Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непонимание своей истинной природы причина смятения





00:30:48 Вот здесь о беспокойстве, ведущим к уверенности. Это у нас одна из под тем, в программке. Беспокойство, такое напряжение, да, беспокойство это что такое? Это ожидание нехорошего. Когда мы хорошее ждем, это такое может быть возбуждение, exiting, как по-английски говорят. Но это не будет страхом. Там нет привкуса страха. Оказывается, что, если человек правильно умеет управлять страхом, он умеет с ним справиться, у него возрастает уверенность. Но главным блоком самой уверенности, главным блоком является смятение или замешательство. Это не отчаянье. Замешательство это когда человек не понимает, что он хочет делать. Ни одно из решений не является для него оптимальным, оно не кажется ему подходящим. Ни одно из решений не кажется ведущим к позитивному развитию событий. Вот как это проявляется.

00:31:51 Но самое интересное, что этого блока прямо так в себе обычно человек не чувствует. Ну как бы так, «ой», я в замешательстве. Бывает, мы так говорим вслух: простите, но я в замешательстве. Но это не в критических ситуациях, и это не так, когда это нам, это превращается в устойчивую форму состояния психики, такую устойчивую, периодически мешающую нам двигаться вперед и быть счастливыми в жизни. Её не узнать так. Узнать это состояние, точнее узнать этот блок, определить, что у нас психика блокирована таким образом, можно по состоянию безнадежности. Ощущение, что, ну все, тут уже больше рассчитывать не на что, безнадежность. Глубокое ощущение, что мне рассчитывать не на что здесь, кроме как на себя. Это вот такое еще может быть. Рассчитывать не на кого, никакой тут манны небесной не будет, все, теперь уже события не могут развиваться по хорошему сценарию, не могут, абсолютно не могут. Почему? Потому что у меня нет в голове такого сценария. На столько ситуация сложилась не понятно, что я даже не могу придумать ни одного хорошего сценария в голове. Т.е. в моем уме нет ни одной картинки, как бы могло бы быть хорошо. Я прошу на это обратить внимание. Я специально подчеркиваю, что это в моем уме.

00:33:10 В чем здесь проблема? Мы с вами занимаемся психологией, у нас психологические семинары. Психо с греческого означает что? Душа. Так вот, что бы говорить о ней, надо всегда возвращаться к ее основным качествам, атрибутам. Три основных качества души является: вечность, знание и счастье. Всякий раз, когда мы сталкиваемся с тем, что кто-то умер, хотя мы знаем, что мы вечны, у нас начинается паника. Всякий раз, когда мы понимаем, что мы ничего не понимаем и дальше вообще не знаем, как вообще все сложится, у нас начинается паника. Потому что это в контрасте с душой. «Чит» - знание, «чит» - на санскрите. «Сат» это вечность, «чит» знание, «ананда» блаженство или счастье. Так вот, душа все знает, для души не свойственны ситуации, где она не знает. В чистом виде её, в естественном состоянии, в естественных проявлениях её.

00:34:03 Нам вчера фильм показывали один. Там картина была, как инопланетянин вынул душу, вынул душу из человека. Это такое глобальное невежество везде, в фантастике, в философии. Стоит человек, подходит к нему инопланетянин, вынимает из него душу у него на глазах. И он такой в ужасе смотрит, а-а, душу вынули. Но Веды говорят, позвольте, а кто ж тогда смотрит, кто смотрит, если по определению Вед это душа и есть сознание? Тот, кто сейчас меня видит на самом деле, меня видит и слышит и воспринимает и есть душа, посредством инструментов тела: зрения, слуха. Так вот это не то, что в вас есть что-то, что обладает знанием. Вы говорите, ну и что, что оно есть? А я сам не обладаю, мне сейчас не понятно, я сам в замешательстве. Я не знаю, хорошо ль, что мы в ЕС вступим, и здесь будут евро вместо латав или плохо? Хорошо, что цены на квартиры отпустят или нет? Хорошо, что сюда приедут турки с японцами, или нет, японцы не поедут, им здесь нечего делать, с китайцами, хорошо это или плохо? Как в анекдоте. Хорошо, хорошо, да не очень. Плохо, плохо, да не очень. Есть такая серия анекдотов. Хорошо, да не очень называется.

00:35:15 Так вот, душе, оказывается, которая и есть мы, присуще естественное состояние знать всё и поэтому ничего не бояться. Как мы приходим в это состояние смятения, которое уничтожает нашу уверенность? Вдруг, раз так человек растерялся, вообще не знает, что делать, полная паника начинается. Грубое проявление смятения, а потом просто начинается паника. Потому что человек чувствует, что надо что-то делать, а что делать не понимает. Это ж паника, верно? Если вы четко знаете, что делать, даже страшная ситуация, но вы четко знаете, сейчас все встали, взяли сумочки и вперед на балкон. Там пожарные натянули уже брезент. Инструктаж попутно делают. Какая тут паника? Все ровными рядами, впереди женщины и дети, потом мужчины, не перепутайте, пошли к балкону или к окнам. Стали выходить к окнам. Это не паника. Это нормальная техника безопасности пожарной. Но, если никто ничего не знает, что делать, чувствует, что что-то надо делать, потому что, если не делать, будут еще больше проблемы. Но и что делать, тоже не знают. Вот это и есть паника.

00:36:19 Так вот, мы приходим в состояние смятения всякий раз, когда сами теряем связь с присущей нам способностью отчетливо видеть, понимать и считать имеющим смысл то, что с нами происходит. Вот смятение, оно есть тогда, когда мы теряем связь. Нам присуще ощущение, что все в порядке. Понимаете? Нам, как душе, каждому из нас присуще это естественное ощущение, это здоровое состояние психики. Я бы назвал этот семинар «Особенности психики счастливого человека». Особенностью психики счастливого человека является то, что ему хоть кол на голове теши, он все равно счастлив. Он все равно ведет себя так, как будто всё знает. Ему говорят: а что ты знаешь? Он говорит: я знаю. Мы не заем, что делать, мы не заем, что делать, что происходит, что это? К человеку подходят, который обладает таким сознанием, который счастливый человек. Он говорит: а я знаю, все будет хорошо.

00:37:15 Я расскажу притчу одну. Это реальная история. Она не притча, реальная история, исторический факт. Она подтверждает это, эту ситуацию. И так, мы приходим в состояние смятения, когда теряем связь с присущей нам способностью отчетливо видеть, понимать. Она нам присуща эта способность. И считать имеющим смысл то, что с нами происходит. От обратного: как только вы перестаете понимать, что происходит, как только вы перестаете – «Какой в этом смысл, зачем судьба мне такое преподнесла?». Люди даже верующие, они говорят: «зачем Господь со мной такое устроил?» Многие люди, которые узнали о том, что вот в аварию попала девушка, Карина, которая, помните, мы желали счастья ей в прошлом году? Сейчас у нее очень хорошие результаты, вашей поддержкой, молитвами, пожеланиями счастья. Зачем девушке, которая посвятила свою жизнь служению Богу, зачем Бог, если она ищет прибежище у него, посадил ее в двадцать с лишним лет в инвалидную коляску? В чем здесь счастье? Сразу же начинается смятение, понимаете? О, нет. Я, нет. Лучше жить, лучше рассчитывать на себя.

Date: 2015-08-22; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию