Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на сплочение группы





«Круг знакомств» (10 мин)

Цель: сплотить и раскрепостить участников тренинга.

Материалы: не требуются

Участники встают в круг. Один из игроков делает шаг в центр круг, называет свое имя, показывает какое-то движение или жест, свойственный ему или придуманный, затем возвращается снова в круг. Все игроки как можно точнее его движение, интонацию мимику. Таким образом, каждый из участников продемонстрирует свое движение или жест.

«Постройтесь по росту!» (15 мин)

Цель: преодоление барьеров в общении между участниками и их раскрепощение.

Материалы: не требуются

Участники становятся плотным кругом, закрывают глаза. Их задача состоит в том, чтобы построится с закрытыми глазами по росту. После того как все участники найдут свое место, дать команду открыть глаза и посмотреть, что же получилось. После упражнения можно обсудить, сложно ли было выполнить это задание (как себя чувствовали участники).

Примечание: эта игра имеет несколько вариаций. Можно дать задание построиться по цвету глаз (от самых светлых до самых темных – естественно, не закрывая глаза), по цвету волос, по теплоте рук и т.д.

«Путаница» (15 мин)

Цель: повысить тонус группы и сплотить участников.

Материалы: не требуется.

Участники встают в круг и протягивают правую руку по направлению к центру круга. По сигналу ведущего каждый игрок находит себе «партнера по рукопожатию». Число игроков должно быть четным. Затем все участники вытягивают левую руку и также находят себе «партнера по рукопожатию» (очень важно, чтобы это был не тот же самый человек). И теперь задача участников состоит в том, чтобы распутаться, т.е. снова выстроиться в круг, не разъединяя рук. Задачу можно усложнить тем, что запретить всяческое словесное общение.

«Остров» (20 мин)

Цель: сплотить и раскрепостить участников тренинга

Материалы: ватманы или флипчарты, маркеры, краски, карандаши разных цветов, флип-доска, скотч и т.д.

Участники делятся на команды (в зависимости от количества участников). Каждой команде даются задания придумать свой остров, где он будет находиться, придумать свой устав, свои правила, ритуалы, распределить роли каждого, чем будут они заниматься на этом острове и т.д. На все это дается 10 мин, по окончанию, каждая команда презентует свой остров. Самое главное, чтобы каждый из участников участвовал в презентации острова.

«Презентация» (15 мин)

Цель: сплотить команду и раскрепостить участников тренинга

Материалы: не требуются

Участники должны разбиться на несколько команд (не больше 5-ти команд).Все должны придумать название своей команде. Дается задание презентовать «звезду». Причем каждая команда понимает слово «звезда» по своему. Задача всех презентовать «звезду» в своем понимании, в форме песни, стиха, пантомимы, мини-скетча и т.д. (по желанию). Время на подготовку 10 мин. Самое важное, чтобы в презентации участвовал каждый.

«Ты мне нравишься тем…» (20 минут)

Участники встают в круг. Ведущий бросает мяч одному из участников, говоря при этом «Мне в тебе нравится…» и называя понравившиеся ему качества. Мяч должен побывать у всех участников.

 

«Титаник» (15 мин)

Участники становятся пассажирами морского лайнера, который терпит крушение. Каждый участник выдвигает аргументы в пользу того, что именно его надо отправить на шлюпке. Выслушав всех, каждый участник пишет на бумаге имена троих, которые по его мнению, достойны того, чтобы спастись на шлюпке. Затем подводятся голоса и подводится общий итог.

Обсуждение

 

Date: 2015-08-15; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию