Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экстремума функции одной переменной, его критерии





Точка x0 называется точкой локального максимума функции f(x), если существует такая окрестность этой точки, что для всех x из этой окрестности выполняется неравенство: f(x) ≤ f(x0).

Точка x0 называется точкой локального минимума функции f(x), если существует такая окрестность этой точки, что для всех x из этой окрестности f(x) ≥ f(x0).

Значение функции в точке максимума называется локальным максимумом, значение функции в точке минимума - локальным минимумом данной функции. Локальные максимум и минимум функции называются локальными экстремумами.

Точка x0 называется точкой строгого локального максимума функции y=f(x), если для всех x из окрестности этой точки будет справедливо строгое неравенство f(x) < f(x0).

Точка x0 называется точкой строгого локального минимума функции y=f(x), если для всех x из окрестности этой точки будет справедливо строгое неравенство f(x) > f(x0).

Наибольшее или наименьшее значение функции на промежутке называется глобальным экстремумом. Глобальный экстремум может достигаться либо в точках локального экстремума, либо на концах отрезка.

(Необходимое условие экстремума)

Если функция y=f(x) имеет экстремум в точке x0, то ее производная f’(x0) либо равна нулю, либо не существует.

Точки, в которых производная равна нулю: f’(x) = 0, называются стационарными точками функции.

Точки, в которых выполняется необходимое условие экстремума для непрерывной функции, называются критическими точками этой функции. То есть критические точки - это либо стационарные точки (решения уравнения f’(x) = 0), либо это точки, в которых производная f’(x) не существует.

Не в каждой своей критической точке функция обязательно имеет максимум или минимум.

(Первое достаточное условие экстремума)

Пусть для функции y=f(x), выполнены следующие условия: функция непрерывна в окрестности точки x0;

f’(x0) = 0 или f’(x0) не существует; производная f’(x) при переходе через точку x0 меняет свой знак.

Тогда в точке x=x0 функция y=f(x), имеет экстремум, причем это минимум, если при переходе через точку x0 производная меняет свой знак с минуса на плюс; максимум, если при переходе через точку x0 производная меняет свой знак с плюса на минус.

Если производная f’(x) при переходе через точку x0 не меняет знак, то экстремума в точке x=x0 нет.

Таким образом, для того чтобы исследовать функцию y=f(x), на экстремум, необходимо: найти производную f’(x); найти критические точки, то есть такие значения , в которых f’(x) = 0 или f’(x) не существует; исследовать знак производной слева и справа от каждой критической точки; найти значение функции в экстремальных точках.

(Второе достаточное условие экстремума)

Пусть для функции y=f(x), выполнены следующие условия: она непрерывна в окрестности точки x0;

первая производная f’(x) = 0 в точке x0; f’’(x)0 в точке x0.

Тогда в точке x0 достигается экстремум, причем, если f’’(x0) > 0, то в точке x=x0 функция y=f(x), имеет минимум; если f’’(x0) < 0, то в точке x=x0 функция y=f(x), достигает максимум.

Date: 2015-08-15; view: 5428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию