Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошачий сосальщик. Патогенез. Систематика, морфология, цикл развития, пути заражения. Лабораторная диагностика и профилактика. Очаги описторхоза в СНГ





Кошачий сосальщик (Opisthorchis felineus) – возбудитель описторхоза.
Кошачий или сибирский сосальщик относится к классу сосальщики типа плоские черви. Кошачий сосальщик – червь бледно-желтого цвета, длиной 4-13 мм. В средней части тела находится разветвленная матка, за ней следует округлый яичник. В задней части тела расположены два розетковидных семенника. Яйца кошачьего сосальщика желтоватые, овальной формы, на переднем конце имеет крышечку.
Окончательными хозяевами кошачьего сосальщика могут быть человек и плотоядные млекопитающие. Яйцо с мирацидием должно попасть в пресную воду. Если здесь онон будет заглочено молюском, то в его задней кишке мирацидий выходи из яйца, проникает в печень и превращается в спороцисту. В спороцисте развивается поколение редий, а в них – поколение церкариев. Церкарии покидают моллюска, выходят в воду, плавают в ней и активно вбурливаются в тело рыбы или заглатываются ею, после чего проникают в подкожную клетчатку и мышцы. Эта стадия развития носит название метацеркария. При поедании окончательным хозяином сырой или вяленой рыбы метацеркарии попадают в его пищеварительный тракт. Здесь они освобождаются от оболочек, паразит проникает в желчный пузырь и печень, где достигает половой зрелости.
Описторхоз – тяжелое заболевание. При большом числе паразитов оно может привести к смерти. У части больных зарегистрирован рак печени, развитие которого в какой-то мере провоцируется систематическим раздражением этого органа сосальщиками. Лабораторный диагноз ставится при обнаружении яиц в фекалиях и дуоденальном соке.
Профилактика. Употребление в пищу только хорошо проваренной или прожаренной рыбы. Необходима санитарно-просветительная работа, направленная на внедрение мер личной профилактики, имеющей основное значение
Описторхоз – природно-очаговая болезнь. Очаги её связаны с местами обитания моллюска битинии личи. В заражении наибольшую роль игруют бытовые факторы, наприме употребление сырой рыбы. В очагах описторхоза рыба весьма интенсивно поражена метацеркариями. Очаги описторхоза в СНГ зарегистрированы в Прибалтике, по берегам Камы, Волги, Днепра и его притоков, Южного Буга, по берегам рек Объ-Иртышского бассейна.


44. Плоские черви. Морфология, систематика, основные представители, значение. Латинские и русские названия их и заболевания, вызываемые ими.

Плоские черви (Plathelminthes) имеют тело, уплощенное в дорсовентральном направлении. Полость тела отсутствует, внутренние органы погружены в рыхлую соединительную ткань – паренхиму. Кожно-мускульный мешок состоит из покровной ткани - тегумента, который представляет собой многоядерную неклеточную структуру, и трех слоев гладких мышц – продольных, поперечных и дорсовентральных. Движения, осуществляемые ими, медленные и несовершенные. Нервная система состоит из нервных узлов на переднем конце тела, от которых кзади отходят продольные нервные тяжи. Пищеварительная система построена из глотки и кишечника, который слепо замкнут. Непереваренные остатки пищи выделяются через рот. Половая система гермафродитна и построена очень сложно.
Веделение осуществляется с помощью протонефридиальной системы, состоящей из отдельных выделительных клеток – протонефридиев. Они способны захватывать продукты диссимиляции и транспортировать их по внутриклеточным каналам, проходящим в их длинных отростках. Продукты экскреции поступают в собирательные трубочки, а оттуда либо непосредственно, либо через мочевой пузырь – во внешнюю среду.
Виды имеющее медицинское значение, представлены в двух классах: Сосальщики и Ленточные черви.
Представители и их латинские названия с книги…

45 Общая характеристика ленточных червей, представители по русски и по латыни. Свиной цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития. Пути заражения. Лабораторная диагностика заболевания, профилактика. Цистициркоз.
Все животные данного класса приспособились к жизни в кишечнике хозяина Тело у них лентовидноеину, разделено на головку с органами прикрепления (присоски, крючья), шейку, являю­щуюся зоной роста, и собственно тело, состоящее из члеников. В кишечнике хозяина паразит всасывает питательные вещества всей поверхностью тела. В каждом чле­нике имеется выделительная и гермафродитная половая система, напоминающая по строению аналогичные си­стемы сосальщиков. Цикл развития ленточных червей проходит со сменой хозяев.
Представителями являются: свиной цепень (Teania solium), бычий цепень (Taeniarhynchus saginatus), карликовый цепень (Hymenolepis nana), эхинококк (Echinococcus granulosus), альвеококк (Alveococcus multicularis), лентец широкий (Diphyllobothrium latum)
Цепень вооруженный (Teania solium). Относится к классу ленточные черви. В половозрелом состоянии достигает 2-3м в длину. У гермафродитныз проглоттид мужской половой аппарат состоит из нескольких сотен семенников и извилистого семяизвергательного канала, расположенного поперек членика, переходящего в циррус. Последний на боковой стенке членика открывается в половую клоаку и может выворачиваться наружу. Отличительными признаками в строении женской половой системы, имеющими диагностическое значение, являются наличие 3й доли яичника и количество ветвей матки в зрелых члениках, равное 7-12.
Окончательный хозяин – человек. Промежуточный хозяин – человек, изредка человек. Заражение свиней происходит при поедании нечистот, в которых могут оказаться проглоттиды цепня вооруженного. В желудке свиньи выходят шестикрючные онкосферы, которые по кровеносным сосудам проникают в мышцы, где через 2 месяца превращаются в финну – цистицерк. В цистицерке находится ввернутый сколекс.
Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой или термически недостаточно обработанной свинины. Под действием ферментов выворачивается сколекс, затем от шейки начинают отпочковываться членики. Через 2-3 месяца гельминт достигает половой зрелости.
Диагноз тениоза ставится при нахождении зрелых проглоттид вооруженного цепня в фекалиях человека, содержащий матку с характерным числом ветвлений.
При попадании проглоттид в желудок человека происходит переваривание, из них выходят онкосферы, которые могут образовывать цистицерки в тканях глаза, мозга, мышцах и т.д. Цистицеркоз мозга может стать причиной смерти, глаз – потери зрения. Лечение цистицеркоза только хирургическое. Также при лечении тениоза недопустимо применять препараты, растворяющие проглоттиды
Профилактика. Личная профилактика заключается в том, чтобы не употреблять в пищу сырой или полусырой свинины, общественная – в согласованной работе санитарной и ветеринарной служб. Мерой общественной гигиены является обязательная ветеринарная экспертиза свинины в бойнях и рынках

Date: 2015-08-15; view: 1029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию