Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога для глаз





 

И наконец, еще одна разновидность йоги – йога для глаз.

Наши глаза – это, как известно, зеркало души, а стало быть, от того, в каком они состоянии, во многом зависит не только наше восприятие окружающей нас действительности, но и восприятие нас самих в этой действительности, восприятие нас окружающими людьми, миром. И учение йоги, охватывающее все аспекты жизни человека, не обходит вниманием и поддержание в хорошем состоянии зрения, а через зрение – поддержание в хорошем состоянии и всего нашего организма.

Йога для глаз отнюдь не сложна – вам будет нужно выделять четверть часа на выполнение несложных упражнений. Вот они – представлены в виде специального комплекса (не забудьте, что йога носит комплексный характер, таково важнейшее условие йогической практики), который рекомендуется делать всем, но особенно полезен он тем, у кого близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Делать упражнения следует сидя в удобной позе, спина непременно должна быть прямой.

Первое упражнение для глаз

Начинаем с массажа глаз. Вдохните через нос и закройте глаза, задержав дыхание и мысленно считая доя пяти. После этого медленно выдыхайте, массируя глаза подушечками ладоней. Направление движений рук должно быть к носу и от носа. После выдоха задержите дыхание, мысленно считая до пяти и наложите ладони рук на глаза. Оставайтесь в таком положении столько, сколько сможете. После этого откройте глаза и сделайте спокойный вдох. Упражнение следует делать один раз. Его можно делать даже тогда, когда глаза просто устали.

Второе упражнение для глаз

Смотрите прямо перед собой. Сделайте медленный выдох и одновременно поверните глазные яблоки влево и вниз. Находитесь в этом положении, не совершая вдоха и мысленно считая до пяти. После этого делаете медленный вдох и возвращаетесь в исходное положение. Упражнение делается один раз.

 

Третье упражнение для глаз

Смотрите прямо перед собой. Сделайте медленный выдох и одновременно поверните глазные яблоки вправо и вниз. Находитесь в этом положении, не совершая вдоха и мысленно считая до пяти. Медленно вдыхая, вернитесь в исходное положение. Упражнение делается один раз.

Четвертое упражнение для глаз

Смотрите прямо перед собой. Сделайте медленный выдох и одновременно поверните глазные яблоки вниз к кончику носа. Находитесь в этом положении, не совершая вдоха и мысленно считая до пяти. Медленно вдыхая, вернитесь в исходное положение. Упражнение делается один раз.

Пятое упражнение для глаз

Смотрите прямо перед собой. Сделайте медленный выдох и одновременно поверните глазные яблоки вверх на межбровье. Находитесь в этом положении, не совершая вдоха и мысленно считая до пяти. Медленно вдыхая, вернитесь в исходное положение. Упражнение делается один раз.

Шестое упражнение для глаз

Смотрите прямо перед собой. Сделайте медленный выдох и совершайте вращательные движения глазами в такой последовательности: правый нижний угол, межбровье, левый нижний угол, кончик носа. Затем движение повторяется. Делать его следует во время паузы после выдоха, пока не появится желание вдохнуть.

Седьмое упражнение для глаз

Следует опять повторит массаж глаз, описанный в первом упражнении.

Восьмое упражнение для глаз

Это предпоследнее упражнение комплекса. Для его выполнения нужна холодная вода. Наберите в рот воды столько, чтобы щеки сильно раздулись. Сделайте наклон вперед к раковине, где в кране будет идти вода, а глаза пусть при этом будут широко раскрыты. Берите руками воду из под крана и выплескиваете ее в широко открытые глаза. Ни в коем случае не моргайте (или хотя бы старайтесь на моргать). Делать это нужно до тех пор, пока вода во рту не согреется – вы это сразу почувствуете. Обычно это около двадцати всплесков. Упражнение тоже делается на паузе после выдоха и только один раз. Затем вылейте воду из рта и помассируйте глаза. Вода в этом упражнении играет большую роль: она стимулирует кровообращение и укрепляет органы зрения, укрепляет глазные яблоки, тонизирует нервные окончания и, как следствие, улучшает зрение.

Девятое упражнение для глаз

Завершающее упражнение комплекса не только оказывает благотворное влияние на зрение, но и совершенно позитивным образом влияет на сознание. Упражнение развивает дисциплинированность, способность концентрации, минимализирует болезненные реакции на отвлекающие факторы. Ведь вы не забываете, что успех любого дела во многом зависит от того, насколько мы способны концентрировать свое внимание, способны не отвлекаться на внешние раздражители. С помощью этого упражнения можно улучшить зрение и развить концентрацию внимания. Берете белый лист бумаги формата А4. В центре этого листа нарисуйте синим или зеленым фломастером окружность диаметром два сантиметра. Тем же самым цветом закрасьте внутренность окружности. Прикрепите лист к стене, а сами сядьте в удобном положении, расслабьтесь. Круг должен быть на уровне глаз и на расстоянии примерно полутора метров. Сделайте так, чтобы освещение было спокойным. Смотрите на круг, не отводя взгляда. Старайтесь при этом как можно меньше моргать. Глаза не напрягайте, они должны быть расслаблены. Вы должны видеть только нарисованный круг и больше ничего. Желательно выполнять упражнение утром и вечером. Продолжительность – до четверти часа. Если вы будете регулярно выполнять эту процедуру, то эффект сведется к следующему: развивается внимание в повседневной жизни, мысли становятся спокойными и ясными, значительно повышается работоспособность мозга и улучшается зрение.

Регулярно выполняя этот несложный комплекс упражнений йоги для глаз, через некоторое время вы обязательно ощутите его положительное воздействие на ваш организм. Во всяком случае, это позитивное воздействие ощутили почти все женщины, проходившие данный курс в Резиденции красоты «Версаль».

 

 

* * *

 

Статистические данные по практикам йоги у женщин таковы. Йогой под моим руководством занимались 3148 женщин разных возрастных групп: от 27 до 40 лет – 97 % позитивного результата (здесь преимущественно внимание было уделено недугам нервным и психическим, стрессам и депрессии), от 40 до 55–93 % (тут наиболее продуктивно исцелялись хвори внутренние – сердечно‑сосудистые и связанные с желудочно‑кишечным трактом) и свыше 55–88 %. В последнем случае особенно продуктивны были йогические методики, связанные с глазами и с пальцами. Ну а мы с вами завершаем раздел о гимнастике по системе йоги и переходим к разделу о фитотерапии.

 

Date: 2015-09-03; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию