Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






* 1





130 Университетская, серия А


Оппоненту следует требовать равноправия.

Шестой прием — кунктация (от слова «кунктатор» — медлитель­ный). «Кунктатор» — прозвище древнеримского полководца Квинта Фабия Максима. Дано ему за медлительность в войне против Ганнибала (действовал так, чтобы истощить армию Ганнибала).

Применяя этот прием, стараются занять выжидательную: позицию в споре, чтобы проверить свои аргументы, слабые отбросить, а сильные использовать в самом конце спора, выступить последним, чтобы оппо­нент не смог возразить.

Руководителю спора или спорящему нужно потребовать соблюдения равноправия, например, предложить установить регламент, в соответст­вии С которым стороны выступают по два раза.

Седьмой прием — хаотичная речь.

В некоторых случаях, когда пропонент не в состоянии обосновать отстаиваемое положение, он имитирует речь психически больного чело­века. Польский логик Т. Котарбиньский приводит пример такой речи: «Решительно отменяю эту цингу халтурящего достоинства авторитетных привилегий, благодаря инквизиторскому праву уничтожающих фор­мальное соглашение автономного исполнения... Что еще сотворил пара­зитный бездельник, боксирующий с ни в чем не повинной, Ясновидя­щей особой, если осмелился опозорить славу, достоинство^ честь боль­шинства облигационных иероглифов, как он посмел развратить ■-*•• абетрааЫгук^йженщину всебы-рия??*гВ,бтречаяеь-!С -этим-приежфмг нужно, назвать его и сказать, что здесь не выделены тезис и аргументы.

Восьмой прием — уловка Фомы (ни с чем не соглашаться). «Отрицай­те все и вы легко можете прослыть за умницу» (И. С. Тургенев). Этот прием иногда применяется по убеждению, а иногда с целью остаться по­бедителем в споре. В первом случае в основе приема лежит незнание или отрицание философского учения о соотношении абсолютной |и относи­тельной истины. Научное учение, если это учение о сложном явлении, как правило, является истиной относительной (содержит опровергае­мые в процессе развития науки утверждения) и истиной абсолютной (содержит, не опровергаемые в дальнейшем утверждения). П[ еувеличе-ние первой черты учения приводит к агностицизму (улдв*а Фомы), а второй — к догматизму.

 

Применяющему рассматриваемый прием можно задать вопрос: «Вы являетесь агностиком?»,. Девятый прием — игнорирование интеллектуалов. Он заключается в следующем: пропонент ведет себя так, будто среди слушател;й нет ин­теллектуалов, т. е. образованных и умных людей, способных О уьективно '^^рсмысленно оценивать поручаемые сведения.: Ссылается' Например,;

Университетская".серия


"%


Глава 8. Логические основы аргументации и критики

на исторические факты, но неточно. То, что среди слушателей есть лю­ди, знающие историю, его не смущает.

Применяя этот прием, используют особые способы обоснования ут­верждений, чаше всего — обобщающую индукцию: от отдельных приме­ров переходят к общим утверждениям. Говорят, например, что этот ме­неджер часто невежлив со своими подчиненными. Значит, все менедже­ры невежливы со своими подчиненными.

Десятый прием — простая речь отличается от предыдущего тем, что при его применении в рассуждениях избегают фактических и логиче­ских ошибок. В случае выступления перед публикой, среди которой много необразованных людей, избегают сложныхрассуждений. Говорят медленно, приводят житейские примеры, иногда даже грубоватые, не употребляют иностранных слов.

Невозможно описать все тактические приемы общеметодологиче­ского характера, поскольку человеческое творчество в этом направле­нии не завершено.

Date: 2015-08-15; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию