Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Тип атрибутивно-постпозитивный с примыканием





Словосочетания, входящие в этот тип, характеризуются тем, что синтаксическая связь между стержневым и зависимым компонентами не получает никакого морфологического оформления и выражается простым порядком слов, в данном случае положением зависимого компонента после стержневого.

1. Субстантивно-именной подтип. В этом подтипе стержневой компонент обозначает более общее, а зависимый компонент – более частное понятие, которое как бы выполняет функцию ограничения более общего понятия или же его уточнения: город Москва, академик И. П. Павлов, сенатор Кеннеди – professor Palmer,.

2. Субстантивно-глагольный подтип. В этом подтипе зависимый компонент выражен формой инфинитива глагола, который функционирует как определение к стержневому компоненту: a desire to work – желание работать, a promise to marry – обещание жениться. Зависимый компонент может быть выражен инфинитивом глагола в пассивной форме: a letter to be sent.

3. Субстантивно-нумеративный подтип. Зависимый компонент выражен количественным числительным: room 15, chapter four, page 19; year 1975, May 21 и т.д.

4. Глагольно-адвербиальный подтип. В этом подтипе зависимым компонентом служит наречие, уточняющее процесс, действие, обозначенное стрежневым компонентом: to read fast – читать быстро, to walk slowly – идти медленно, to work hard – работать много.

В отличие от английского языка, не допускающего изменения порядка следования компонентов сочетания, русский язык допускает перемену мест компонентов.

5. Субстантивно-адвербиальный подтип. В этом подтипе стержневой компонент выражен существительным, а зависимый компонент – наречием, уточняющим значение стержневого компонента: езда верхом, взгляд исподлобья, тапка набекрень, яйцо всмятку.

Date: 2015-08-15; view: 1403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию