Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. – Анатолий Николаевич, ну что же вы так опростоволосились?





«Разбор полетов»

 

– Анатолий Николаевич, ну что же вы так опростоволосились?! – Генерал‑лейтенант Владимир Шаманов, который прибыл в Цхинвал, чтобы возглавить общее командование российскими миротворцами, вел совещание весь в бинтах. Правая рука у него была на перевязи, голова забинтована, на лице пластырь прикрывал мелкие раны. – Ведь вы сами в прошлый раз попали в такую же самую ситуацию. И что, снова наступаем на те же грабли?!

– Виноват, товарищ генерал‑лейтенант! – Командующий 58‑й армией генерал‑майор Анатолий Хрулев стоял перед Шамановым с непроницаемым лицом, принимая нелестные слова прямо, как и подобает мужчине.

– Виноват… Уинстон Черчилль сказал: «Мало сказать, мы сделали, что смогли. Необходимо делать то, что нужно»! Сегодня же выезжаем в войска с инспекцией. И не дай бог, что случится. Я с вас не погоны – головы поснимаю! – Генерал Шаманов нрав имел весьма крутой и действовал решительно. Наказывал строго, но за дело.

– Так точно, товарищ генерал‑лейтенант!

– Ладно. Что нам доложит разведка?

Поднялся начальник разведуправления армии.

– Товарищ генерал‑лейтенант, на сегодняшний день ситуация такова: грузинская сторона сделала ставку на действия своего спецназа, подготовленного американскими специалистами, и на использование мобильных зенитно‑ракетных комплексов. Свои ЗРК грузины выдвинули практически к границам контролируемой нашими войсками зоны безопасности вокруг Цхинвала и окрестных сел. Учитывая то, что на вооружении грузинской ПВО находятся такие комплексы, как «Бук‑М1», «Оса», «Спайдер SR», ПЗРК «Стингер», «Стрела‑2М», это является прямой угрозой для действий нашей авиации. Используя установленные на господствующих высотах радиолокаторы, в частности 36Д6М, 80К6 «Пеликан», «Кольчуга» и радары гражданских аэропортов, грузинские операторы способны получать полную информацию о воздушной обстановке не только над Южной, но и над Северной Осетией.

Однако грузинская сторона пока не проявляет никаких активных действий. Скорее всего – накапливает силы. Действия их авиации носят эпизодический бессистемный характер.

С другой стороны, усилилась активность диверсионных групп грузинских «коммандос» и воюющих на их стороне чеченских боевиков. Есть, неподтвержденная, правда, информация об участии в боевых действиях американских «зеленых беретов».

В итоге мы оказались в весьма невыгодном положении. С одной стороны, Грузия располагает суперсовременными авиационными средствами нападения, а с другой – опытными и хорошо подготовленными диверсантами‑террористами. Товарищи офицеры, вы все можете представить, какую смертельную опасность могут представлять опытные боевики, да к тому же имеющие воздушное прикрытие!

– Замечательно! – Шаманов не скрывал иронии. – А что же у вас есть хорошего?

На этот раз для доклада поднялся начальник штаба 58‑й армии.

– Буду говорить прямо, товарищ командующий миротворческими силами. Части 58‑й армии, дислоцированные здесь, на территории Южной Осетии, во многом являются «образцово‑показательными». И в данном случае это нам на руку. Наличие большого количества бронетехники, особенно такой, как танки Т‑90, боевые машины БМПТ‑1, бронетранспортеры БТР‑90, СПМ‑2 «Тигр» и СПМ‑3 «Медведь», другое вооружение, позволяют нам сдержать натиск превосходящих сил грузинской стороны, имеющей к тому же модернизированную бронетехнику, хорошую авиаподдержку и оснащенной по стандартам НАТО.

С другой стороны, мощная авиаподдержка наших сил гарантирует уверенное поражение целей с минимальными для нас потерями. Сейчас в авиационной группировке состоят штурмовики Су‑39Т, Су‑25СМ, модернизированные истребители и бомбардировщики. А также и современные боевые вертолеты.

– Вот‑вот, – сказал генерал‑лейтенант Шаманов. – Свяжитесь с летчиками и разработайте план превентивного удара по зенитно‑ракетным комплексам грузин, о которых мне только что доложили.

– Есть!

– Что касается противодиверсионных мероприятий, то их мы обсудим после инспекции. Собирайтесь, товарищи офицеры, едем непосредственно в части миротворческого контингента.

 

* * *

 

Первыми, кого посетил генерал‑лейтенант Шаманов, были танкисты. В военном городке вместе с тяжелыми боевыми машинами Т‑72БМ и Т‑90Б дислоцировалась и отдельная рота боевых машин поддержки танков БМПТ‑1. Среди рядов боевых машин, проходящих техобслуживание, генерал‑лейтенант Шаманов приметил БМПТ‑1 с тактическим номером «34». Машина, честно говоря, выглядела неприглядно: бортовые противокумулятивные экраны были сорваны, на броне – черные подпалины и вмятины от прямых попаданий, часть элементов противокумулятивной защиты на башне тоже отсутствовала. Видимо, гусеничный «Терминатор» подвергся сильному обстрелу, но, как и положено механизму, носящему столь грозное неофициальное название, выстоял.

Люки в боевое отделение БМПТ‑1 и многочисленные лючки для доступа к системам вооружения и их техобслуживания были открыты. От боевой машины поддержки танков как раз отъехал транспортно‑заряжающий «КамАЗ», установивший на направляющие по бокам башни сдвоенные транспортно‑пусковые контейнеры сверхзвуковых управляемых ракет «Атака‑Т». Экипаж вместе с техниками как раз и занимался кропотливой процедурой снаряжения и проверки комплекса вооружения БМПТ‑1.

Танкисты как раз укладывали в отсек боекомплекта правой скорострельной пушки 2А42 ленту на двести пятьдесят бронебойно‑трассирующих и специальных бронебойно‑подкалиберных 30‑миллиметровых снарядов. Тяжелая лента извивалась стальной змеей и все никак не хотела занимать положенное ей место. Вперемешку с металлическим лязгом слышался приглушенный мат танкистов.

Командующий объединенными миротворческими силами подошел к машине, занятые работой танкисты не сразу заметили генерал‑майора.

– Экипаж, стройся! Равняйсь! Смирно! – выкрикнул командир БМПТ‑1, молодой светловолосый лейтенант. Остальные четверо членов экипажа спрыгнули с брони и выстроились возле своего «Терминатора». – Здравия желаю, товарищ генерал‑майор! Экипаж построен, командир экипажа лейтенант Зайцев!

– Вольно, лейтенант.

– Вольно!

Генерал Шаманов с каждым танкистом поздоровался за руку. Те украдкой, робея, торопливо вытирали натруженные, в масле ладони ветошью. А генерал‑лейтенант внимательно осмотрел боевую машину, провел ладонью по закопченным вмятинам на броне.

– Что, лейтенант, сильно досталось?

– Есть немного…

Боевая машина поддержки танков лейтенанта Анатолия Зайцева шла в охранении колонны с гуманитарным грузом, двигавшейся по Зарской обходной дороге от Джавы на Цхинвал. И между осетинскими селами Додот и Грумбела колонна наткнулась на засаду просочившейся на осетинскую территорию грузинской диверсионной группы. Нападение было очень хорошо организовано. Незадолго до атаки чуть в стороне над колонной пролетел грузинский беспилотный разведчик. Его, естественно, засекли и передали радиосообщение на ближайший блокпост. Но сбивать «беспилотник» не стали.

Еще через некоторое время перед поворотом на Грумбелу по колонне ударили минометы и крупнокалиберные пулеметы. Головная боевая машина пехоты сразу же была подбита сосредоточенным огнем переносных противотанковых ракетных комплексов, но все же оставшиеся силы прикрытия в составе БТР‑80 и зенитного БТР‑ЗД со спаркой 23‑миллиметровых пушек успели развернуться и прикрыть огнем солдат и машины с грузом. Но все же, несмотря на мощный огонь бронетранспортеров, атаковать грузинских «коммандос» бойцы, сопровождавшие колонну, опасались.

И тогда лейтенант Анатолий Зайцев на своей БМПТ‑1 ринулся в атаку. Даже в одиночку русский «Терминатор» представлял собой мощную силу и мог бороться с превосходящим и хорошо вооруженным противником.

Танкисты внутри боевого отделения почувствовали сильные удары по корпусу боевой машины, словно великан бил кувалдой по бортам. Это открыли огонь противотанковые расчеты грузинских «коммандос». Оглушительно грохнул установленный на склоне крутого холма противотанковый гранатомет СПГ‑9 «Копье». Реактивная граната унеслась к цели, но причинить вреда русскому «Терминатору» не смогла. Активные элементы встроенной динамической защиты «Контакт‑5» своими контрвзрывами погасили страшную кумулятивную струю противотанковой реактивной гранаты. На месте попадания осталось только оплавленное пятно.

В борт ударила еще одна реактивная граната, снеся противокумулятивный экран, но броня русской боевой супермашины опять не пострадала.

По боевой машине поддержки танков стреляли практически со всех сторон, но мощная круговая бронезащита надежно укрывала людей и важные агрегаты БМПТ‑1 от повреждений. Более того, даже при пробитии толстой брони «Терминатора» осколки все равно бы застряли в специальном кевларовом подбое, которым была изнутри обшита кабина экипажа.

Но БМПТ‑1 могла не только лишь принимать сокрушительные удары, она отвечала огнем на огонь. По дальним целям на склоне крутого холма отработали огненными плетями очередей две тридцатимиллиметровые пушки 2А42. Стреляли они в среднем темпе, а это значит – в секунду «выплевывали» триста снарядов! По склонам пронесся сплошной огненный смерч, сравнимый с разрывами 122‑миллиметровых гаубичных снарядов! Без пощады! Потоки огня и раскаленных осколков перемололи все: камни, траву, оружейный металл и мягкие, податливые человеческие тела.

Пока башня вращалась на все 360 градусов, отыскивая цели, прямо по курсу БМПТ‑1 ударили расположенные в надгусеничных полках 30‑миллиметровые гранатометы АГС‑30Д. По затаившимся вблизи гранатометчикам они прошлись стальной мясорубкой осколков, не оставив в живых никого из тех, кто устроил эту подлую засаду. Хватило пары очередей, хотя полный боекомплект каждого из двух гранатометов составлял триста осколочно‑фугасных гранат, снаряженных в одну ленту.

Внезапно командир боевой машины лейтенант Зайцев засек своим панорамным прицелом какое‑то движение в небольшой лесополосе. Присмотревшись внимательнее, молодой танкист испытал мгновенный приступ ледяного страха. Ситуация и впрямь была скверной: из‑за молодых деревьев, ломая кустарник, выдвигались два грузинских танка, модернизированных на Украине, Т‑72. Огневая мощь, дальность и точность боя на них были повышены за счет использования польской системы управления огнем «Драва‑Т». Да и активная динамическая защита этих бронированных монстров внушала уважение – практически все уязвимые места танков покрывали квадратные элементы активной брони украинского производства.

Для русской «гуманитарной» колонны два модернизированных танка, да еще и с поддержкой грузинского спецназа, который обучали американские «Зеленые береты», это было равносильно смертному приговору с немедленным исполнением. Но на пути у них встал экипаж «Тридцатьчетверки» XXI века – боевой машины поддержки танков БМПТ‑1.

Грузинские танки открыли по русскому «Терминатору» огонь из своих 125‑миллиметровых гладкоствольных пушек. Но еще на подлете смертоносные «подарки» перехватила система активной защиты «Арена‑Э». Малогабаритный радар засек приближающиеся снаряды, и навстречу им выстрелил специальный «противоснаряд». Он разорвался в трех метрах над БМПТ‑1, наполнив воздух плотным «облаком» стальных шариков, разлетающихся во все стороны со сверхзвуковой скоростью. Попав в это «облако» картечи, снаряды грузинских танков взорвались еще до соприкосновения с русской броней. А через 1,2 секунды «Арена‑Э» уже снова была готова отразить новую атаку.

Лейтенант Анатолий Зайцев развернул свой панорамный прицел командира, ловя в перекрестье головной грузинский танк. Но низкая облачность, переходящая в туман, и начавшийся мелкий дождь мешали прицелиться, «размывая» силуэты танков противника. Тогда командир грозной БМПТ‑1 включил режим «дубль», и на его мониторе появилось дублированное изображение с пассивного тепловизионного прицела наводчика.

– Наводчик, по головному танку управляемой ракетой – огонь!

– Есть!

С громким хлопком управляемая сверхзвуковая ракета противотанкового комплекса «Атака‑Т» покинула один из четырех транспортно‑пусковых контейнеров, установленных по два по бокам башни. Дымя, упала рядом с машиной отстреленная крышка контейнера. А ракета пошла на цель, наводимая лазерно‑командной системой. Такой способ управления, в отличие от подсвета цели лазером для полуактивной головки самонаведения, гарантировал высокую надежность поражения атакуемого объекта. Светящий ракете в хвост когерентный луч лазера в этом случае играл роль «провода», по которому передаются команды. Так что ракету не сбила с толку дымовая и аэрозольная завеса, которой окутались грузинские Т‑72. Настигнув грузинский танк, «Атака‑Т» атаковала его лидирующим кумулятивным зарядом, который своим подрывом заставил сработать элементы активной брони. Ну а уже потом обнаженную броню пронзила кумулятивная сверхвысокоскоростная струя головного кумулятивного заряда, а потом взорвалась и осколочно‑фугасная часть русской ракеты, не оставив грузинскому танку ни единого шанса.

Экипаж второго вражеского Т‑72 упростил наводчику БМПТ‑1 задачу. Грузины стали разворачиваться, но не успели и подставили борт. Наводчик‑оператор русской боевой машины не упустил такой роскошный шанс и вогнал вторую кумулятивную ракету прямо под башню. Огненный фонтан от детонации боекомплекта сорвал массивную башню Т‑72.

Разделавшись с танками, экипаж БМПТ‑1 снова принялся за грузинских «коммандос». Но те предпочли удрать, чем погибнуть под гусеницами неуязвимой и убийственно точной русской боевой машины – огневой бронированной колесницы XXI века.

…Вот в такую переделку, мягко говоря, попали танкисты.

Пообщавшись еще с танкистами, генерал‑лейтенант Шаманов направился с инспекцией дальше.

 

* * *

 

Колонна командующего 58‑й армией вместе с бронетранспортерами сопровождения затормозила у места дислокации 76‑й гвардейской десантно‑штурмовой дивизии. Это подразделение составляло «ядро» сил быстрого реагирования. Десантники имели немалый боевой опыт и были закаленными, надежными бойцами.

Выстроенные на плацу, они громом луженых глоток приветствовали командующего ВДВ, легендарного генерала Шаманова. Тот лишь скупо улыбнулся, произнес несколько приветственных слов и вместе с сопровождающими прошел в штаб. Вот там и началась настоящая работа. Штабные офицеры не раз покрылись потом, объясняя и доказывая суровому генералу правильность своих действий.

Шаманов в целом состоянием дел в дивизии остался доволен. По окончании проверки он вдруг обернулся к офицеру‑кадровику и спросил:

– Товарищ гвардии подполковник, а где дислоцируется разведвзвод гвардии старшего сержанта Куликова?

– Да здесь, неподалеку, товарищ командующий, – офицер сверился с плановой таблицей. – Они как раз вчера из разведывательного рейда вернулись, сейчас отдыхают.

– Ну, нарушим немного покой десантников, – улыбнулся Владимир Шаманов.

 

* * *

 

Разведчики гвардии старшего сержанта Куликова занимались чисткой оружия, когда, отдернув полог палатки, к ним зашла целая делегация старших офицеров во главе с командующим ВДВ и командующим 58‑й армией. У гвардии старшего сержанта аж в глазах зарябило от звезд на погонах вошедших.

– Равняйсь! Смир‑р‑на! – скомандовал Александр Куликов. – Здравия желаю, товарищ генерал‑лейтенант!

– Здравия желаю, – кивнул Владимир Шаманов. – Вольно. Рад снова тебя увидеть живым и здоровым, гвардии старший сержант. Как служба… – Генерал‑лейтенант протянул руку для рукопожатия.

Александр Куликов стер ветошью ружейное масло с ладоней. Рукопожатие «главного десантника» страны было крепким.

– Давно воюешь?

– Так точно, давно. Сначала срочная, еще в Таджикистане, снайпером‑разведчиком. Потом – обе чеченские, Дагестан, Южная Осетия. А теперь вот снова тут.

– И как служба?

Гвардии старший сержант пожал плечами:

– Не жалуемся.

– Ты меня, гвардии старший сержант, от смерти спас, подвиг совершил.

– Виноват, товарищ командующий, так я же не один был.

– Наградные документы на тебя и твоих ребят я уже в Москву отправил. А это – от меня лично, как от командующего. – Владимир Шаманов взял у одного из офицеров красную коробочку. – Гвардии старший сержант Куликов, смир‑р‑на! За мужество и героизм, проявленные в сложных боевых условиях, присваиваю вам офицерское звание лейтенанта!

Александр Куликов прямо остолбенел по стойке «смирно». Всякое случалось в его боевой биографии, но такое!

– Служу Отечеству!!! – гаркнул он, бравой выправкой маскируя растерянность.

Генерал‑лейтенант Шаманов крепко пожал руку теперь уже гвардии лейтенанту Куликову.

– А это вам, чтобы звездочки «обмыть», – усмехнулся Шаманов, когда сопровождающие его бойцы охраны поставили на стол два туго набитых десантных ранца. Внутри что‑то ощутимо звякнуло. А Шаманов вдруг посерьезнел: – И учти, гвардии лейтенант, я просто так подарков не делаю. И спрошу еще с тебя, лично спрошу.

– Это понятно, – совсем не по‑уставному ответил гвардии лейтенант ВДВ.

 

* * *

 

А генерал‑лейтенант Владимир Шаманов, вернувшись из инспекционной поездки, долго сидел у себя в кабинете и думал. И мысли его были невеселыми.

На этот раз было ясно, что грузинская армия и их наемные войска при поддержке американцев пойдут на все, чтобы разжечь пламя новой войны на Кавказе. Да она и так уже идет. Что самое страшное: снова заложниками «геополитических интересов» США и их кровавых вассалов становятся мирные люди. И, чтобы защитить их, простые русские ребята должны снова идти под пули, а потом еще и сталкиваться с наглой и беспардонной ложью «свободных и демократических» СМИ.

В военном аспекте проблему вооруженной агрессии Грузии нужно было решать молниеносными, парализующими и проникающими ударами. Громить украинскую ПВО Грузии. Уничтожать отряды наемников и чеченских боевиков. Наносить высокоточные удары по объектам военной инфраструктуры Грузии. Выбить у нее авиацию и артиллерию. Все это было ясно и реализуемо – нужно лишь отдать приказ.

Другое дело, что грузины специально, по совету американских военных экспертов и инструкторов, размещали свои военные объекты среди жилой застройки, как это было в Гори. Там склад боеприпасов размещался прямо возле многоэтажек. В итоге, когда русские штурмовики Су‑25 разбомбили склад, от вторичных взрывов боеприпасов пострадали дома и мирные жители. А грузинская сторона представила это как «ковровые бомбардировки русских самолетов». И теперь русским летчикам, как и в августе 2008 года, придется летать «ниже всех и медленнее всех», чтобы исключить даже саму возможность промаха при пуске ракет или бомбометании. А русским десантникам и мотострелкам снова придется собой закрывать мирных жителей – по сути, заложников грузинской армии. И потому потери снова станут неизбежными.

Шаманов тяжело вздохнул: для русских война – это тяжелая и многотрудная работа. А не как для американцев и их прихлебателей – остросюжетное реалити‑шоу.

 

Date: 2015-08-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию