Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об основных этапах эмбрионального развития (дробление, гаструляция, образование тканей и органов). Механизмы цитоорганогенеза у человека





Эмбрио­нальное развитие начинается с дробления образовавшей­ся после оплодотворения зиготы, которое осуществляет­ся путем митоза с сохранением диплоидного набора хромосом. Дробление зиготы сопровождается образова­нием бластомеров, которые не растут и в дальнейшем становятся все меньше. Дробление оплодотворенной яйцеклетки может происхо­дить по-разному. Яйцо ланцетника дробится полностью и имеет равные по размеру бластомеры. Такой тип дробления на­зывается полным, равномерным. У рыб, земноводных и некоторых других животных дробление также полное, но неравномерное: бластомеры на вегетативном полюсе (где сконцентрирован желток) более крупные, чем на противоположном анимальном полюсе (где располагает­ся ядро в окружении цитоплазмы).
Третий тип дробления называется дискоидальным. Здесь в дробление вовлекается только ядро и тонкий участок цитоплазмы, в результате обра­зуется зародышевый диск.
При полном дроблении (зародыш имеет вид тутовой ягоды и называется морулой. Приблизительно на стадии 64 бластомеров в нем формируется полость, а бласто­меры располагаются в один слой, образуя стенку за­родыша. Эта стадия зародыша называется бластулой.
Вскоре начинается процесс возникновения двухслойного зародыша — гаструляция. При этом имеют место пере­мещение и дифференцировка клеток.Наружный за­родышевый листок называется эктодермой, внутрен­ний — энтодермой. Эта стадия зародыша имеет пер­вичный рот — бластопор, ведущий в первичную кишку. Двухслойные животные — губки и кишечнополостные — на этом заканчивают свое зародышевое развитие. В по­следующем клетки их эктодермы и энтодермы дифферен­цируются и возникает несколько клеточных типов.
По завершении закладки зародышевых листков из их клеток начинается сложный процесс развития органов — органогенез. У хордовых вскоре после гаструляции не­большой участок спинной эктодермы в виде пластинки погружается в глубь зародыша, прогибается и образует нервную трубку с полостью внутри, заполненной жид­костью. Из клеток эктодермы развиваются кожные по­кровы с их производными и органы чувств.

Из верхней части энтодермы образуется хорда, из нижней части — эпителий, выстилающий сред­ние отделы кишечника, пищеварительные железы и ор­ганы дыхания. Из эктодермы, расположенной над хор­дой, развивается нервная трубка. Из мезодермы обра­зуются мышцы, скелет, кровеносная система, половые железы, органы выделения и собственно кожа — дерма.

Date: 2015-08-15; view: 977; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию