и автоматических карабинов M‑4 срезали ветки и рикошетили от камней.

А неведомый стрелок продолжал свою страшную работу.

Рискнувшего приподняться на колено американского спецназовца отбросило со страшной силой назад, тоже «вдруг». В центре груди бронежилет топорщился осколками металлокерамических бронепластин и ребер, а из дыры размером с кулак сплошным потоком плескалась кровь.

За поваленным деревом молотил пулемет M‑60. Но недолго. Внезапно тяжелое оружие, словно живое, подскочило и наотмашь ударило пулеметчика, размозжив тому лицо и сломав шею. Второй номер пулеметного расчета замер с раскрытым ртом, из которого секундой позже выплеснулась кровь – живот у него был разворочен, а пластины американского бронежилета настолько вбило внутрь, что они остановились, только упершись в позвоночник.

Один из стрелков вскинул к плечу M‑16 и повел стволом. А потом уши у всех заложило от истошного вопля. «Зеленый берет» катался по траве, зажимая культю правой руки и орошая кровью траву и желтые листья. Лицо у него превратилось в кровавое месиво от разлетевшихся во все стороны обломков американской штурмовой винтовки.

Десантники не стали испытывать удачу, а попросту поспешили скрыться в лесу. Позади них дымились подбитые броневики и лежали убитые наповал американские спецназовцы. Десантников никто не преследовал…

 

Date: 2015-08-24; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию