Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агония горной демократии





 

На аэродроме 40‑й бригады тактической авиации Воздушного командования «Центр» Васильков под Киевом в громадные «транспортники» C‑17 «Глоубмастер» грузились элитные части Украинской экспедиционной бригады из состава 14‑й стрелецкой дивизии имени Степана Бандеры. Специально отобранные в тренировочных лагерях «возрожденной» ОУН‑УПА, чтобы снова сеять смерть и горе, прикрываясь «демократическими принципами».

Все они были экипированы по стандартам НАТО, но оружие все же имели свое, «национальное». Правда, укороченные автоматы «Вепрь» с подствольными гранатометами были переделкой русских АК‑74С по схеме «буллпап». А пистолеты «Форт» до недавнего времени оснащались чешскими стволами фирмы «Чизетта». Некоторые «бандеровцы» были вооружены компактными противотанковыми установками «Корсар» производства киевского предприятия «Арсенал». Но его компактность так и осталась главным и, пожалуй, единственным преимуществом.

Рядом с шеренгами «сечевых стрельцов» ревели двигателями украинские БТР‑3 – «пиратская копия» русского бронетранспортера БТР‑80А. А дальше грузились в чрево огромной «Мрії» – Ан‑225 – танки «Ятаган», оптимизированные под 120‑миллиметровые боеприпасы НАТО машины Т‑84УМ‑120.

Все эти силы украинской армии направлялись в Грузию в рамках «миротворческой миссии», а на самом деле…

После «Войны‑08.08.08» на территории Южной Осетии разгорелся серьезный скандал между Россией и Украиной. Последняя усиленно снабжала Грузию военной техникой, в частности – зенитно‑ракетными комплексами «Бук‑М1», и притом вместе с экипажами. Просто нелогично отрицать очевидное: ну, не успели бы при всем желании грузинские «пэвэошники», даже при помощи своих «друзей» из Вест‑Пойнта, досконально освоить такую сложную технику и наладить боевое взаимодействие.

А теперь вот Украина, вернее, украинские националисты прямо лезли в новую грузино‑осетинскую войну. И, естественно, все это было не случайно.

 

* * *

 

После того как американцы потеряли Севастополь и потерпели сокрушительное поражение в своей попытке захватить контроль над Черным морем, им требовался «блицкриг». Вялотекущий конфликт между стремительно идущей ко дну «грузинской демократией» и «непризнанными республиками» Южной Осетией и Абхазией оказался как нельзя кстати. Фактически после «мягкой оккупации» Севастополя и других военных баз в Крыму с подачи предательского антироссийского «оранжевого правительства» в Киеве, стратеги НАТО при поддержке Турции начали новую агрессию против Южной Осетии. Цхинвал после разрушения Рокского туннеля оказался вообще на осадном положении. И теперь американские поборники «демократии любой ценой» и их недалекие «союзнички» решили по полной разыграть «Осетинскую карту», так же как они это сделали в 1999 году в Югославии.

Согласно секретному протоколу, подписанному специальными представителями США, Грузии, Украины и Турции, в Югоосетинский регион направлялись крупные силы украинских военных. Причем выбор делался в пользу националистических военных формирований. И цель здесь была более чем ясная – полномасштабная провокация против России.

Правда, Турция после разгромного поражения в морских боях с Черноморским флотом России на этот раз решила ограничиться только предоставлением военных баз, техники и тыловым снабжением.

Но зато оголтелые украинские националисты с энтузиазмом взялись за идею «повбываты москалей». Хотя за что? За то, что в России люди хоть как‑то выкарабкались из кризиса и там относительно лучше живется? Но всегда недалекие и неумные просто завидуют другому черной завистью, вместо того чтобы самим работать. А и в самом деле, «навіщо»[5]напрягаться, если всегда есть «жиды» и «москали», которые во всем виноваты…

 

* * *

 

Более того, грузинский «пожиратель галстуков» «любезно пригласил» к себе на службу чеченских боевиков, как наиболее боеспособную часть верных официальному Тбилиси Вооруженных сил.

Тот факт, что на территории православного государства находятся убийцы‑ваххабиты с руками по локоть в крови, вызвало резкую критику со стороны Грузинской православной церкви и местных жителей. Однако оскандалившегося гаранта Конституции, так же как и его украинского кума, мнение народа не интересовало вовсе. Главное – власть! Остальное – мелочи.

Ну а чеченские боевики чувствовали себя здесь, в Грузии, вполне вольготно еще с первой чеченской кампании. И перспективу повоевать против «неверных»‑русских приняли с большим воодушевлением, так же как и их украинские «братья».

Вообще грузинская армия представляла собой сейчас откровенный сброд наемников всех мастей. Кроме того, Грузия упростила процедуру получения гражданства. И теперь в кабинах американских истребителей сидели чернокожие «грузины» с авиабазы Эдвардс, штат Калифорния. В кабинах управления «Буков» – «грузины» из Полтавы и Винницы, снайперами стали «грузины» из Таллина и Риги, инструкторами спецназа – «грузины»‑десантники английских САС[6]. Интернационал в чистом виде! Называется: «Кто против русских – вэлкам ту хелл!»

Только Израиль благоразумно отказался от «грузинского подданства» для операторов ЗРК «Спайдер». Технику поставили, деньги получили – и все. С русскими ссориться себе дороже, тем более что почти половина фирмы «Israel Aircraft Industries» говорит на «великом и могучем».

Но это было еще не все. Американцы, как всегда, стелили очень мягко. В рамках расширенной программы «Обучи и оснасти» американские военные практически полностью подготовили и перевооружили грузинскую армию, выделив под это гигантский кредит в несколько миллиардов несколько обесцененных мировым финансовым кризисом долларов США. И галстукоед в тигровой шкуре с радостью и горской горячностью вцепился в возможность взять реванш над горсткой патриотов, осетинов и абхазов. Правда, за их спинами грозной могучей тенью возвышался русский медведь. Зато над горным козлом гордо воспарил белоголовый орел с несколько ощипанным русскими ракетами оперением. Невдомек было недалекому лидеру «свободной горной демократии», что расплачиваться за кредиты придется детям и внукам простых грузин, которым война уже принесла не политические дивиденды или суммы с огромным количеством нулей в заграничных банках, а кровь, горе и слезы.

Но опять же в количественном и качественном отношении оснащение грузинской армии было весьма пестрым. Здесь и американские «Абрамсы», и модернизированные украинские Т‑72, и новейшие Т‑84УМ «Оплот», и Т‑84УМ‑120 «Ятаган», турецкие бронеавтомобили «Скорпион», еще советские БМП‑2 и американские «Хаммеры»… Словом, список можно продолжать до бесконечности.

Особое внимание американские инструкторы в грузинском Генштабе уделили военной авиации и ПВО. Из США было поставлено грузинам двадцать четыре (практически целый полк!) многоцелевых истребителей F‑16 «Файтинг Фэлкон» последних модификаций. Вместе с ними на авиабазу Марнеули приземлились восемь новейших американских самолетов радиоэлектронной борьбы E/A‑18G «Гроулер».

С особой секретностью на авиабазу Вазиани прибыли десять ударных самолетов‑«невидимок» F‑117 «Найт Хоук». Они уже были сняты с вооружения, но «на тебе боже, что мне негоже» – оказались в Грузии вместе с пилотами, спешно принявшими новое гражданство.

Украина с особой щедростью, почти даром, продала шесть расконсервированных фронтовых бомбардировщиков Су‑24, а грузинские учебные самолеты L‑39 «Альбатрос» были переоборудованы в легкие штурмовики на Одесском авиаремонтном заводе. Причем рабочие устроили форменную забастовку, откуда‑то узнав, что за самолеты прибыли на модернизацию.

Противовоздушная оборона тоже была очень сильной. Ее основу составили, как и в прошлый раз, украинские ЗРК «Бук‑М1» и израильские «Спайдеры». Плюс к этому – «Осы», «Вулканы», «Рапиры» и «Шилки». А Тбилиси, авиабазы Марнеули и Вазиани прикрывали теперь американские тяжелые зенитно‑ракетные комплексы «Пэтриот».

 

* * *

 

Пока войска лишь маршировали по проспекту Руставели от площади его имени и до площади Свободы. Президент и его недалекое окружение и не скрывали агрессивных планов по восстановлению «территориальной целостности силовым путем». В прошлом это уже привело к кровавой грузино‑абхазской войне, откровенному террору по отношению к осетинам, новым человеческим жертвам.

Сейчас чеченские наемники, грузинские «коммандос» и украинские националисты маршировали плечом к плечу под рокот «Абрамсов и «Хаммеров», ясно давая понять, против кого они собираются воевать.

Тлеющее пламя вялотекущего «гуманитарного конфликта малой интенсивности» грозило перерасти во всепожирающий огненный смерч высокотехнологической войны при непосредственном участии самой сильной армии «мирового гегемона». И «мировой гегемон» делал все, чтобы раздуть это пламя. Осетинским военным и русским миротворцам приходилось практически постоянно пресекать провокации и даже открытые военные боестолкновения грузин и их наемников.

На территории Южной Осетии действовали диверсионные отряды и снайперские группы, «грузинские» F‑16 и «беспилотники» постоянно залетали на подконтрольную русским миротворцам территорию. Иногда попытки выдворить нарушителей оканчивались настоящими воздушными боями, как это произошло совсем недавно.

Но русская армия получила хорошую закалку, пройдя через страшное горнило двух чеченских войн, Дагестана и Таджикистана. Недавнее столкновение с флотом НАТО за Севастополь показало, что и в высокотехнологичной войне русские сильны и умеют побеждать по‑суворовски, «не числом, а умением». Но в данном случае русской армии, русским летчикам, бойцам спецназа, десантникам, танкистам, солдатам ПВО предстояло выступить и против высокотехнологичного противника, и против террористических групп боевиков.

А это выводило противостояние на качественно новый виток агрессии.

 

Date: 2015-08-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию