Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты трудового права





 

Достижение юр науки конца 19 века явилось то, что субъектом права мб только человек, т.к. право – категория духовная, функционирует через сознание и волю людей, воздействует идеально; воздействует на поведение, благодаря воздействию на сознание и волю. Поэтому ни силы природы, ни животные не мб субъектами права. Но появились проблемы в признании субъектом юр лица.

 

Качества, характеризующие субъекта права:

1) Правообладание – субъект прав, обладатель прав, субъект права.

2) Работа с правом – действую, создавая, прекращая право – совершение юридически значимых действий: Создание, изменение, прекращение и совершение правонарушений.

3) Последствия юридически значимых действий – новое право и юридическая ответственность.

Это внешнее проявление субъекта права. Но существует очевидно некая скрытая от внешнего взора неуловимая

4) Правосубъектность – возможность иметь права и обязанности (правоспособность) и способность совершать юр значимые действия (дееспособность) и способность совершать правонарушения и нести ответственность (деликтоспособность). Деликтоспособность – решающее свойство, характеризующее субъекта права; она определенно характеризует лицо как субъекта права. Можно владеть правом, но не быть субъектом права. Трудовой коллектив – не субъект права, т.к. его нельзя привлечь к ответственности.

 

Одни лица – субъекты права, другие – нет. Вопрос об условиях правосубъектности. При наличии каких обстоятельств возникает правосубъектность у одних лиц и у других.

I. Материальные условия – характеризуют внутреннюю способность человека быть субъектом права. «Я могу».

II. Формальные условия. Право – социальный институт и вне общества существовать не может и вне общения субъекта права тоже не существует, надо чтобы тебя признали, признали твою способность. «Ты можешь». Надо, чтобы ты был кому-то нужен для общения или кто-нибудь тебя бы признал. Главный и основной признающий субъект – публичная власть, государство. Первый вариант – персонально определенный – вариант легитимации. Но применительно к физ лицам (гражданам) это невозможно, неэффективно и чревато нарушением. Поэтому прибегают к легальной презумпции правосубъектности – все лица, отвечающие установленным в законе критериям. Опровержение этой презмпции осуществляется в индивидуальном порядке – признание недееспособной.

 

Физические лица – материальное условие – характеристика состояния сознания и воли лица – когда лицо обладает нормальным волевым и интеллектуальным уровнем; лицо адекватно воспринимает и адекватно воспроизводит поступки.

 

Юр лица – субъект не только частного, но и публичного права. Материальные условия, присущие юр лицу:

1) Имя

2) Цель

3) Имущество

4) Организация

Формальное признание – в акте государственной регистрации.

 

Мы до сих пор говорили о том, что субъектом легитимирующим в качестве субъекта права, является публичная власть. Но дело в том, что внешним правовым авторитетом не обязательно является официальная власть. Внешним правовым авторитетом может выступать не только государство, но и другое лицо, кот имеет социальный авторитет – это крайне продуктивная идея (Хохлов). В качестве легитимирующего субъекта может выступать общество, сообщество.

 

Date: 2015-08-15; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию