Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овогенез. Особенности формирования женских гамет





Овогенез – процесс образования и созревания яйцеклетках этот процесс происходит в яичниках. Овогенез и сперматогенез практически аналогичны друг другу. Особенности овогенеза:
В отличии от образования сперматозоидов, процесс образования яйцеклеток начинается в зародыше.
В зоне размножения происходит интенсивное деление первичных половых клеток, в результате чего образуются многочисленные диплоидные оогонии.
В зоне роста каждая оогония начинает усиленно расти, превращаясь в ооцит I порядка.
В зоне созревания ооцит 1 порядка делится мейозом неравномерно. После мейоза I образуется крупная клетка – ооцит 2 порядка, куда переходят все питательные вещества и одна мелкая клетка – первичное направительное тельце. После мейоза II из ооцита II порядка опять образуется одна крупная гаплоидная клетка с запасом питательных веществ, и 3 мелкие гаплоидные клетки, которые служат для равномерного распределения хромосом в мейозе и затем погибают

27.Процесс оплодотворения. Партеногенез. Формы и распространенность в природе. Половой диморфизм.
Оплодотворением называется соединения двух гамет, в результате чего образуется зигота – начальная стадия нового организма.
Оплодотворение влечет за собой 2 важных следствия: 1) активацию яйца и 2)синкариогамию, т.е. образование диплоидного ядра зиготы в результате слияния гаплоидных ядер половых клеток, несущих генетическую информацию двух родительских организмов.
Проникновение организма происходит благодаря акросомной реакции. При контакте с яйцом оболочка акросомы разрушается. Из неё выбрасывается акросомная нить, выделяется фермент, растворяющий оболочку яйцеклетки. Акросомная нить проникает через растворенную зону яйцевых оболочек и сливается с мембраной яйцеклетки. В этом месте из цитоплазмы яйцеклетки образуется воспринимающий бугорок. Он захватывает ядро, центриоли и митохондрии сперматозоида и увлекает в глубь яйца. Плазмалемма сперматозоида встраивается в поверхностную мембрагу яйца, образуя мозаичную наружную мембрану зиготы.
Проникновение сперматозиода в яйцеклетку изменяет её обмен веществ. Повышается проницаемость клеточной мембраны. Активируется синтез белка. В наружном слое яйца изменяются эластичность и оптические свойства. На поверхности отслаивается оболочка оплодотворения, между ней и поверхностью яйца образуется свободное, наполненное жидкостью пространство. Под ним образуется оболочка, которая обеспечивает скрепление клеток, возникающих в результате дробления яйца. После образования оболочки оплодотворения другие яйца не могут проникнуть в яйцо.
Кульминацией оплодотворения является слияние ядер. Ядро сперматозоида в цитоплазме яйца набухает и достигает величины ядра яйцеклетки. Затем мужское ядро движется к женской и после встречи ядра сливаются, результате чего восстанавливается диплоидный набор хромосом.
Особую форму полового размножения представляют собой партеногенез – развитие яйца из неоплодотворенной яйцеклетки. Различают облигатный и факультативный партеногенез. При факультативном партеногенезе яйцо способно развиваться как без оплодотворения, так и после него. При облигатном, т.е. обязательном, партеногенезе яйца развиваются без оплодотворения.
В ядрах соматических клеток, развившихся из неоплодотворенных яиц, в ряде случаев имеется гаплоидный набор хромосом, в других - диплоидный. Восстановление диплоидного набора хромосом осуществляется различными способами. Иногда одно из редукционных телец возвращается в яйцо и даже не выделяется, а его ядро сливается с ядром яйца. Иногда при овогенезе второго мейотического деления не происходит и восстанавливается диплоидный набор хромомсом.
Половой диморфизм на 111 стр

Date: 2015-08-15; view: 1255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию