Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работник как субъект ТП





Ст.63 ТК. Здесь речь идет только о работнике. Начнем с аксиоматических положений. Это всегда отдельно взятый человеческий индивидуум, физическое лицо. Почему только человеческий индивид? Потому что только человек обладает качеством, составляющим предмет трудового договора – способностью к труду. Работником мб только человек – это аксиоматическое положение.

 

Обладателем трудовой правосубъектностью обладает только отдельная человеческая личность. Юр лицо работником быть не может как субъект права. Трудовой правосубъектностью мб только физическое отдельно взятое лицо. Коль скоро только лично человек может реализовать способность к труду, то только лично он может приобретать труд права, обязанности, защищать субъективные права. Поэтому представительства здесь невозможно. Правосубъектность носит личный характер.

 

Констатация правосубъектности – формальное условие правосубъектности. Кто говорит ты можешь? Применяется общая легальная презумпция правосубъектонсти – возраст. Об этом говориться в ст.63.Трудовой договор мб заключен с лицами, достигшими 16 лет. Но есть оговорки: трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства, чтобы трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

 

Как быть, если второй супруг против заключения трудового договора? Посмотреть самим!!!!!! Исходим из интереса работника – Хохлов – намекнул.

 

Труд договор мб заключен с лицами, не достигшими 14 летнего возраста для выполнения спецефического труда: в учреждениях культуры, зрелищный труд, кинемотография и т.д. в этом случае труд договор от имени работника подписывается родителем или опекуном и труд договор заключается с разрешения органа опеки и попечительства. С согласия или с разрешения? Есть ли разница.

ХОХЛОВ: додумывает за законодателя – разница есть; существует международная практика (НАЙТИ АКТ международный) – исходит из того, что соответствующие органы власти публичной способны диктовать условия труда работодателю. В данном случае когда говорят не о согласии, а о разрешении орган опеки определяет на каких условиях может применяться труд работника.

 

Возникают некоторые теоретические вопросы, имеющие практическое значение, на кот нужно ответить. Правосубъектность работника носит личный характер. На сколько это абсолютная аксиома? Зачем это нужно? Есть ли в этом техническая или социальная потребность?

 

ХОХЛОВ: здесь кроется за первым вопросом существенная правовая социальная гуманитарная проблема. Да, субъектом труда мб только человек. Следовательно только человек мб субъектом права – работником. А так ли это? Возможны сомнения. Можно ли разделить субъекта труда и субъекта права (трудовой работник)? Можно ли сделать так, что работает один а права получает другой? Работник носит дуалистическую природу – субъект труда с одной стороны, а с другой субъект права В ГП этого нет. Заказчика не интересует как свою или не свою способность реализует лицо. Безусловно можно разделить субъекта труда и субъекта права. Это доказывается мировым историческим опытом. Это рабы в Древнем Риме: раб – субъект трудовой деятельности, но не субъект права.

А в современных условиях это необходимо, существует ли потребность? Когда производим разделение, то происходит низведение человека до объекта труда. социальная потребность в этом существует. Показали со ссылкой ст.63 ТК. Есть работы, кот может выполнить только малолетнее лицо. Потребность существует. Но при этом возникает опасность возникновения феномена рабства. Детский труд – это исключение из общего права. Под тотальным контролем общества его можно применять.

 

Вопрос о моменте возникновения трудовой правосубъектности работника. Трудовая правосубъектность возникает до достижения правосубъектности у работника. А нижний предел правосубъектности какой? Трудовая правосубъектность возникает, когда есть материальная составляющая – способность к труду. Тогда кто такой ковбой Huggies? ХОХЛОВ: здесь нужен просто волевой акт – лица до 14 лет обладают усеченной правосубъектности. Например, с 5-летнего возраста каждое лицо обладает усеченной правосубъектности. А до 5 лет – это цивилисты пусть разбираются.

 

В чем заключается суть усеченности? Хотя лицо обладает способностью быть субъектом права, но не в полной мере. Эта усеченность дБ восполнена правосубъектностью полного субъекта права. Таким образом получаем разделение личности работника. На этот вывод наталкивает последняя часть ст.63 ТК «Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном)». Нужно смотреть, в чем практическое значение

 

Date: 2015-08-15; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию