Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитотерапия и здоровье женщины





 

На данный момент в истории цивилизации именно фитотерапия считается самым действенным средством профилактики самых разных хворей, а также – лучшим средством продления молодости и сохранения красоты. Ведь это сама природа, а чем мы к ней ближе, тем меньше мы хвораем.

Опыт мой показывает, что в доме надо всегда иметь самые разные целебные травы. Надо только очень строго знать, какая трава для каких целей предназначается. Впрочем, сейчас хватает литературы, рассказывающей о том, какую траву в каких ситуациях стоит применять, как ее готовить, сколько и в какие часы употреблять.

Первые сведения о лекарственных растениях датируется VI тысячелетием до нашей эры и связаны с шумерской цивилизацией, что обитала на территории современного Ирака. И конечно, древняя медицина (а сам академик И. П. Павлов некогда написал о врачах: «Их деятельность – ровесница первого человека <.> было бы несправедливо считать историю медицины с письменного ее периода») использовала дикие растения – ведь траволечение возникло задолго до того, как люди начали вообще возделывать землю. Но с самого начала своей жизни на Земле человек понял, что существовать ему придется в согласии с Природой. И не удивительно: сам человек ведь тоже часть Природы. И всегда человек если хотел жить счастливо, то старался дружить и с животным миром, и с миром растений, причем с последним – особенно.

Как люди открывали для себя целебные свойства растений

Первобытный человек, даже утоляя голод, не мог не замечать различных свойств растений в окружающем его мире: возбуждающее, снотворное, рвотное, слабительное, кровоостанавливающее, болеутоляющее, ядовитое или, наоборот, – редуцирующее действие яда. Древний человек запоминал те или иные целебные растения и травы, используя их после этого уже осознанно – когда случалось ему или присным его захворать. Конечно, человек мог ошибаться, но те ошибки, на которых в давние времена учились наши предки, стали теперь для нас с вами мощнейшим заделом в области фитотерапии.

Да и представители фауны в генетической памяти своей во все времена использовали целебные возможности растений. Предки же наши во многом искали подходящие травы, глядя как раз на животных, – человек, длительное время наблюдая за действием различных растений на животных, а также за захворавшими животными, подмечал, что звери исцелялись, когда ели те или иные растения. Причем животные отчего‑то хорошо знали, какие именно растения им есть. Эта практика существует и по сей день, ведь не только первобытный человек, но и заболевшее животное, ведомое инстинктом самосохранения, находили среди окружающей природы именно нужное растение.

Так, хорошо известно, что целительные свойства левзеи – сибирского корня жизни – были обнаружены охотниками во время погони за оленями: загоняемое животное с жадностью поедало стебли и корни левзеи, после чего легко убегало от преследователей. В итоге исследования ученых показали, что корни левзеи являются прекрасным тонизирующим и стимулирующим средством. Или другой, не менее известный пример: в приморской тайге на Дальнем Востоке исследователи обратили внимание на то, что косули и другие животные охотно едят жесткие листья кустарника элеутерококка. В результате удалось выяснить, что это растение также оказывает тонизирующее действие на организм, то есть является для зверей своего рода лекарством.

У предков наших открытие огня стало новым шагом в исцелении при помощи растений. Ведь теперь появилась возможность использовать не только сырые растения, но и травы, специально приготовленные на огне.

Когда же стало развиваться земледелие, то предки наши начали использовать для лечения не только дикорастущие, но и культурные растения. Так появилась фитотерапия уже в фактически современном нам виде. А совершенствование гончарного искусства сделало лечение травами еще и массовым явлением, ведь теперь появилась возможность не только готовить травяные чаи на огне, но и сохранять их довольно‑таки долго.

В каком виде употребляются лекарственные растения

Вопрос этот, дорогие друзья, отнюдь не праздный. Это животным хорошо, потому что для них существует только один вид потребления лекарственных растений – вид сырой, дикорастущий. С человеком же все куда как сложнее, уже потому, что далеко не всякую траву человек может есть в сыром виде. Потому лекарственные растения употребляются в виде отваров, водяных настоев, масляных настоев и спиртовых настоек. Из цветков, тонких листьев, травы и большинства плодов и семян обычно готовят настои. Рецепт и прост, и одинаков для всех растений. Для приготовления настоя надо растительное сырье залить кипяченой водой и в закрытой посуде нагревать на кипящей водяной бане 15 мин.

Из более грубых частей растений (плотных листьев, коры, корней и корневищ) – отвары. Приготовление отваров происходит аналогичным способом относительно приготовления настоев, но время нагревания увеличивается до 30 мин.

 

...

Не все полезные вещества растений растворяются в воде. Для извлечения жирорастворимых веществ используют различные растительные масла – подсолнечное, соевое, миндальное и оливковое.

 

От настоев следует отличать настойки. Хотя между настоями и настойками очень много общего, есть все же одно важное отличие: настойки готовятся на спирту. Они очень часто используются в лечении волос, так как сам по себе спирт обладает способностью усиливать кровообращение, что облегчает проникновение лекарственных веществ в кожу и луковицы волос. Настоянные на водке средства можно применять сразу, на чистом спирту – разводят водой один к одному, дабы превратить спирт в водку.

 

 

* * *

 

Мы же с вами далее сосредоточимся на самых простых рецептах для исцеления и профилактики хворей основных наших органов: сердца, позвоночника, зрения, мочеполовой системы, желудочно‑кишечного тракта, печени, кожи, волос, простудных заболеваний и острых болей.

 

Date: 2015-09-03; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию