Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триангуляция





 

Аня работает коучем, консультируя сотрудников компании. После сеттинга, проходившего в офисе компании, руководитель мимоходом спрашивает ее, не зайдет ли она к нему в кабинет для небольшой беседы. Хотя Аня чувствует себя немного неловко из-за этой просьбы, она позволяет вовлечь себя в разговор. Босс спрашивает, как идут дела у одного из сотрудников, есть ли у того прогресс, так как он якобы беспокоится об этом сотруднике.

Аня отвечает на его вопросы, но обдумывая эту ситуацию по дороге домой, чувствует дискомфорт. Как она могла позволить втянуть себя в разговор и отвечать на вопросы начальника? Правила консалтингового бюро, в котором она работает, запрещают доводить до сведения руководителя информацию о содержании сеанса коучинга. Это было четко оговорено заранее. Она снова оказывается в центре конфликта между двумя другими людьми. Конфликта, в который она не должна и не хочет попадать. Кажется, что она сталкивается с подобной ситуацией не в первый раз: ее притягивают к себе конфликтующие стороны, в то время как она должна быть совершенно нейтральной.

 

Эта динамика называется «триангуляция».

Триангуляция – это нарушение порядка в системе. Человек оказывается на более высоком уровне иерархии в системе, чем ему положено в соответствии с его местом. Это, обычно, случается в конфликтных ситуациях, и втянутый в них человек в результате оказывается между двумя или более сторонами, участвующими в конфликте. В повседневной жизни человек может попасть в триангуляцию, находясь в роли посредника. Место посредника соблазнительно из-за статуса, который оно дает. Однако, находясь в этой роли, легко стать необъективным, что приведет к тому, что обе стороны потеряют к вам доверие.

Очень часто во время семинара я ненароком позволял себе в адрес кого-нибудь высказывания вроде: «Я чувствую, что Вы находитесь не на своем месте. Вам нужно быть в команде менеджеров». Часто такая фраза, брошенная как бы между прочим, помогает человеку освободиться от лишнего. Сотрудники не имеют никакого отношения к тому, что происходит на уровне их непосредственных руководителей. Конфликты должны всегда оставаться на соответствующем уровне иерархии. Если сотрудников втягивают в конфликт, это — открытое приглашение в ловушку.

 

Женщина, руководитель бухгалтерского отдела одной железнодорожной компании в Хорватии, рассказала мне, что уже не знает, кому должна подчиняться. Ее руководитель вел ожесточенную борьбу с другим человеком, стремившимся занять его место. В расстановке эти два человека находились рядом друг с другом, между ними и вокруг них было сильное напряжение. Когда я спросил эту женщину, как она в такой ситуации сдавала бы квартальный отчет, она внезапно рассмеялась. Она взяла лист бумаги, разорвала его пополам и протянула обоим мужчинам «отчет». Они оба моментально повернулись к ней, и возникла опасность, что ее втянут в конфликт.

Шокированная тем, насколько точно была отражена эта ситуация, она попробовала сделать иначе. Она взяла один экземпляр отчета и почтительно положила его у их ног. Оба «начальника» отреагировали на этот жест кивком и снова углубились в свой конфликт. Женщина вздохнула с облегчением и продолжила заниматься своей работой, не вступая в конфликт и не обсуждая вопрос о том, кто по праву должен занимать должность менеджера.

 

Триангуляция очень похожа на «соблазнение». Кто-то из команды руководителей спрашивает ваше мнение о какой-то проблеме в компании. Вроде бы все совершенно невинно. К вам обратились за советом, и это вам немного льстит, особенно, если вы чувствуете, что ваше мнение ценят. Но в какой-то момент в душу закрадывается нехорошее чувство, и вы спрашиваете себя: «Во что это я влезаю? Я не уверен, что хочу знать об этом больше». Возникает ощущение, что что-то не так, но выйти из сложившейся ситуации оказывается не так просто. Постепенно вы оказываетесь вовлеченным в нечто, к чему, строго говоря, не имеете никакого отношения. Когда возникает триангуляция, ее действие можно узнать по следующему признаку: чем больше Вы знаете о том, что происходит на более высоком уровне иерархии, тем слабее становятся менеджеры. Это не придает им силы, а, наоборот, ослабляет их.

Сначала может показаться, что такое проникновение во внутренний мир менеджеров позволяет воспринимать их более человечными, но на самом деле, оно ослабляет их позицию. Если Вы проявите неосторожность, Вас могут попытаться втянуть в ситуацию. Особенно это касается тех, кто уже бывал в ситуациях, где действует триангуляция. Как правило, это люди, в семейных системах которых есть триангуляция, и, соответственно, они особо чувствительны к этой динамике.

Триангуляцию можно прекратить. Сотрудник может освободиться от нее, сказав что-то вроде: «Я – всего лишь сотрудник». Руководитель отвечает: «Вы – сотрудник, а я — Ваш начальник, и рядом со мной мои коллеги. Мы можем все решить сами. Не вмешивайтесь в это».

Конечно, эти фразы не нужно произносить вслух. Это скорее вопрос другого отношения и иной позиции, занимаемой в возникшей ситуации. Человек может просто внутренне вернуться на свое место в иерархии системы, и остальные люди в организации неосознанно это заметят. Это движение освобождения может происходить множеством разных способов, и оно возвращает всем участникам их достоинство, место и силу.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию