Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога для пальцев





 

Теперь еще один вид йоги – йога для пальцев.

Эта разновидность основана на учении о мудрах. А мудра это древнейший способ помочь себе через особое положение пальцев рук в соответствии с определенными правилами. Ведь не случайно слово «мудра» в переводе с санскрита означает «дарующий радость». Она и правда способна дарить радость людям.

 

...

Знания о мудрах идут из глубины веков и всегда использовались в йогических духовных практиках в качестве доступного способа исцеления души и тела, для достижения уникального состояния сознания, наконец, для решения самых разнообразных проблем психологического и эмоционального характера.

 

Речь идет здесь о пальцах руки. И каждому пальцу строго соответствует энергетика определенного участка тела и определенных жизненных ценностей (в широком смысле). Приведем эти данные в виде таблицы.

 

И еще несколько слов о том, на что способна мудра. Во‑первых, мудра помогает обрести внутреннюю силу и душевное спокойствие; во‑вторых, мудра устраняет хроническую усталость и чувство тревоги; в‑третьих, мудра значительно улучшает эмоциональное состояние человека; в‑четвертых, мудра избавляет от страха и гнева; в‑пятых, мудра способствует покою в сознании; в‑пятых, мудра облегчает и излечивает многие заболевания; в‑шестых, мудра благотворно воздействует на весь организм человека. И все это возможно через йогу для пальцев.

Для занятий йогой для пальцев лучше найти уединенное место, но это не обязательное условие, ведь мудры – это жесты, поэтому выполнять их можно в любое время, когда ощущаете необходимость в пополнении энергии, и, соответственно, в любом месте. Но самым благоприятным временем являются утро или вечер. Не следует делать мудры сразу после еды, приступить к занятиям можно не ранее чем через час после того, как вы приняли пищу. Лучше всего мудры выполнять сидя, и чтобы спина при этом была прямая. Можно облокотиться на спинку стула. Вы не должны испытывать никакого напряжения и уж тем более никакой боли. Выполнять мудры следует дважды в день; лучше всего один раз утром, а другой раз вечером. По мере освоения практики продолжительность выполнения мудры увеличивается от трех минут вначале до тридцати минут при получении устойчивых навыков (обычно это где‑то через три‑четыре недели).

Большинство мудр дает немедленный эффект: вы почти сразу же ощутите прилив сил, ясность ума, своего рода умиротворение. Если же перед вами стоят более серьезные проблемы, то потребуются дисциплина, время и настойчивость. Мудры, выбранные вами, надо будет выполнять в течение нескольких недель, прежде чем вы ощутите в себе глубокую перемену, которая и устранит, мучающую вас, проблему.

Вот самые основные мудры.

Первая мудра – мудра Знания

Выполнение мудры снимает эмоциональное напряжение, устраняет тревогу, ликвидирует страх и беспокойство, позволяет быстро выйти из депрессии. Мудра благотворно влияет на работу мозга, улучшает память и способствует развитию концентрации.

Указательный палец соединяем с подушечкой большого пальца. Остальные три пальца держим прямо, но не напрягайте их.

Вторая мудра – мудра Жизни

Мудра Жизни способствует приливу сил при повышенной утомляемости, достаточно быстро восстанавливает организм после стресса, повышает работоспособность и улучшает общее самочувствие.

Подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев соединяем вместе, а указательный и средний пальцы выпрямляем без напряжения.

Третья мудра – мудра Око Мудрости

Мудра активизирует умственную деятельность.

Безымянный палец руки прижимается первой фалангой большого пальца этой же руки. Остальные пальцы свободно расставлены в произвольном положении.

 

Date: 2015-09-03; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию