Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка горных работ к выемке. Оборудование





 

За время отработки Дарасунского месторождения с учетом того, что рудные тела в большинстве своем имеют небольшую мощность, на практике принята рудная подготовка блоков.

Подготовка рудных тел к выемке заключается в проходке подходных квершлагов, рудоспусков, вентиляционно-ходовых восстающих, штреков, подэтажных штреков и блоковых восстающих.

Размеры поперечных сечений горно-подготовительных выработок определены по габаритам проходческого и технологического оборудования с учетом принятого типа крепи и зазоров, предусмотренных «Едиными правилами безопасности при разработке подземным способом рудных месторождений». Площадь поперечного сечения подходных квершлагов, откаточных штреков и вентиляционных штреков принимается равной 7,5 -9,0м, блоковых восстающих - 4,5-5,4 м2, подэтажных штреков со скреперной доставкой - 6,4-9,0 м, вертикальных рудоспусков - 4,5 м.

Учитывая сложную морфологию рудных тел и их слабую изученность, проектом предусматривается до начала ведения горно-подготовительных работ определить контуры рудного тела при помощи станка подземного колонкового бурения «Диамик-252». Ведение геологоразведочных работ методом подземного бурения скважин будет осуществляться по отдельным локальным проектам.

Крепление подготовительных и горных выработок

Согласно результатам обследования выработок, специалистами ОАО «Иргиредмет» в 2001 году, было установлено, что имеющееся деревянное крепление в основном не несло большой нагрузки и использовалось главным образом в качестве предупредительной меры для обеспечения безопасности горных работ. При этом вывалы породы из кровли отмечены на сопряжениях горных выработок.

В связи с вышеизложенным, основную часть горизонтальных горных выработок предполагается проходить без крепления.

Предпочтительным видом крепления выработок, пройденных на участках с разрывными нарушениями, является крепление неполными дверными окладами.

Крепление блоковых восстающих при углах наклона до 30° - неполными дверными окладами в разбежку с затяжкой кровли накатником, а при углах падения более 30° - распорное или срубовое. Сопряжение горных выработок предполагается крепить штанговой крепью с сеткой «рабица» или деревянными рамами с затяжкой из накатника.

Выбор типа крепи в данном случае устанавливается в зависимости от состояния кровли.

Выработки с пролетами более 4м предполагается крепить анкерными штангами с навеской сетки «рабица» и после чего производить набрызг-бетон.Учитывая сложную морфологию рудных тел и их слабую изученность по восстанию, проектом наряду с проходкой горно-подготовительных выработок предусмотрено проведение геологоразведочных выработок. Объем эксплуатационно-геологоразведочных выработок определен из расчета 4м на 1000т

добываемой руды в соответствии с «Методическими указаниями и нормативами для эксплуатационной разведки золоторудных месторождений».

Таблица 1

Объем горно-подготовительных выработок и эксплуатационно-разведочных выработок

Наименование выработок Сечение в проходке, м2 Длина выработок, м Объем выемки, м3
всего по руде по породе
Откаточные штреки 7,5-9,0        
Подэтажные штреки 6,4-9,0       -
Блоковые восстающие 4,5-5,4       -
Блоковые рудоспуски и вентиляционные восстающие 4,5        
Подходные квершлаги к рудоспускам 7,5        
Итого          
Выработки эксплуатационной разведки 6,4     -  
ВСЕГО          

Среднегодовые объемы горно-подготовительных выработок с учетом эксплуатационной разведки определились равными 7,7 тыс.м3, в т.ч. по руде 2,0 тыс.м3 и по породе 5,7тыс.м3.

Таблица 2

Технико-экономические показатели проведения горно-подготовительных выработок

Наименование показателей Ед.изм. Проведение горизонтальных выработок с обычным проходческим оборудованием Проведение восстающих с обычной технологией Проведение восстающих комплексом КПН-1М
Площадь поперечного сечения в проходке м2 6,4-7,5 4,5-5,4 4,5-5,4
Коэффициент крепости по шкале проф. М.М. Протодьяконова -   16-18 16-18 16-18
Тип бурового оборудования - ССПБ-1К ССПБ-1К ССПБ-1К
Средняя глубина шпуров м 1,6-1,8 1,6-1,8 1,6-1,8
Диаметр шпуров мм   36-40 36-40
Количество шпуров шт. 28-30 24-28 24-28
Тип погрузочного оборудования - ППН-1С 17ЛС-2СМ люковая 17ЛС-2СМ люковая
Производительность забойного рабочего м/чел. смен 2,9 1,6 1,8
Скорость проходки м/мес      

Date: 2015-08-06; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию