Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура объекта самопознания





Итак, каждый отдельный индивид является и субъектом и объектом самопознания. Но что конкретно представляет собой отдельный человек как объект самопознания, какова его структура? Другими словами, что человек в себе должен познавать. По мнению В.Г. Маралова, в процессе самопознания необходимо выделить сферы и области собственной личности, которые мы желаем познать и исследовать. К сферам самопознания он относит: 1) личностно-характерологические особенности человека (качества личности и свойства характера); 2) мотивационно-ценностную сферу (самопознание в себе собственных побуждений, интересов, мотивов, ценностей, которые определяют деятельность); 3) эмоционально-волевую сферу (познание своих эмоциональных состояний, умение проявить настойчивость и др.); 4)сферу способностей и возможностей (анализ своих возможностей в разных сферах жизнедеятельности); 5) познавательную сферу (осознание и понимание функционирования таких психических процессов, как память, мышление, воображение и др.); 6) сферу внешнего облика, особенностей темперамента; 7) сферу отношений с другими людьми, социальным окружением; 8) сферу деятельности (какими знаниями, умениями, навыками, способностями обладает человек и как использует и развивает в деятельности); 9) сферу собственного жизненного пути.

Все перечисленные сферы самопознания могут «располагаться» как во внешнем, так и во внутреннем мире.

К областям самопознания относится сознание и бессознательное. Иногда выделяют еще одну область – сверхсознание, или высшее бессознательное (автором анализируются подходы к пониманию этой проблемы у З. Фрейда, К. Юнга и американского ученого К. Уилберга).

Особый аспект самопознания связан с познанием нас другими (см.: Маралов В.Г. Указ. соч. С. 12 – 17).

Сами по себе выделенные В.Г. Мараловым составляющие объекта самопознания возражений не вызывают. Однако разделение их на сферы и области является спорным, так как не определен критерий их разграничения. Автор утверждает, что все сферы включают в себя и самопознание человеком своего внутреннего мира. Но ведь области, которые связываются с сознанием и бессознательным, тоже относятся к внутреннему миру. Иначе говоря, познавать свое сознание и бессознательное вне познания своего внутреннего мира нельзя.

На наш взгляд, структуру объекта самопознания необходимо рассматривать в связи с Я-самостью, что предполагает выделение в ней в качестве элементов различных Я, а затем уже в рамках этих Я выделять различные их части или срезы. В литературе чаще всего выделяют: Я-реальное, Я-идеальное, Я-презентируемое, Я-зеркальное, динамическое Я (как, по моим представлениям, Я изменяюсь, развиваюсь, каким стремлюсь стать), триады хронологических Я: Я-прошлое, Я-настоящее, Я-будущее. Иногда выделяют физическое Я, социальное Я, умственное Я, эмоциональное Я, а также субличности, связывая их с разными ролевыми проявлениями людей (отец – сын, учитель – ученик и т.д.).

Если под Я понимать единство внутреннего мира и тела человека, духовного и телесного в нем, то тогда выделение физического, связанного с телом, Я-социального, которое противоположно биологическому в человеке, и Я-умственного и Я-эмоционального, которые связаны соответственно с интеллектом и эмоциями, на наш взгляд, является неправомерным, так как это стороны или части Я-самости. Если идти по этому пути дальше, то следует выделять Я-желудочно-кишечное, Я-легочное и т.д.

 

3.2.1. Я-единые (Я-инвариантное, Я-сущностное,

Я-управляющее)

Из сказанного следует, что Я-самость индивида состоит из многих Я. Но сколько этих Я и каковы основания их выделения? Исходным пунктом в ответе на этот вопрос, на наш взгляд, является несколько условное разделение всех Я на Я-единые и Я-множественные. Особенность Я-единых состоит в том, что они с разных сторон раскрывают единство человека, его качественную определенность, а Я-множественные в известной мере выступают как их проявление. Основополагающим в совокупности Я-единых человека является его Я в виде заложенной природой и социумом программы жизни, возможности, сохраняющейся в нем как фактически неизменное, инвариантное, несмотря на все изменения в жизни. Это Я обозначить можно термином «Я-инвариантное» или «Я-константное». Итальянский онтопсихолог А. Менегетти называет это Я – Я-априорное (первичное Я). В свою очередь, в Я-инвариантном можно выделить два уровня. Первый уровень Я-инвариантного – это Я, заключающее в себе родовую сущность человека вообще, то есть способность каждого родившегося человека стать именно человеком, а не каким-то другим живым существом (собакой, кошкой и т.д.). Это Я-универсальное человека. С этим Я связана его способность мыслить, трудиться, развиваться и т.д. Второй уровень Я-инвариантного человека – это его Я-уникальное. Это Я конституируется прежде всего особенностями темперамента человека, его задатков, индивидуальной конституции, интра- и экстравертности, типа сексуальности, соотношением лево- и правополушарного мышления. Я-уникальное – это генотип, натура человека.

Имеет смысл также выделение в каждом человеке Я-сущностного. Вопрос о Я-сущностном – это вопрос о Я-подлинном, истинном. В Я-сущностном, видимо, выделить можно два аспекта (среза). Аспект первый. Я-сущностное – это заложенная в человеке программа в виде диалектического единства Я-универсального и Я-уникального и спонтанное стремление человека реализовать ее. Эту программу иногда называют судьбой человека (имеющие место в наследственности человека патологии мы здесь не рассматриваем). Подлинное Я человека имеет место только тогда, когда он живет в соответствии со своей программой жизни, реализует эту программу. Если же он занимается деятельностью, противоречащей программе, его уникальности, то тогда его Я-подлинное превращается в Я-неподлинное, искаженное, неистинное. Так, например, человек может обладать замечательными музыкальными способностями, но предпочитать заниматься не музыкой, а бизнесом, так как подобным действом, можно больше заработать денег. «Умение достойно проявить себя в своей природной сущности, есть признак совершенства и качество почти божественное. Мы стремились быть чем-то иным, не желая вникнуть в свое существо, и выходим за свои естественные границы, не зная, к чему мы по-настоящему способны» (М. Монтень, французский философ. 1533 – 1592).

Аспект второй. Я-сущностное фиксирует также подлинную социальную природу, суть того или иного индивида. Под подлинно социальным мы понимает такое содержание деятельности человека, которое может как соответствовать общечеловеческим, этническим и корпоративным ценностям, так и противоречить им.

При этом подлинная сущность человека может скрываться, маскироваться многочисленными внешними проявлениями, выступающими как видимость, как личина (человек, например, может преследовать низкие цели, но выдавать себя за человека добродетельного, человек может лгать, но говорить, что говорит он правду и т.д.). Еще древний баснописец Эзоп (VI в. до н.э.) зафиксировал: «Видимость обманчива: за хорошими словами часто кроются дурные дела, за величавым видом – ничтожная душа». Ярким примером расхождения между сущностью человека и ее проявлением являются лицемерие, ханжество. При этом человек может скрывать свою подлинную сущность не только от других, но также и от себя самого.

То, как человек представляет себя другим, может быть названо Я-презентируемым (Я-маска, каким я себя показываю другим).

Принципиальное значение имеет выделение в системе жизнедеятельности человека такого Я-единого, как Я-управляющее или Я-центр. Осознал это уже один из первых философов Древней Греции Пифагор (576 – 496 гг. до н.э.). «Будь повелителем самого себя: царствуя и благоуправляя собой, ты будешь иметь превосходное владычество и самую важную должность». По мнению римского философа Сенеки (4 до н.э. – 65 н.э.), «сильнее всех – владеющий собой». Огромное значение самоуправлению индивида всегда придавалось в восточной философии. Так, например, йога – это прежде всего учение о системе, совокупности методов (действий, упражнений), ведущих к достижению способности полного управления психическими и физиологическими состояниями организма. Я-управляющее – это «человек в человеке» («хозяин»). Это то Я, которое стремится в той или иной степени контролировать всю жизнедеятельность индивида, отвечать за жизнь в целом.

Я-управляющее – это внутренний контролер, «третий глаз», который наблюдает за совершением жизнедеятельности и регулирует ее. Однако самоуправление человека и его саморегуляция полностью не совпадают. Всякое самоуправление одновременно является и саморегуляцией, но далеко не всякая саморегуляция является самоуправлением. Самоуправление всегда предполагает самопознание своего Я-реального и сознательное построение на основе его результатов своего Я-идеального. Я-управляющее – это Я-идеальное в действии, обеспечивающее сознательную регуляцию жизнедеятельности. Противоположностью сознательной регуляции является стихийная саморегуляция жизнедеятельности человека, которая основывается на иррациональном, неосознанном (на эмоциях, интуиции, суевериях, стереотипах поведения и т.д.).

Принципиальной особенностью Я-управляющего является то, что в нем сосредоточена волевая сфера, волевое начало. Поэтому различные волевые качества человека (целеустремленность, настойчивость, мужество и др.) неотделимы от его самоуправляемости.

Я-управляющее реализуется в управлении человеком своими желаниями, чувствами, мыслями, действиями и своим телом. Можно сказать и так: самоуправление – это управление своим внутренним миром, своим телом и своими действиями во внешнем мире.

Как соотносятся выделенные нами единые Я между собой? Из сказанного выше очевидно, что Я-инвариантное и Я-сущностное могут между собой как совпадать, так и не совпадать, находиться в противоречии. Что же касается Я-управляющего, то оно независимо от того, является ли жизнь человека подлинной или искаженной, всегда, с одной стороны, включается в Я-сущностное, являясь его неотъемлемой частью, инструментом, а с другой – оно обладает относительной самостоятельностью.

 

Date: 2015-08-24; view: 1508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию