Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевые





Принципы организации труда и принципы ТП. Мы говорим о межотраслевых и отраслевых.

 

Принципы – способ дисциплинирования объекта, поэтому группы принципов:

1) Принципы цели – определяют цели. Позволяют произвести селекцию целей. Это имеет существенное практическое значение. Какие-то цели отбрасываем как недостижимые, какие-то отвергнуть, как неподходящие по разным критериям. Принцип экономической эффективности и социальной справедливости – главные.

2) Принципы функции

3) Принципы, определяющие построение механизма правового регулирования труда

 

Обеих этих целей (экономической эффективности и социальной справедливости) можно добиться с помощью принципа социального партнерства (это принцип функции). Доход минус производственные издержки, остается прибыль, но это балансовая прибыль, здесь мы должны произвести расчеты с государством (грубо говоря налоги) и остается тогда чистая прибыль – находится в распоряжении предпринимателя. Часть прибыли превращается в капитал, а часть идет на потребление. Зарплата – это издержки. Здесь мы обнаруживаем сакраментальное противоречие между трудом и капиталом. При прочих равных условиях интересы капиталиста и наемного работника противоположны. Он не может осуществлять расширенное производства, когда увеличивает зарплату, он заинтересован в уменьшении издержек в данном направлении. Это противоречие разрешается кардинально - ликвидация капитала.

Как можно уничтожить капиталиста? Физически и экономическое уничтожение. А как экономически? Отнять капитал. Возникает вопрос: отнять можно, кому отдать? Если заберет государство, то государство само становится капиталистом. Проблема нерешаема на этих путях.

 

Тогда нужен иной путь. Уничтожение наемного работника? Если невозможно ликвидировать противоречие, то свести его к минимуму. Добиться социального диалога между трудом и капиталом, а потом и к партнерству. Сделать наемного работника чуть-чуть капиталистом. Надо делиться. В чем заключается идея социального партнерства:

Надо найти точки соприкосновения. Работник и работодатель – неразлучная пара, общий интерес в том, чтобы существовало общее предприятие. Сохранить производство. А может еще есть какой-нибудь интерес? Чтобы обнаружить интерес, нужно понять друг друга. Это обмен информацией – будет, если работники будут участвовать в делах капиталиста.

 

2 формы социального партнерства. Представительская – когда работник выступает в качестве совокупного работника, представитель, который олицетворяет работника. Второй вариант – прямое участие работника в делах работодателя.

Первая форма достаточно традиционна. Эта форма при реализации составляет метод правового регулирования – это коллективно-договорное регулирование. Совокупный работник – профессиональный союз. Этот коллективный договор становится той основой и базой, кот обеспечивает регулирование условий труда конкретного работника.

Вторая форма социального партнерства – участие работников в делах работодателя. В ТК есть глава «Управление» - это узко. Это участие в двух формах экономической и организационной. Экономическое участие – участие в прибылях и участие в собственности. Участие в прибылях – кусочек. Фонд на потребление делится на 3 части: дивиденды, тантьемы (это доля в чистой прибыли как правило определяемая в % выплачиваемая топменеджеру, за его деятельность), премии для наемных работников. Премии 2х видов: входящие в зарплату и выплачивающаяся за счет чистой прибыли..

Участие работника в собственности. Самый древний способ – наделить акциями работника.

 

Есть еще форма, похожая на траст. Наделить работников акциями, но не давать ими распоряжаться. Акции всегда на предприятии, даже если работник уходит. Придумана во Франции. Такая же программа в Америке ЕСоП.

 

Что касается организационных форм, то здесь существуют разные варианты:

1) Представительство работников наемных в органах компаний. Мб представители работников на разных организационных собраниях, в правлении (исполнительном органе).

2) Самостоятельный орган коллектива работников предприятия. Аналог у немцев Betriebsrat – производственные советы. Это не органы профсоюза, а отдельно существующий орган трудового коллектива. Они показали свою эффективность. В России аналоги были. Первый орган – старосты промышленных предприятий – закон 1903 года. Позднее возникли фабзавкомы – органы работников того или иного предприятия (1917 год) – под воздействием радикальной пропаганды встали не на путь управления, а на путь замены руководства собой. Позже в 70-х, 80-х – совет трудового коллектива.

3) Самоуправление трудовых коллективов. Самоуправление осуществляется в пределах, отведенным для этого управляющим. Может осуществляться на разных социальных уровнях производства предприятия. На западе по сию пору низовые коллективы обладают широкой компетенцией. У нас это движение имело место – в 30-х годах началось движение за хозяйственный бригадный расчет, но позже было свернуто. В 60-х, 70-х годах рецидивы – создание производственных бригад. Но было принято постановление Ц КПСС и Совета Министра – в 11 5-летке 13 форма оплаты труда дБ основной.

 

Date: 2015-08-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию