Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарность





Jan Jakob Stam

FIELDS OF CONNECTION

The practice of Organisational Constellations

Uitveru Het Noorderlicht

Groningen

Ян Якоб Стам

Поля профессиональных взаимоотношений

Практика организационных расстановок

Институт консультирования и системных решений

Москва

УДК 159.9

ББК 88

С 78

Перевод с английского: Мария Антонова и Диана Комлач

Научный редактор: к.п.н. Михаил Бурняшев

Стам Ян Якоб

С 78 Поля профессиональных взаимоотношений. Практика организационных расстановок. — М.: Институт консультирования и системных решений, 2009. — 191 с.

 

ISBN 978-5-91160-

Интерес к организационным расстановкам очень быстро растет, т.к. расстановка обладает уникальной способностью показывать основные, часто скрытые или неосознаваемые правила в каждой конкретной системе (организации). Расстановки могут дать нам множество новых открытий о том, как на самом деле функционируют организации и как люди в этих организациях могут раскрыться и преуспеть.

Будучи организационным консультантом, Ян Якоб Стам на протяжении нескольких лет работает с организациями, используя системно-феноменологический подход. В этой книге он собрал большое количество инсайтов, примеров из своей консалтинговой практики и обобщил опыт, полученный в сфере организационных расстановок.

Все права защищены

Любая перепечатка издания является нарушением авторских прав и преследуется по закону.

Опубликовано по соглашению с автором

 

ISBN 978-5-91160-

© Институт консультирования и системных решений, 2009

© J.J. Stam, 2006

Содержание

Благодарность

 

Прежде всего, я хочу поблагодарить некоторых людей. Вернее, назвать их. Моя благодарность — признательность за то, что я от них получил. Они подарили мне свои идеи и озарения, а я не могу отблагодарить их за это ничем, кроме упоминания в этой книге. Благодарность им – это нечто, существующее только между нами, и читатель не имеет никакого отношения к этому довольно интимному процессу. Пока я благодарю людей, давших мне так много, у вас даже может возникнуть чувство легкой неловкости, словно вы подглядываете в замочную скважину. Но это не совсем так: я хочу назвать этих людей, чтобы вы узнали о них и рассказали другим, потому что они внесли важный вклад в развитие организационных расстановок. Без этих заботливых, преданных профессионалов весь подход системных организационных расстановок не мог бы существовать, и книги тоже не было бы. Итак, прошу любить и жаловать:

Гунтхард Вебер, который первым решил проводить организационные расстановки, стал для них крестным отцом и создал серьезную, обширную базу для их дальнейшего развития.

Матиас Варга фон Кибед и Инза Шпаррер с их неиссякаемым потоком свежих идей и наблюдений, они вдохновляли меня и оказывали мне всемерную поддержку.

Берт Хеллингер, который сделал возможной работу с расстановками вообще, делясь своими открытиями, не ожидая в ответ ничего, как чистый горный источник, из которого любой может напиться.

 

Долгое время я был в нерешительности и не хотел, чтобы эту книгу переводили на английский язык. Лучше было бы полностью ее переписать, поскольку в своем теперешнем виде она предназначена только для Голландии. Я чувствовал, что на английском языке книга должна быть более серьезной, в то время, как в голландском варианте я позволил себе некоторую легкость изложения. Я очень надеюсь, что вы, читатели, воспримете нормально то, что эта книга далека от совершенства. Робин Темпл и Хендрикус Шумахер перевели ее на английский язык. Для меня, как человека, который все привык держать под контролем, было здорово не волноваться, отдав им в руки свое произведение. И, наконец, я согласен с утверждением, что за любым достижением чаще всего стоит женщина. Для меня это моя жена Биби, которая очень хорошо меня знает, помогает мне справиться с моими сомнениями, плохим настроением и со срочной работой.

 

Предисловие

 

Эта небольшая книга написана как короткий путеводитель по миру работы и организаций с точки зрения системного подхода.

Каждый из нас живет своей жизнью, сталкиваясь ежедневно с миллиардом возможностей и ограничений. И мы очень легко можем забыть, что неразрывно связаны с чем-то Большим. Системное мышление и системный взгляд на мир помогают нам вспомнить о множестве механизмов и процессов, существующих в любой системе, которые мы обычно не замечаем. Есть процессы, окрыляющие нас в одну минуту, а затем в одно мгновенье парализующие и мешающие действовать.

Немецкий философ и психотерапевт Берт Хеллингер открыл способ выявления скрытых динамик в любой системе. Для этого он использует в качестве инструмента метод, который называется «расстановки».

Гунтхард Вебер со своими коллегами развил новаторские идеи Берта Хеллингера и принес расстановки в мир работы, профессий и организаций.

Расстановка обладает уникальной способностью проливать свет на базовые истины в каждой конкретной системе. Она обходит те мнения и взгляды, которые мы просто накладываем на реальность, искажая истину. Таким образом, метод расстановки очень тесно связан с реальностью, познаваемой через ощущения. Расстановки могут дать нам множество новых открытий о том, как на самом деле функционирует организация и как люди в этой организации могут раскрыться и преуспеть.

Интерес к организационным расстановкам очень быстро растет, так как, используя системный подход, можно получить много информации о том, что действительно происходит в организациях.

Я сам, будучи организационным консультантом, использую системный подход для работы с организациями уже на протяжении шести лет. В этой книге я собрал большое количество новых идей и открытий, примеров из нашей консалтинговой практики и собственного опыта, полученного при работе с организационными расстановками. Материалы в ней представлены в виде ряда статей, расположенных без определенного порядка. Я предлагаю Вам самостоятельно выбрать порядок, в котором Вы будете их читать.

Если Вам не знаком метод организационных или системных расстановок, начните чтение с главы 7.

Как насчет экскурсии? Возможно, проходя по ландшафтам нашей профессиональной жизни с этой книгой в руке, вы обратите особое внимание на отдельные достопримечательности.

Желаю вам приятной прогулки и новых открытий!

 

 

1. Добро пожаловать в систему, которую мы называем «организация»

Карта для «быстрого ознакомления» с системой

 

Возможно, несколько лет назад Вы были человеком, который устроился на новую работу в какую-то организацию и впервые на нее вышел. Вместе со стандартным набором: Вашей идентификационной карточкой, карточкой с ПИН-кодом, схемой здания, организационной схемой и списком аббревиатур, применяющихся в данной организации, вам вручили и карту для быстрого ознакомления с системой.

По этой карте Вы можете определить самые важные системные динамики, существующие в компании, где вы начинаете работать.

Эти системные динамики являются незримыми ветрами, которые дуют в этой компании. Именно эти невидимые ветра дают людям крылья для полета, однако они могут приводить и к болезням, независимо от желаний и знаний людей. «Органограмма» является разновидностью организационной схемы отражающей историю компании. Взглянув на эту схему и карту быстрого ознакомления с системой, вы сможете получить более четкую картину места, где вы начинаете работать и где вы надеетесь счастливо трудиться в обозримом будущем. По этой карте можно определить важные вехи в развитии компании, например, то, что:

— основателем компании был человек с определенными идеалами, который стремился помочь людям в бедных районах, и для этого он решил создать кооперативное предприятие. Проработав в этой компании много лет, он ушел из нее, чтобы создать новую. Многие из нынешних сотрудников до сих пор сохраняют большую лояльность к основателю компании, чем к нынешнему руководству;

— много лет назад компания превратилась из кооперативного предприятия в общество с ограниченной ответственностью и вышла на новые сегменты рынка. Один из нынешних членов Совета директоров до сих пор отождествляет себя с изначальным сегментом, в котором работала компания, хотя она уже давно с него ушла. Другие члены Совета директоров часто относятся к нему, как к «занозе», хотя отдельные сотрудники действительно испытывают к нему большую симпатию;

— в руководстве технического отдела несколько «черных отметок» на карте быстрого ознакомления указывают на зоны напряжения: достижения этого отдела низкие, а уровень заболеваемости среди сотрудников очень высок;

— после реорганизации, которая была проведена в компании шесть лет назад, некоторые менеджеры оказались на должностях, которые с системной точки зрения не нужны для организации. Сейчас они являются руководителями в отделе, необходимости в котором для организации не было (один из этих менеджеров в настоящее время ищет новую работу);

— в компании, в целом, существует наполненный энергией системный баланс в отношениях с городом, в котором она находится: компания спонсирует некоторые местные фестивали, и ежегодно один из производственных корпусов компании предоставляется для проведения соревнований по фигурному катанию. Город гордится тем, что эта компания находится на его территории, а сама компания гордится своим местным происхождением;

— в двух из пяти производственных отделах в течение многих лет царит благоприятная атмосфера и существует высокая способность разрешать сложные ситуации. И это несмотря на то, что работники и руководители часто подвергаются ротации на своих рабочих позициях;

— компания желает Вам комфортного пребывания в ее стенах и улучшения баланса между «давать» и «брать»* и предлагает вам место, идеально подходящее для вашего успешного развития.

 

* Баланс между «давать» и «брать» - понятие, используемое в системно-феноменологическом подходе для отражения того, что происходит в обмене между двумя или несколькими элементами системы (организации) – Прим. науч. ред.

 

Добро пожаловать в мир системного мышления!

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию