Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей и природной среды





 

Горные предприятия оказывают негативное влияние на экологическое состояние района разработки. Факторами, негативно влияющими на окружающую среду, являются: выброс вредных газов и пыли в атмосферу; нарушение ландшафта; нарушение зеркала подземных вод; осушение водоемов; откачка на поверхность агрессивной шахтной воды и другие.

Основными путями борьбы с загрязнениями атмосферы на горных предприятиях являются: соблюдение установленных технологических режимов и совершенствование производственных процессов с целью максимального снижения и ликвидации выбросов; улавливание и возможно более полное последующие использование выбрасываемых веществ; герметизация горных и транспортных машин и механизмов; своевременная техническая и биологическая рекультивация нарушенных площадей и отвалов; создание санитарно-защитных зон и соблюдение санитарного режима (благоустройство и озеленение) на территории горных предприятий и вблизи них.

При решении вопросов борьбы с загрязнением атмосферы на территории горного предприятия большое значение имеют планировочное решение по размещению этих предприятий, которыми должны учитываться: рельеф местности; повторяемость непрерывных приземных и приподнятых инверсий, высота приподнятых инверсий; наличие часто образующихся туманов; направление и скорость ветров на площади предприятия и смежных с нею промышленных территориях района (при сложном рельефе) и вероятность сложения выбросов от существующих и проектируемых предприятий при направлении ветров в сторону жилых районов; наличие и уровни сложившегося фонового промышленного загрязнения атмосферного воздуха в районе намечаемого строительства.

Мероприятия по охране земель при разработке полезных ископаемых могут быть объединены в следующие две группы: предупреждение и сокращения размещения промышленных площадок и различных сооружений, совершенствование технологии горного производства, в том числе отвалообразования, всемирной утилизации образующихся в процессе производства отходов; устранение загрязненных почв; восстановление ландшафта – возвращение ландшафту утраченных им свойств и функций, а также преобразование ландшафта путем придания ему новых функций с целью рационального использования. Предотвращение нарушения поверхности при ведении горных работ подземным способом достигается путем использования систем с закладкой выработанного пространства.

С увеличением глубины горных работ при значительной устойчивости пород происходит образование подземных пустот, достигающих больших объемом. Наличием подобных пустот сопряжено с опасностью внезапного обрушения налегающих пород с возникновением мощной ударной воздушной волны и резким оседанием поверхности. Следовательно, погашение подземных пород являются необходимым элементом в комплексе мероприятий, обеспечивающим не только безопасность ведения горных работ, но и предотвращающим нарушение поверхности.

Строительство и эксплуатация горных предприятий, как правило, сопровождается значительными нарушениями естественного гидродинамического режима подземных вод в прилегающих районах. Эти нарушения, прежде всего, связаны с проявлением дренажных систем карьеров и шахт, а также в связи с образованием крупных технических водоемов и общим понижением уровня подземных вод. Специальные мероприятия по охране подземных вод от истощения и загрязнения предусматривают проведение специальных водоохранных мер, которые включают в себя обоснование зоны санитарной охраны водозаборов – дренажей, уменьшение фильтрационных потерь из хранилищ пром.стоков, искусственное восполение запасов подземных вод.

По химическому составу трещинно-жильные воды месторождения гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-натриевые, реже натриево-магниевые или кальциево-магниевые (в отличие от поверхностных вод гидро-карбонатно-кальциевых или гидрокарбонатно-сульфато- кальциевых) с РН=6,0-7,2 и минерализацией 0,365-1,169 г/л.

Общая жесткость составляет 2,9-10,0 мг - экв/л и повышается с глубиной.

По бактериологическим параметрам вода из скважин подземного бурения соответствует требованиям ГОСТа и обладает питьевым качеством.

По содержанию сульфатов подземные воды не агрессивны, воды рудных зон - агрессивны (304-435,4 мг/л).

Сбрасываемые шахтные воды неагрессивны, прозрачны, без запаха и привкуса. По сухому остатку содержание хлоридов, сульфатов, цинка эти воды отвечают нормам ГОСТа 2874-73; по суммарному содержанию железа они не соответствуют нормам для питьевой воды (1,1 мг/л против 0,33 мг/л); в бактериологическом отношении не удовлетворяют требованиям норм для водопроводов, подающих воду для питья без очистки.

В настоящее время шахтная вода насосами ЦНС-180/240 по трубопроводу (1=219 мм поднимается на поверхность и далее также по трубопроводу, проложенному по поверхности, перебрасывается на 150-200 м, после чего вода непосредственно изливается на поверхность.

Зумпфовой водоотлив из ствола «Вспомогательный» осуществляется насосом КЮО/65/250 (Q-100 м3/час; Н=80м) в главный водосборник.

Шахтные воды неагрессивны, прозрачны, без запаха и привкуса. По сухому остатку содержания хлоридов, сульфатов, цинка эти воды отвечают нормам ГОСТ 2874-43; по суммарному содержанию железа они не соответствуют нормам для питьевой воды; в бактериологическом отношении не удовлетворяют требованиям норм для водопроводов, подающих воду для питья без очистки.

По многолетним статистическим данным нормальным водопритоком для ш. Теремки определено 86,9 м3/час. Ожидается при возобновлении геологоразведочных работ методом проведения горных выработок, а также при ведении горноподготовительных работ, разовые (непродолжительные) увеличения водопритоков до 130 м3/час.

 

Date: 2015-08-06; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию