Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Тип атрибутивно-предложный с постпозицией и управлением





В этом типе словосочетаний синтаксическая связь стержневого компонента с зависимым выражена двойным путем – падежным оформлением в соединении с предлогом. Стержневым компонентом служит существительное или прилагательное в форме, соответствующей функции словосочетания в предложении. В основу определения подтипов можно положить форму зависимого компонента.

1. Предложно-генитивный подтип. Зависимый компонент соединен со стержневым предлогом, требующим формы родительного падежа зависимого компонента: платье из шерсти, письмо из Киева, бутылка из-под вина, волосы до плеч, ключ от дома, смерть от инфаркта, ветер с востока, комната для курения, площадь у вокзала, дом без отопления.

2. Предложно-дативный подтип. Зависимый компонент соединен со стержневым с помощью предлога, требующего формы дательного падежа зависимого компонента: способность к музыке, плавание по реке.

3. Предложно-аккузативный подтип. Зависимый компонент соединен со стержневым с помощью предлога, требующего употребления винительного падежа: лестница на чердак, танцы под аккомпанемент рояля.

4. Предложно-творительный подтип. Зависимый компонент соединен со стержневым с помощью предлога, требующего употребления творительного падежа: разговор за обедом, переговоры между делегатами, человек с ружьем.

5. Предложно-предложный подтип. Зависимый компонент соединен со стержневым с помощью предлога, требующего предложного падежа: девушка в брюках, пряники на меду, справка о зарплате.

VII. Тип атрибутивно-предложный с постпозицией и примыканием.

В этом типе словосочетаний синтаксическая связь, существующая между компонентами двучлена, не имеет морфологического выражения и осуществляется простым порядком слов, который в этом случае носит фиксированный характер.

1. Субстантивно-предложный подтип. В зависимости от предлога, входящего в словосочетание, может подразделяться на ряд групп. Примеры: stories about dogs, the end of the street, the song of the nightingale, the reading of the newspaper, a pile of books, the price of the apartment, a woman of sense.

2. Адъективно-предложно-именной подтип. В нем стержневым компонентом служит прилагательное: sick of the job, rich in coal, good at sport, black with envy, grateful for attention, fit for duty.

Date: 2015-08-15; view: 1181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию