Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перегруженные» места





 

Иногда в организациях Вы можете найти места, которые слишком перегружены. Это может касаться как отдельного места в организации, так целого отдела. Кто бы ни пришел на такое «перегруженное» место, он либо не сможет добиться здесь успеха, либо долго не проработает на нем.

Например, вы можете обнаружить, что на определенном менеджерском месте за последние три года сменилось четыре человека. Они энергично приступали к работе, но через некоторое время увольнялись, чтобы уберечь себя.

Или, например, в ресторане повара приходили один за другим и затем через некоторое время без явной причины увольнялись.

Место в системе может стать «перегруженным», если, например, человек, занимавший это место в организации, ушел с него при негативных обстоятельствах. Причиной мог послужить неразрешенный конфликт, неприятный случай или человек, занимавший это место умер или был каким-то образом исключен из системы организации.

Вот пример того, как целый отдел организации был «перегружен».

Молодая женщина, психолог, год работала в психо-гериатрической клинике. Она описала запрос для расстановки как «травма в организации». Этот запрос, судя по всему, постоянно возникал в этой организации, влияя на атмосферу в ней и мешая взаимодействию сотрудников. Она описала, что за несколько лет до ее прихода на эту должность с некоторыми пациентами этой клиники жестоко обращались, а виновников впоследствии уволили.

В расстановку были поставлены: заместитель жертв и через некоторое время заместитель обидчиков. Заместитель обидчиков не мог смотреть в глаза заместителю жертв. Обидчик смотрел в пол, и казалось, чувствовал себя неловко. Он сказал, что ощущает дискомфорт, ему жарко и у него потеют руки.

Заместитель жертвы сказала заместителю обидчика: «Пожалуйста, посмотрите на меня!»,

В результате, после долгой паузы, обидчик поднял взгляд на жертву, и они долго смотрели друг на друга.

Затем в расстановку поставили заместителей Совета директоров организации и главу департамента. Ни один из них не мог смотреть ни на жертв, ни на обидчиков. Заместителя психолога, которая вышла с запросом, охватила неконтролируемая дрожь. Она немного расслабилась только после того, как долго смотрела на жертв.

В этот момент мы остановили расстановку. И участники самой расстановки, и члены группы, наблюдавшие за происходящим, были глубоко тронуты тем, что произошло. Заместитель жертв сообщил, что гораздо более тяжелым для них, была не сама обида, а игнорирование их человеческого достоинства. У них было чувство, что их больше не воспринимают как людей, а лишь как жертв. Обидчики, уволенные со своих должностей, тоже чувствовали, что их больше не воспринимают как людей, и это исключило их из системы. Только после того, как и жертв, и обидчиков включили обратно в систему и стали воспринимать как людей, смогли произойти изменения в системе в целом, что позволило участникам вновь обрести чувство покоя.

 

Date: 2015-08-15; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию