Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент возникновения и прекращения правосубъектности работодателя





Должны отвечать в зависимости от того, о каком типе работодателя идет речь. 2 категории: работодатели с общей правосубъектностью (физ лица) и со специальной правосубъектностью (ЮЛ и ФЛ).

 

Когда возникает у ФЛ. Когда возникает правосубъектность ЮЛ – момента гос регистрации. Требовать от каждого ФЛ регистрации, чтобы заключить труд договор, было бы глупо и неудобно. ХОХЛОВ раньше думал: работодательская правосубъектность у ФЗ мб совмещена фактом заключения труд договора, заключил договор – за тобой констатирует правосубъектность. Возникает проблема: сегодня я заключил труд договор, а завтра я уволил. Что в данном случае с работодательской правосубъектностью? Может ли быть «мерцающая правосубъектность»? данное предположение дБ отвергнуто.

 

Работодательская правосубъекность, как и гражданская, наступает с рождения, прекращается смертью.

 

Что касается специальной правосубъектности – специальное правило. Должна возникать одновременно с приобретением специального статуса. Стал нотариусом, приобрел работодательскую правосубъектность. И утрата статуса является основанием прекращения правосубъектности. Правосубъектность ИП возникает с момента гос регистрации. Регистрация порождает работодательскую правосубъектность.

 

Была дискуссия. Одна позиция (Лушникова) – основывается на идеологических основаниях. Категория ЮЛ – категория ГП. Работодатель принадлежит к другой отрасли. Момент возникновения работодательской правосубъектности ЮЛ или ИП – принимает какие-то обязательство данные субъекты, да принимают. С момента, когда это лицо зарегистрировалось в качестве плательщика, то с этого момента и является работодателем. ХОХЛОВ: эта идея никогда критики не выдерживала и была по сути неверной. Элементарный вопрос, кто пойдет регистрировать? Работник. Это парадокс. Лицо не потому становиться работодателем, что платит взносы, а взносы платит, потому что стал работодателем.

 

Вторая критика полностью противоположна (Лебедев из Томска) – правосубъектность возникает до регистрации. В качестве аргумента норма из ГК, о предпринимателе, кот не зарегистрировался. Что здесь мы имеем? ХОХЛОВ: мы говорили об условиях правосубъектности – 2 группы – материальные и формальные. Здесь он может заключить, но потом его ПРИЗНАЮТ, а не он уже тот субъект с момента заключения. То что он незарегистрирован, означает ли индульгенцию для буду3щего? Наверно нет. Лучше руководствоваться здравым смыслом.

 

Date: 2015-08-15; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию