Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регенерация как проявление структурного гомеостаза





Регенерация – процесс восстановления организмом утраченных или поврежденных структур. Регенерация поддерживает строение и функции организма, его целостность. Различают физиологическую и репаративную регенерация. Восстановление органов, тканей, клеток и внутриклеточных структур после разрушения их в процессе жизнедеятельности называют физиологической. Восстановление структур после травмы или действия других повреждающих факторов называют репаративной регенерацией. При регенерации происходят такие процессы, как детерминация, дифференцировка, рост, интеграция и другие сходные с процессами, имеющее место при эмбриогенезе.
Физиологическая регенерация представляет собой процесс обновления функционирующих структур организма. Благодаря физиологической регенерации поддерживается структурный гомеостаз и обеспечивается возможность постоянного выполнения организмом их функций, т.е. физиологическая регенерация является самообновлением.
Репаративная регенерация наступает после повреждения тканей или органов. Механическая травма, ожоги, обморожения, голодание и т.д - это повреждающие факторы. Существует несколько разновидностей или способов репаративной регенерации. К ним относят эпиморфоз, морфаллаксис, заживление эпителиальных ран, регенерационную гипертрофию, компенсаторную гипертрофию.
Эпиморфоз представляет собой наиболее очевидный способ регенерации, заключающийся в отрастании нового органа от ампутационной поверхности.
Морфаллаксис – это регенерация путем перестройки регенерирующего участка.
Регенерационная гипертрофия относится к внутренним органам. Это способ регенерации заключается в увеличении размеров остатка органа без восстановления исходной формы.
Компенсаторная гипертрофия заключается в изменениях в одном из органов при нарушении в другом, относящемся к той же системе органов.

33.Трансплантация органов и тканей у человека.
Трансплантацией называется пересадка или приживление органов и тканей. Пересаживаемый участок органа называется трансплантатном. Организм, от которого берут ткань для пересадки, является донором, организм, которому пересаживают трансплантат – реципиентом.
Различают аутотрансплантацию, когда пересадка осуществляется на другую часть тела того же организма, аллотрансплантацию, когда производят пересадку от одной особи другой, принадлежащей одному и тому же виду, и ксенотрансплантацию, когда донор и реципиент относятся к разным видам. Успех трансплантации зависит от иммунологической реакции организма. Аутотрансплантации происходят более успешно, так как белки трансплантата не отличаются от белков реципиента. Иммунологическая реакция не возникает и возможно истинное приживление. При аллотрансплантациях донор и реципиент различаются по антигенам. У высших животных и у человека не наблюдается длительного приживления. Исключение составляют однояйцовые близнецы, генотип и белковый состав которого одинаковы. Ксенотрансплантация удается у некоторых беспозвоночных, но у высших животных трансплантаты от особей других видов рассасывается.
В тех случаях, когда орган не может регенерировать, но необходим, остается один метод – заменить его таким же естественным или искусственным органом. При пластических операциях, проводимых с целью восстановления формы и функции того или иного органа, распространена пересадка кожи, хряща, мышц, сухожилий, кровеносных сосудов и т.д. Распространено переливание крови с соблюдением совместимости по группам АВ0 и резус-фактору.
И все же пересаженные ткани в большинстве случаев лишь временно выполняют соотв функции организма. В дальнейшем они заменяются тканями организма, но их присутствие способствует восстановлению утраченных органов

Date: 2015-08-15; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию