Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профсоюз как субъект трудового права





Современные профсоюзы ведут со 2й половины 19 века. До этого была своя история. Нужно обратиться к позднему средневековью. Здесь вызрела идея и практика иерархически выдержанного общества. Общество которое разделено на корпорации. Обоснование сословного деления общества. Все общество делится на сословия и каждый дБ верен своему сословию. Человек в этом обществе, его личность была постольку значима, поскольку он принадлежал к определенному сословию. Правильная идея Александрова, что это пожизненный, наследуемый профсоюз, но очень специфический. Потом вызрел идеал юснатурализма. Если человек свободен в своих мыслях, он свободен. Первая окова – полицейское государство, вторая – профсоюз пожизненный. Чтобы обеспечить свободу, нужно запретить ассоциацию – закон Ле Шапелье. Возрождение ассоциаций, а значит и профсоюзов – 2я половина 19 века. Стали приходить к выводу о том, что корпорация – это далеко не всегда ограничение личности. РУССКИЙ НАРОД И ГОСУДАРСТВО – КНИГА. Лешков: ассоциации не ограничивают права человека, более того, она обогащает личность, тк только путем ассоциации человек может реализовать свои цели. Ассоциация – не вред, а благо, если это добровольная ассоциация. Основа для возникновения профсоюза. Не сразу приняла современные очертания. Не было очевидно, кто будет входить в профсоюзы и чем они будут заниматься. В середине 19 века в России пытались создать законодательство о труде. В некоторых странах профсоюзы пытались создать на основе старых цехов. Далеко не сразу наемные работники осознали свое обособление и их интересы диаметрально противоположны интересам своих работодателей. Рабочий класс в середине 19 века был довольно немногочисленным и слабым. В середине века в Англии появилась партия 10 часового рабочего дня. Это не были профсоюзами в современном смысле слова.

 

Рабочие в смысле объединения наемных работников не сразу ставили задачи – выполнения социальных задач, а ставили политические задачи. Вторая половина 19 века – классовые битвы – экстремизм со стороны профсоюзов и резкий ответ со стороны государства. Деятельность профсоюзов была легитимирована на Западе в конце 19 века. В России – после 1905 года, в США – в 1914 году. Антимонопольный закон Шермана и противоположный закон Клейтона. Продавцы на рынке труда – работники. Профсоюз – создание монополий. Закон 1914 года – закон Клейтона – 2великая профсоюзная хартия» - легитимирована деятельность профсоюзов.

 

У нас в 1905 были созданы временные правила для профсоюзов. Особое развитие профсоюзов после февральской революции, уничтожены во время советской власти.

 

В основе правосубъектности профсоюза лежит конституционное право – право на объединение (право союза – говорили раньше). Это одно из естественных прав. Это членство добровольное, каждый вправе вступать, выходить из профсоюза. Членство в профсоюзе не должно соблюдаться какими-либо привилегиями. Государство наоборот должно бороться с привилегиями – с одной стороны, с другой – никаких ущемлений не должно быть. Контракт «желтой собаки» - трудовой договор, заключаемый с условием что работник вступит в конкретный профсоюз или наоборот не вступит в профсоюз. Заключение соглашений между работодателем и профсоюзом, в силу кот работодатели принимают на работу только членов профсоюзов – практика «закрытого цеха». Практика закрытого цеха и контракт желтой собаки были запрещены в 30-х годах.

 

ХОХЛОВ: практика закрытого цеха – ее неконституционность не совсем очевидна. В МП актах есть практика данная. С этим надо бороться, это неприкрытая цеховщина.

 

В основе правосубъектности профсоюзов лежит право на объединение. Если в сущностном плане броать, то правосубъетность можно определить из целевого назначения – это служебный институт. Служебный характер носит и правосубъектность профсоюза. Их цель – обеспечивать охрану интересов членов. Содержание правосубъектности – способность профсоюза выявлять, фиксировать, представлять в отношении с внешними субъектами и защищать интересы социально-экономические своих членов. Она носит межотраслевой характер, профсоюзы могут быть участниками отношений разной отраслевой принадлежности. Профсоюз может выступать в кчестве работодателя. Профсоюзы мб участниками отношений гражданского оборота; они реально обладают имуществом, приращивают его, распоряжаются им. Обладают способностью участвовать в отношениях, составляющих предмет публичного права. Но основа - способность защищать интересы членов.

 

Date: 2015-08-15; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию