Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогика восприятия и концепция формирования перцептивных действий





Обратимся теперь к тому, как выступает роль обучения в перцептивном развитии в концепции формирования перцептивных действий, разработанной советскими авторами и изложенной в предыдущих главах настоящей книги.

Рассмотрение перцептивного развития ребенка как процесса «присвоения» им определенных форм психической деятельности, выработанных в процессе общественно-исторического развития, ведет прежде всего к положительному решению вопроса о необходимости специального обучения восприятию. Общественный опыт не

301

может быть приобретен ребенком ни путем биологического наследования, ни в результате индивидуального приспособления к наличным условиям. Он прямо или косвенно передается ребенку взрослыми людьми, а такая передача неизбежно представляет собой процесс организованного или стихийного обучения. При этом стихийное обучение (которое, безусловно, является в этой области преобладающей формой) именно в силу своей неорганизованности осуществляется в значительной мере малорациональными, сложными и противоречивыми путями, не дает максимального эффекта в развитии сенсорных способностей. Естественно поэтому, что первоочередной задачей педагогики восприятия является перевод стихийного обучения в организованное, создание системы целенаправленных педагогических воздействий.

Какие же указания дает педагогике восприятия концепция формирования перцептивных действий? Рассмотрим с этой точки зрения основные положения указанной концепции.

Исходным моментом формирования перцептивного действия является овладение практическим действием, которое ставит перед восприятием определенные задачи, требуя выявления и учета тех или иных свойств предметов. Принятие таких задач в познавательном контексте является позднейшим образованием и становится возможным только в результате их первоначального выделения в контексте практического действия. В свою очередь как практические, так и познавательные действия, включающие перцептивные задачи, входят в более общий контекст содержательной деятельности ребенка. Отсюда вытекает первое требование к педагогике восприятия: сенсорное воспитание должно строиться в соответствии с обучением детей различным видам содержательной деятельности. Необходим анализ каждого вида деятельности, характерного для определенных возрастных этапов развития ребенка, с точки зрения требований к перцептивному ориентированию, которые предъявляют входящие в него практические и познавательные действия. Это даст возможность определить значимость каждого вида деятельности для формирования восприятия, его место в реализации общей системы задач сенсорного воспитания.

302

Но постановкой перед ребенком перцептивных задач не исчерпывается роль практических действий в формировании восприятия. На определенном этапе овладения такими действиями происходит «отщепление» внешнего ориентировочного действия, которое становится основой для формирования действия собственно перцептивного. Не всякое практическое действие может дать начало внешнему ориентировочному; для этого оно должно допускать первоначальное решение путем «проб и ошибок» на основе ранее достигнутого ребенком уровня ориентировки в задании и включать достаточно определенный критерий наличия или отсутствия положительного результата. Сенсорное воспитание может идти путем специального подбора и выделения внутри каждого вида деятельности таких практических действий, которые дают максимальные возможности для отщепления внешнего ориентировочного действия, и обучения им детей. Однако этот путь является сравнительно малоэффективным, поскольку само ориентировочное действие формируется в этом случае стихийно.

Дело облегчается тем, что внешнее ориентировочное действие может быть дано ребенку в «готовом» виде, усвоено им первоначально как особое практическое действие и затем подключено уже в ориентировочной функции к другому, основному практическому действию или включено в решение познавательной задачи.

Этот второй путь формирования внешних ориентировочных действий должен, по-видимому, являться основным путем сенсорного обучения. Он предполагает необходимость целенаправленного обучения детей внешним развернутым способам обследования свойств предметов путем их сближения и совмещения с другими предметами, обладающими заданным свойством, двигательного и предметного моделирования и включения этих способов в решение практических и познавательных задач.

Формирование перцептивного действия включает, далее, интериоризацию внешних ориентировочных действий, их перенос в зрительный план. Сам процесс интериоризации в настоящее время изучен недостаточно, однако известны некоторые внешние условия, способствующие его протеканию. К ним относится, например, градуальное увеличение пространственных интервалов при сопоставлении объектов, переход от конкретных моделей,

303

копирующих обследуемое свойство, к более абстрактным, создание на определенном этапе обучения ситуаций, препятствующих развернутому выполнению ориентировочного действия. Эти условия должны быть учтены в процессе сенсорного обучения.

На всем протяжении развития ребенок усваивает и использует в перцептивных действиях все новые и новые средства, орудия их осуществления. На первых порах эти средства представляют собой отображение свойств предметов в «единицах измерения» собственных телесных возможностей ребенка, затем отображение конкретных предметов — носителей определенного свойства (предметные предэталоны) и, наконец, отображение нормативных значений свойств, выделенных в процессе общественно-исторической практики (общепринятые эталоны).

Одновременно с усвоением эталонов происходит постепенное овладение связями, объединяющими их в системы, и, наконец, иерархическими связями между разными системами.

Процесс усвоения средств осуществления перцептивных действий на первых порах слит с процессом овладения перцептивными операциями, так как эталонное значение приобретают свойства тех объектов, которые применяются сначала во внешних, а затем в интериоризованных, перцептивных формах ориентировочного действия для обследования и фиксации свойств других объектов. Однако при переходе к усвоению общественно выработанных систем эталонов ознакомление с ними становится особой задачей, отличной от задачи овладения способами их применения в перцептивном действии.

Вооружение детей системами эталонов должно занять в сенсорном воспитании ведущее место. При этом необходимо учитывать возрастные особенности детей, находящихся на разных ступенях перцептивного развития. Но обучение вовсе не обязательно должно следовать за всеми «зигзагами» этого развития. Нам, например, представляется нецелесообразным способствовать закреплению оперирования предметными предэталонами, усваиваемыми детьми в контексте предметной деятельности, так как это только затруднило бы последующее использование систем общепринятых эталонов. Конечно, это не значит, что ребенок может усвоить такие системы,

304

минуя предэталоны. В определенном возрасте он неизбежно будет придавать конкретный характер любым усваиваемым представлениям. Но нужно, чтобы уже на первых этапах обучения свойства предметов, с которыми знакомятся дети, объективно являлись элементами общественно выработанных систем, и, главное, не следует добиваться, чтобы они усваивались прочно: в этот период важнее научить детей использовать в качествеситуативного (т. е. выполняющего эту функцию лишь в данной конкретной ситуации) предэталона самые разнообразные значения свойств. Это облегчит переход к последующей стадии — усвоению общественно выработанных систем эталонов. На этой стадии важно обеспечить последовательность в усвоении «материала» эталонов и различных типов связей, имеющихся внутри каждой системы и между системами. С другой стороны, каждый шаг в ознакомлении с системами эталонов должен сопровождаться обучением их применению в перцептивных действиях.

Формирование перцептивных действий, и в частности овладение системами эталонов, неразрывно связано с усвоением слов, фиксирующих свойства предметов, их связи и отношения. Для того чтобы слово усваивалось как полноценное отображение общественного опыта, средство выделения и систематизации чувственно воспринимаемых свойств и становилось орудием индивидуальной перцептивной деятельности ребенка, оно должно органически включаться в формирование восприятия, фиксируя усваиваемые эталоны по мере овладения ими как средствами осуществления перцептивных действий.

Перед педагогикой восприятия стоит задача найти наиболее благоприятные условия введения слова в перцептивное действие на основе организации обследования называемых свойств и отношений и придания им функции эталонов.

Концепция формирования перцептивных действий, указывая основные пути сенсорного обучения, помогает также определить направление его изменений на протяжении раннего и дошкольного детства с учетом возрастных особенностей детей. Эти изменения должны быть соотнесены прежде всего с последовательным овладением детьми новыми видами содержательной деятельности.

305

На первом году жизни сенсорное обучение должно быть связано в основном с организацией хватания, элементарного манипулирования предметами и передвижения ребенка в пространстве. На втором-третьем году его целесообразно включать в контекст организации предметной деятельности ребенка, и в частности деятельности орудийной. Начиная с трех лет ведущее значение для сенсорного обучения приобретают деятельности продуктивные, постепенно усложняющиеся и выдвигающие перед восприятием все новые задачи.

С другой стороны, система сенсорного обучения должна учитывать закономерности овладения средствами осуществления перцептивных действий — системами сенсорных эталонов. По-видимому, планомерное ознакомление детей с такими системами следует начинать с четвертого года жизни, ограничиваясь в более ранний период введением «ситуативных» предметных предэталонов, соответствующих, однако, общественно принятому расчленению свойств предметов. Порядок ознакомления с различными категориями эталонов и типами связей внутри систем и между системами должен быть установлен исходя, во-первых, из объективной логики усложнения этих категорий и связей и, во-вторых, из последовательности возникновения в различных видах детской деятельности перцептивных задач, требующих их учета и использования. Кроме того, усвоение каждой последующей категории эталонов и каждого нового вида связей должно быть основано на достигнутом ранее уровне овладения перцептивными действиями, позволяющем произвести необходимое обследование нового материала.

Мы считаем, что само по себе усвоение систем эталонов должно быть вынесено из контекста тех видов деятельности, в которых возникают перцептивные задачи, требующие использования этих систем, и представлено в форме специальных обучающих игр и занятий. Однако дальнейшее формирование перцептивных действий, основанных на овладении этими системами, вновь требует возврата к содержательным видам деятельности.

Таким образом, концепция развития восприятия путем формирования перцептивных действий дает весьма определенные указания относительно роли, содержания и основных методов сенсорного обучения.

306

Date: 2015-08-15; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию