Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхманевренный воздушный бой





 

Грузинские F‑16 чувствовали себя в небе небольшой, но так и не завоеванной республики очень вольготно. Настолько, что позволяли себя откровенно пиратские выходки. Так, совсем недавно пара F‑16, которые пилотировали «бравые парни» с грузинским гражданством из 64‑th Tactical Squadron of the Nelly’s Aircraft Base[17]возле осетинского села Арчнет расстреляли из пушек «уазик» только за то, что он показался пилотам подозрительным. От огня шестиствольных пушек «Вулкан» погибла осетинская семья, возвращавшаяся от родственников из Хетагурово. Но для бравых американских парней с белозубыми улыбками это были всего лишь туземцы, на которых можно было немножечко «попрактиковаться».

В очередной раз пара грузинских Су‑25КМ «Скорпион» под прикрытием двух «Файтинг Фэлконов» вторглась в воздушное пространство Южной Осетии, решив устроить «свободную охоту».

Им на перехват поднялась пара «мигов» 14‑го гвардейского истребительного авиаполка. «Ну, ладно, козлы, сейчас мы вам рога поотшибаем!» – с внезапно вспыхнувшей злостью подумала гвардии лейтенант Анастасия Коваленко. Она покачала крыльями ведомому: «Делай как я»! Потом врубила форсаж и одновременно включила бортовую радиолокационную станцию истребителя в режим подсвета цели. Мгновенно сожрав разъятыми пастями воздухозаборников оставшееся до целей расстояние, два «мига» вышли на рубеж атаки.

Но внезапно пара грузинских «Скорпионов» выполнила вираж и пошла в атаку на русские самолеты! А сверху на пару Миг‑29СМТ уже пикировали грузинские F‑16. Ситуация была весьма опасная. «Скорпионы» выпустили свои «ядовитые жала» – американские ракеты ближнего боя AIM‑9M. Сверху на МиГ‑29СМТ обрушились сразу четыре ракеты AIM‑7 «Спэрроу».

Гвардии лейтенант Анастасия Коваленко не растерялась.

– Ведомый, – «Кобра»!

Американские и грузинские летчики не поверили своим глазам – русские «миги» слитно встали на хвост, выполнив знаменитый маневр «Кобра Пугачева»! С их плоскостей и острых корневых наплывов впереди крыла сорвались воздушные вихри. Но отклонившиеся от продольной оси сопла двигателей своей тягой удерживали истребители от неизбежного срыва в штопор. А ракеты, нацеленные на краснозвездные «ястребки», прошли мимо!

Но это было только начало. Гвардии лейтенант Коваленко резко потянула ручку управления самолетом на себя, МиГ‑29СМТ послушно выполнил «обратное сальто» и медленно, «кленовым листом», вошел в нисходящий левый вираж. В следующую секунду Анастасия Коваленко резко рванула сектор газа вперед, полыхнули ярким форсажным пламенем сопла турбореактивных двигателей с отклоняемым вектором тяги.

Миг‑29СМТ спикировали на пару грузинских «Скорпионов». А летчики Су‑25КМ с семиконечными звездами на крыльях уже ничего сделать просто не успевали. Радиолокационные станции истребителей уверенно держали цели в захвате. Пуск! Из‑под крыльев «миг‑двадцать девятых» рванулись ракеты Р‑27. Атака была молниеносной. Ведущий грузинский штурмовик получил смертельное попадание, стальные стержни боевой части ракеты проткнули его во многих местах, но самолет все же еще каким‑то чудом держался в воздухе, сказывалась огромная прочность и живучесть конструкции, заложенная еще советскими инженерами.

Пилот второго штурмовика успел катапультироваться раньше, чем ракета поразила его самолет. Он даже и не предпринимал никаких попыток уйти от атаки.

А пара F‑16 резко ушла вверх, американские летчики разгадали маневр Анастасии Коваленко: она хотела, чтобы истребители противника на полной скорости проскочили мимо. Тогда «миги» без проблем зашли бы им в хвост. Но американцы оказались умнее. Хотя демонстрация русскими боевыми истребителями элементов сверхманевренного воздушного боя их все же сильно деморализовала.

Мало того, что им предстояло вести классический воздушный бой «пара на пару» с очень маневренными «Фалькрумами», так еще русские самолеты оказались оснащенными двигателями с поворотными соплами! Пилоты‑«агрессоры» прекрасно знали возможности русских МиГ‑29, они сами летали на самолетах, принадлежащих ранее восточногерманским ВВС. И они прекрасно знали о «Супер Фалькрумах»: МиГ‑29М, МиГ‑29ОВТ и МиГ‑35, но все эти машины были демонстрационными образцами, показывающими зрелищные воздушные кульбиты на различных авиасалонах. Но встретиться в бою лицом к лицу с такими суперсамолетами… Для американских «агрессоров» это было настоящим испытанием.

Два F‑16 пошли на вираж, максимально, с большими перегрузками сжимая радиус. Сдаваться они не собирались.

«Миги» после атаки грузинских Су‑25КМ ушли в почти вертикальный набор высоты. Оказавшись выше американцев, они выполнили «Петлю Нестерова» и спикировали вниз, но F‑16, слитно выполнив вираж с большой перегрузкой, вышли из‑под удара и сами перешли в атаку. Две ракеты ближнего боя AIM‑9M прочертили воздух следами инверсии.

Оба истребителя МиГ‑29СМТ разошлись в стороны и выполнили такую «бочку с зарыванием», что у преследующих их американских летчиков глаза на лоб полезли! «Агрессоры» едва успели выпустить воздушные тормоза и резким отворотом с большой перегрузкой уйти в сторону, чтобы не подставиться под удар.

А русские МиГ‑29СМТ развернулись в горизонтальном полете практически на месте и снова выпустили ракеты. На этот раз один из американских «агрессоров» не успел. Его F‑16 полыхнул факелом и, разбрызгивая огненные обломки, свалился в штопор. Второй американский «тактикал файтер» попытался уйти со снижением. Но Анастасия Коваленко жаждала полной победы. Летчица форсировала двигатели своего «мига» и подошла почти вплотную к «американцу». Силуэт F‑16 четко спроецировался на прицельном индикаторе русского истребителя. Анастасия Коваленко переключилась на стрельбу из пушки и располосовала американский истребитель длинной очередью 30‑миллиметровых снарядов. Объятый пламенем грузинский F‑16 рассыпался огненным облаком по небу.

Эти стервятники уже никогда не будут бомбить осетинские села.

 

Date: 2015-08-24; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию