Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога против лишнего веса





 

Не удивляйтесь, что некоторые из приводимых ниже упражнений будут частично повторять те, что вам уже знакомы. Дело в том, что в йоге главное – комплексность. Приводимый далее комплекс, направленный на похудание, рассчитан на выполнение в течение одной недели, начиная с понедельника, то есть каждое упражнение выполняется в свой день недели. Всего же комплекс этот следует выполнять в течение 12 недель – тогда непременно будет достигнут желаемый результат. Потом делать двухнедельный перерыв и повторять вновь и вновь все с теми же двухнедельными перерывами.

Упражнение понедельника – поза Удиана

Это упражнение и способствует отводу газов, и избавляет от запоров и болей в спине, а так же укрепляет мышцы живота.

Ложитесь на спину, вытяните ноги, глубоко вдохните в себя воздух, а когда будете делать выдох, то поднимите и согните в колене правую ногу. После этого обеими руками плотно обхватите ногу в колене и прижмите колено к животу, задержав дыхание, мысленно сосчитав до трех, затем медленно распрямляйте ногу и опускайте на пол, одновременно с этим совершая выдох. Руки должны быть вытянуты вдоль тела по бокам, а пальцы на ногах отведены в сторону и вниз. То же сделайте и со второй ногой, а потом попробуйте сделать то же самое уже обеими ногами вместе. Повторите это упражнение не менее трех раз.

Упражнение вторника – поза Рапанагнара

Упражнение тонизирует нервную систему, позвоночник, органы брюшной полости, усиливает перистальтику кишечника.

Расставьте ноги на ширине плеч, руки сомкните за спиной, колени держите прямо. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе совершите наклон таким образом, чтобы коснуться лбом сначала правого, а затем левого колена. Это потребует от вас некоторой спортивной подготовки.

Упражнение среды – поза Ящерицы

Данное упражнение регулирует функции надпочечников, помогает против усталости и болей в спине, укрепляет мышцы живота, делает эластичным позвоночник. А кроме того, помогает при вздутии живота. Особенно уместно делать это упражнение, если у вам дисфункция яичников и заболевания мочеполовой системы.

Лягте на живот, руки согните в локтях так, чтобы ладони находились по обе стороны груди, локти при этом должны быть подняты. Ноги прямые, вместе, а носки вытянуты. Во время вдоха поднимайте верхнюю часть тела, опираясь на руки и прогибая спину (нижняя часть тела начиная от лобка лежит на полу). Голова откинута назад, дыхание надо задержать, мысленно считая до пяти. Потом вы совершаете медленный выдох и возвращаетесь в исходное положение.

Упражнение четверга – поза Кузнечика

Очень полезное упражнение для низа живота – снимается вздутие кишечника, для спины, для мышц брюшины. Мышцы бедер уплотняются, укрепляются.

Лягте на пол на живот так, чтобы подбородок касался пола. Руки вытяните вдоль туловища, кулаки сожмите, носки тоже вытяните. Сделайте глубокий вдох с одновременным поднятием правой ноги как можно выше. Пока нога находится вверху, вы должны задержать дыхание, мысленно считая до трех и не опуская ногу, потом медленно выдыхаете и опускаете на выдохе ногу. То же самое делает с левой ногой, а потом двумя ногами вместе, сосредотачивая вес тела на подбородке, а грудь держа на сжатых кулаках. Теперь немного отдохните. На первых порах можно подкладывать ладони под верхнюю часть бедер и подталкивать их вверх пальцами.

Упражнение пятницы – поза Лучника

Упражнение направлено на регулировку функций кишечника, на укрепление позвоночника, на уменьшение жира на животе.

Лягте на живот. Поднимите согнутые в коленях ноги, возьмитесь за лодыжки руками. Сделайте глубокий вдох и поднимите обе ноги, выгибая спину. Останьтесь в таком положении, задержав дыхание, затем на выдохе медленно опустите ноги. Не следует прижимать ноги к спине, а надо тянуть их вверх, поднимая ноги от пола; если не сумеете взять себя за лодыжки, используйте полотенце, платок, пояс для каждой ноги отдельно. Упражнение регулирует функцию кишечника, укрепляет позвоночник, уменьшает жир на животе.

Упражнение субботы – поза Пахаря

Данное упражнение влияет позитивно на печень, щитовидную железу, помогает при запорах, артритах, невралгиях. Сохраняет гибкость и эластичность позвоночника, способствует значительному уменьшению жировых отложений на бедрах, животе и ягодицах.

Лягте на спину. Поднимите ноги и спину, согнув ее в пояснице и поддерживая свое тело руками, положенными на бедра, ноги держите прямо, носки пусть будут вытянуты. Вдохните глубоко, а на выдохе закиньте ноги за голову, чтобы пальцами коснуться пола за головой. Колени пусть при этом остаются прямыми, руки же держите на бедрах или вытянутыми за спиной на полу. Закрывайте глаза, глубоко дышите. На выдохе разгибайтесь, чтобы позвоночник касался пола, буквально постарайтесь почувствовать, чтобы это был каждый позвонок по очереди. Когда спина на полу, выпрямите ноги носками вверх, поставив их перпендикулярно полу, сделайте глубокий вдох, мысленно сосчитайте до трех и на выдохе медленно опустите ноги. Помните только, что это сложный вариант упражнения, требующий подготовки. Дело в том, что есть и упрощенный вариант. Лягте на пол, голова в полуметре от стены. Закиньте ноги за голову, коснитесь стены и «идите» вниз по стене, то есть, конечно, не идите, а как бы имитируйте ходьбу. Если у вас сразу не получается, то не пытайтесь себя насиловать.

Упражнение воскресенья – поза Маятника

Упражнение оказывает позитивное воздействие на функцию печени, уменьшает талию.

Сядьте на пол, обопритесь руками об пол, поместите ноги, согнутые в коленях, на правую сторону, а руки сцепите над головой. Сделайте очень глубокий вдох, задержите дыхание, мысленно сосчитав до трех, а на выдохе пытайтесь раскачивать туловище от талии вправо. Повторите упражнение пять раз. После этого сделайте все то же самое, но в другую сторону.

И в этом же разделе приведем еще одно упражнение, которое тоже соотносится с проблемой лишнего веса.

Упражнение «Большой живот»

Йоги рекомендуют делать это упражнение тем, у кого живот, прямо скажем, несколько великоват. Это упражнение позволит не только уменьшить размеры живота, но и заодно сильно укрепит его мышцы.

Упражнение заключается в следующем. Выдохните из легких весь воздух. Делайте животом движения взад и вперед, втягивая его настолько, насколько возможно, и отпуская. Остановитесь на мгновение, сосчитайте мысленно до трех и приведите живот в нормальное положение. Повторите упражнение несколько раз. Отдохните одну минуту. После отдыха снова повторите движение несколько раз. Путем такого рода кратковременной практики можно достичь удивительной власти над брюшными мускулами. При выполнении этого упражнения надо соблюдать умеренность, не надо чересчур стараться и не надо сильно спешить.

 

Date: 2015-09-03; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию