Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда берется скептизм в отношении ведического знания?





01:01:44 Поэтому эта притча о дикобразах, она очень, притча, где, знаете о дикобразах, как дикобразы путешествуют по пустыне холодной. Холодная пустыня, ночь, в пустыне очень холодно ночью, жарко днём, холодно ночью. И желая согреть друг друга, они прижимаются друг к другу, но вместо того, чтобы согреть, что они делают? Колят друг друга.

01:02:02 Вот в чем особенность этих блоков. Мы не можем не проявлять их, потому что нами движет любовь, но когда мы подходим к людям ближе, собираясь дать им любовь, мы даём им что-то совершенно другое, едва приблизившись в этих отношениях. И мы, в конце концов, сделав много попыток к этому, как вы думаете, что мы начинаем отрицать? Да, что мы начинаем отрицать в своей жизни? Лекции доктора Торсунова? Ведическое знание? Теорию о блоках? Мы начинаем отрицать саму любовь, мы говорим, что её просто нет, что это свинство какое-то. Ты человеку душу откроешь, тебе наплюют просто туда и всё. Сколько вот, там дети, сколько в попку не целуй, всё равно потом в пансионат отправят тебя. Теория номер раз.

01:02:43 Вот почему хотелось именно в этом ключе начать семинар и именно эти аспекты вместе с вами рассмотреть, выслушать ваши мнения, ваши вопросы, ваши реакции. Сейчас я готов их тоже выслушать. Это касается того, что ну как бы насколько вам ясно курс, который мы с вами берём, и может быть, по самому семинару есть какие-то вопросы. Почему, если вам интересно, почему, почему мне лично интересен этот семинар? Потому что мне очень ценно и дорого всё то знание, которое старается давать людям Олег Геннадьевич Торсунов, оно очень ценно. Более того, это (как сказать?) интерес моей всей жизни, вера всей моей жизни, что это знание, ведическое знание, не в том, что оно истинно. В этом нет сомнений, достаточно посмотреть, от каких людей, то есть какие личности передавали это знание. Достаточно посмотреть в истории, кто это знание распространял на протяжении тысяч лет, от каких мудрецов, от каких святых, от каких великих личностей шло это знание, какая мудрость, сколько ответов в этом знании есть на те вопросы, которые мы задаём. В этом нет сомнений, но моя вера сосредоточена на том, что это знание реально возможно полностью применить в тех условиях, в которых живём мы, потому что это главный предмет скепсиса.

01:04:10 Скептики, они говорят, очень хорошее знание «Веды», но здесь не Индия и сейчас 21 век, мы живем в технологическом обществе, это совершенно другая территория. Скептики ортодоксальные. Например, люди от самих же вед, современные индийские браманы, они говорят, знание классно, ребята, но вы можете про него забыть, человек, который кушал мясо и которого зачинали без проведения специальных ритуалов, не прочитав специальные молитвы, приравнивается практически к животному и о ведах он должен забыть. Таково мнение ортодоксальных браманов. Они не скажут, они очень веротерпимые и атеистично терпимые, то есть они будут смотреть на вас как на дрессированную собачку, умеющую повторять мантры и прыгать на задних лапках и говорить умные слова, как на попугая, которого научили ведическим шлокам, ведическим афоризмам из вед.

01:05:03 [Вот так могут смотреться эти люди], на самом деле в глубине души считая безнадёжными вас. Почему? Потому что как это, человек, которого кормили с детства говяжьим бульоном. Веды, в основе вед, везде на каждой странице не насилие, корова – священное животное. Человек считается, уже статус безумного ему сразу дан, когда он, когда он, если становится известно, что он употребляет в пищу говядину, статус безумного. Не просто человека нерелигиозного или «у него просто плохо с крышей», потому что плохо с головой, это ведический подход.

01:05:33 Так вот идея в том, что несмотря на то что люди действуют в своей жизни какой-то период, лишенные этого знания, это знание имеет такую огромную силу, что для тех, кто искренен, оно может изменить его жизнь на любом его этапе независимо, независимо от того, где человек практикует его и сколько лет он прожил не по ведическим принципам. Вот в этом моя вера, в этом мой весь интерес, в этом главный весь мой интерес. У меня нет сомнений в ведах, я знаю, что у вас нет сомнении в ведах, но я знаю, что у вас есть сомнения, что веды про вас. И если их не было 2 года назад, когда вы первый раз прослушали лекции доктора Торсунова, то попробовав практиковать знание это, у многих оно появляется, это сомнение: нет, в Риге 2005 года? Нет! Это чересчур, по-моему это фанатизм или это неуместно.

01:06:21 Поэтому этот семинар я начал с той целью, чтобы то знание, которое вы узнали на предыдущих семинарах из лекций доктора Торсунова или в каком бы ключе, в каком бы стиле вы не исследовали ведические знания и ни практиковали его, чтобы вы знали, что вы всё делаете правильно. Степень вашей искренности определяет скорость вашего движения, скорость духовного прогресса, скорость успеха, скорость ощущений и счастья, скорость ощущения или скорость наступления того момента, когда вы ощутите духовное счастье внутри себя, эту природу ощутите прямо вот-вот, как я сейчас этот листок бумаги беру.

01:06:55 Это определяется силой веры и искренности, но люди, которые имеют искренность и веру, они потихонечку её теряют. Почему? Потому что они похожи на лодочника, который всю ночь прогребли, эту лодку протолкали шестом, а утром поняли, что они там же где они и были по одной причине, что просто не снят якорь, вот и всё, по причине того, что они вообще ничего не знают об этом якоре. Просто человек не знает, приложил усилия и разочаровался в этом знании. Дурацкая лодка не плывёт, плохая река, её нельзя переплыть. Ну, что это такое? Или дурацкая лодка, то есть я, да? В какие люди крайности впадают. Первое, я безнадежна, в мои 23 года (да, там сколько бы ни было, у каждого свой [крест] всегда, возраст, после которого уже ничего нельзя сделать со мной, после которого я становлюсь неисправимой, да), в мои …3 года я уже, в общем-то уже поздно что-либо менять, так, это значит лодка дрянь, да.

01:07:47 Второе, эта река слишком широкая, это знание слишком сложное и его не пересечь никому в независимости от возраста. И вообще оно не для Латвии не для 2005 года.

01:08:01 Поэтому одна из проблем на мой взгляд состоит в том, что, может быть даже основная проблема в том, что люди просто не знают, что их держит за штаны. Человек, который, это шутка такая была, когда человеку, который заснул в машине, аккуратно несколько молодых мужчин, они просто подымали машину с 4-х сторон и ставили её на кирпичи. И потом приходили и говорили ему, что срочно надо ехать в штаб забрать командира полка, срочно надо заводить машину, он уже в гневе, топчет ногами, что он срочно должен приехать в штаб, да. человек спросонья начинал заводить машину, начинал газовать и не понимал, что происходит (смеётся). Машина изо всех сил газует, но поскольку она висит в воздухе на поставленных кирпичах, она никуда не едет. Вот такая шутка.

01:08:46 Такая шутка может произойти, злая такая шутка может произойти с нами, то есть когда мы прилагаем массу усилий, но никак не можем понять, почему движения нет. И риск состоит в том, что первое, вы уничтожаете себя, как человека, способного практиковать духовное знание. Второе, вы начинаете принижать значимость, профанировать само духовное знание, считая его «ну, может, это какие-то брамины просто придумали индийские и всё, может быть, это никакое не вечное знание, не вечная мудрость, свет, может быть структуру написал и всё, какой-нибудь талантливый там учёный, живший до нашей эры там». Ну, что-нибудь такое, какую-нибудь спекуляцию такую загнуть.

01:09:22 Поэтому мы должны искать новое знание, какое-то новое знание, и люди становятся жертвами многих различных культов, просто каких-то реально сектантских движений, просто которые далеки, они реально сектантские движения, реальные культы. Они рассчитаны на две категории людей. Первые, посчитавшие, что всё прежнее знание оно уже неадекватно, оно неактуально, что древнее знание значит устаревшее. И появляются секты, которые дают новое знание, новое знание, новый взгляд на вещи, да.

01:09:51 На самом деле всё надо, всё надо знания постигать у уфанавтов, от иноземных цивилизаций. Вот есть один человек, он просветленный, он был забран на борт космического корабля внеземной цивилизацией, ему передали все знания. Сейчас он передаёт вам, завтра первое занятие, всё, семинар, это я (смеётся). Одна категория, это как бы такие неовидантисты, у них свои веды как бы, свои веды. Они идут там от уфанавтов, от кого-нибудь ещё, или просто прозрение у кого-то было, да. Веды это всё ерунда, это уже устарело, сейчас вот новое понимание вещей. То есть это те люди, которые считают, что неуспех ведического знания, он состоит в том, что просто оно устарело, вот и всё. Не то что меня за штаны что-то держит, я пытаюсь двигаться, да, якорь у меня просто там, у меня какие-то есть анархии, есть какие-то блоки в моей психике, которые сколько бы я ни старался прилагать усилия в достижении цели, меня что-то всё время держит и энергия уходит туда.

Date: 2015-08-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию