Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святого праведного Иоанна Кронштадтского





Слава Тебе, Вседержащий Царю, что Ты не оставляешь меня во тьме диавольской, но присно посылаешь свет Твой во тьму мою. Ты Светильник мой, Господи, и про-светиши тьму мою.

Владыко мой, Господи Иисусе Христе! Мой скорый, пре-быстрый, непостыждающий Заступниче! Благодарю Тебя от всего сердца моего, что Ты внял мне Милостиво: когда я в омрачении, тесноте и пламени вражием воззвал к Тебе - пребыстро, державно, благостно избавил меня от врагов моих и даровал сердцу моему пространство, легкость, свет! О, Владыко, как я бедствовал от козней врага, как благовременно явил Ты мне помощь и как явна была Твоя всемогущая помощь! Славлю благость Твою, благо-послушливый Владыко, надежда отчаянных; славлю Тебя, что Ты не посрамил лица моего вконец, но Милостиво от омрачения и бесчестия адского избавил меня. Как же после этого я могу когда-либо отчаиваться в Твоем услыша-нии и помиловании меня окаянного? Буду, буду всегда призывать сладчайшее имя Твое, Спасителю мой; Ты же, о пренеисчетная Благостыня, якоже всегда, сице и во предняя спасай меня по безмерному благоутробию Твоему, яко имя Тебе - Человеколюбец и Спас!

Сейчас, когда с каждым днем все тягостнее духовная мгла нашей жизни, вспоминаю поучения старца Парфения Киевского игумений Таисии, которая стала по смерти старца -близкой духовной дочерью Иоанна Кронштадтского. Не спа-

9 Золотой святыни свет

129 —

ла ночь над рукописью о ней в стенах одного литовского монастыря. Теперь эта замечательная книга доступна всем. Когда матушка изнемогала от искушений, будучи новоначальной игуменьей*, старец советовал: «Говори себе: мои испытания -«нежные цветочки»! А готовиться нужно к «терпким ягодкам», которые все - впереди». «Главное - мужайся, - говорила мне матушка Надежда, - и ни при каких обстоятельствах не падай духом. Сверх сил Господь испытания не попустит. Тысячу раз проверено. Это наша азбука...»

БОГ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ

Когда было очень трудно, матушка мне сказала: «Что ты вперилась в эту черноту?! По сравнению с Божьим миром это - мелкое пятно грязи. Но будешь на него пристально глядеть - разрастется так, что и - солнце затмит. В самой отчаянной ситуации - Бог с нами. Он, а не кто-то другой, владеет ситуацией. Он-всегда побеждает! Гляди на Божий мир, в Божий светлые души. Нужно видеть, что Бог - главный, что Он побеждает - и тогда, когда мы терпим поражение... Лишь бы не изменить Христу... Остаться с Господом - до конца. Не принять в себя греховную черноту. Не согласиться на уныние, тем паче - отчаяние.

Если тебе плохо - начинай благодарить: Благодарны суще недостойный рабы Твоы, Господы, о Твоих велыкых благо-деяныых на нас бывших, славяще Тя хвалим, благословим, благодарим, поем и величаем Твое благоутробие и рабски Любо-вию вопием Ти: Благодетелю Спасе наш, слава Тебе. Ходи, делай дела - и молись - продолжай благодарить: десять и двадцать минут... А если нужно - и час. Не устами одними - сердцем... Обязательно поможет. Главное - впустить Бога в свою душу. Бесы терпеть не могут: Слава Тебе Боже! - сразу разбегаются.

Записки и письма игумений Таисии, настоятельницы Леушинского монастыря. М., 2000.

— 130 —

Самое худшее углубиться в чужие или свои грехи до того, что не заметишь, как они тобой завладеют. Ни тоску, ни уныние, ни отчаяние, ни агрессию бесовскую мы в себя впустить не вправе. Это и есть верность Господу. А то говорят: власть тьмы нарастает. Но лишь бы мы не впустили эту тьму - в свои души. Да, дьявол все разоряет, разрушает. А Господь, наоборот, - все соединяет, созидает. Главное, чтобы через нас - бес не стал уничтожать и крушить. Пусть, пользуясь нами, Бог -воссоздает, радует, утешает... Это и есть верность Христу. Мы должны быть Его орудием. Пусть весь мир клокочет бурей страстей - Бог не даст нам утонуть, если сохраним Его заповеди: на зло - отвечать добром, на ненависть - состраданием. Творящие зло -самые несчастные. Они достойны жалости. Эти люди -в бол ьшой беде».

Эти слова на всю жизнь стали моей опорой. Они подтверждали советы архимандрита Агапита Нило-Столобенского, ксерокопированные страницы его наставлений хранятся у меня со времен пребывания в нашем доме - матушки: В минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет вас, а вы - Господа.

К матушке часто приезжали ее крестники, их дети и внуки, знакомые из Семеновки, приходили мои подруги и просто наши соседи. Если матушка чувствовала, что гости не нуждаются в ее участии, то вскоре погружалась в безмолвную молитву. Но она совершенно расцветала, когда ощущала острую духовную нужду пришедшего человека. Попыталась собрать разрозненные записи матушкиных разговоров - по темам.

Одна ее семеновская крестница, как великую реликвию, хранит одеяльце, связанное Елисаветой Феодоровнои. Когда матушка Надежда крестила дитя в Обители, Великая Княгиня, проходя мимо, набросила на младенца одеяльце Своей работы. С благоговением держала в руках и целовала эту святыню. Здесь каждая петля - пронизана Иисусовой молитвой Матушки Великой. Несколько лет назад батюшка, у которого Мария исповедуется, попросил дать ему одеяльце на несколько дней.

9*

— 131 —

Его духовная дочь лежала в больнице перед операцией, предупреждали, что она продлится много часов и будет очень тяжелой. Врачи говорили, что после нее - в лучшем случае, больная останется - умственно неполноценной. Батюшка отслужил молебен о здравии страдалицы, покрыв ее голову одеяльцем. Операция длилась около часа. Опухоль оказалась значительно меньше, чем показал рентген. В настоящее время женщина чувствует себя здоровой.

ЧТО МЕШАЕТ И ПОМОГАЕТ В ДЕЛЕ СПАСЕНИЯ

Чтение писаний отеческих ~

родитель и царь всех добродетелей.

Святитель Игнатий Брянчанинов

О ГОРДОСТИ

- Матушка, что для нас, верующих, вреднее всего и всего полезнее?..

- Наибольший вред делу нашего спасения наносит гордость. Это когда ты думаешь, что уже исправилась, грехов у тебя все меньше, делаешь угодное Богу, приносишь пользу людям и рассказываешь о своих «добрых» делах. Вторая червоточина: когда носишь в себе з л о, не прощаешь, осуждаешь, не стараешься от этого отстать - всерьез об этом не скорбишь и не каешься. Ибо осудимся теми грехами, которые не прощали другим. Кто пристально следит за собой, видит свои грехи - как песок морской, себя - постоянно падающим, а всех других - лучшими себя. Еще одно горе: не иметь Любви, в том себе не сознаваться и не сокрушаться перед Богом в отсутствии самого необходимого. Если нет у нас Любви, чем на Суде Божием мы будем отличаться от неверующих? Полезнее же всего, как сама понимаешь, - все противоположное.- Смирение, Милосердие, Любовь неложная, какую заповедал нам всей Своей Жизнью Христос. Уже от начальной Любви появляется чувство подлинной вины перед Любящим. А вслед за покаянием - идет молитва, - мать всех добродетелей.

— 133 —

Из изречений святого праведного Иоанна Кронштадтского. Кто заражен гордостью, тот ко всему наклонен оказывать презрение, даже к предметам святым и Божественным: гордость мысленно уничтожает или оскверняет всякую добрую мысль, слово, дело, всякое творение Божие. Это мертвящее дыхание сатаны.

Date: 2015-08-24; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию