Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о районе месторождения





 

Дарасунское золоторудное месторождение расположено на склоне Нерчинско-Куренческого хребта в истоках ключа Узур-Малахай. Месторождение расположено на территории Тунгокоченского района Забайкальского края. Управление ОАО «Дарасунский рудник» и комплекс вспомогательных производств и служб находятся в посёлке Вершино-Дарасунский с населением 7 тыс. человек. Ближайшей железнодорожной станцией является станция Шилка Забайкальской железной дороги, находящаяся в 80 км и связанная с рудником грунтовой дорогой.

Потребность рудника в крепежном лесе удовлетворяется за счет эксплуатации местных лесов. Заготовку крепёжной и деловой древесины производят на участках расположенных в 30-40 км от базы рудника. Энергия на предприятие поступает от Холбонской электроподстанции объединения Читаэнерго.

Дарасунское месторождение разрабатывается подземным способом с 1930 года.

Месторождение вскрыто тремя эксплуатационными стволами шахт - «Центральная», «Восточная», «Юго-западная» и тремя вспомогательными -«14», «10», «слепая».

За годы эксплуатации на Дарасунском месторождении добыто более 120 тонн рудного золота. В 50-60 годы добыча золота достигла 3 тонны в год, в период с 1975 года по 1991 год ежегодно добыча колебалась в пределах 800-1000 кг, с 1992 года началось устойчивое снижение золотодобычи, а в 2000 году добыча, золота на Дарасунском месторождении вообще прекратилось.

Анализ причин падения золотодобычи на Дарасунском месторождении показывает, что снижение и, в конце концов, полное прекращение добычи обусловлено не истощением сырьевой базы и не ухудшением качества промышленных руд, а финансовыми затруднениями, техническим состоянием обогатительной фабрики и организационными неурядицами.

В течении всего периода эксплуатации Дарасунского месторождения не проводилась коренная реконструкция рудника. Проблема расширения фронта работ, вовлечения в разработку новых разведанных участков на флангах месторождения и на глубоких горизонтах решилась путем углубки действующих стволов, проходки слепых стволов и выработок большой протяженности на флангах действующих горизонтов.

В результате такой эксплуатации в течении многих лет на руднике сформировались сложные схемы вскрытия, транспортировки горной массы, вентиляции, водоотлива и всех обеспечивающих горных работ коммуникацией, что не способствовало достижению высоких показателей отработки, В последние годы в эксплуатации находились многочисленные разрозненные участки с небольшими запасами с ранее отработанных горизонтов, что также снижало эффективность добычи руды.

В период, когда добыча руды на руднике велась в ограниченных объемах, выработки длительное время бездействовали, соответственно не поддерживались должным образом и в настоящее время находятся в аварийном состоянии. Поэтому, прежде чем восстановить работу шахты в полном объеме, необходимо выполнить значительный объем работ по восстановлению выработок шахтных коммуникаций.

За последние 10-12 лет было выполнено несколько проектов реконструкции Дарасунского рудника, обогатительной фабрики и

хвостохранилища. Все эти разработки выполнены различными проектными организациями, в результате чего отсутствует единая концепция развития предприятия.

Перспективы развития золотодобычи на Дарасунском месторождении связаны, прежде всего, с нижними горизонтами, для чего необходимо произвести их вскрытие. С завершения реконструкции, и вводом в эксплуатацию северо-восточного фланга месторождения на шахте «Объединенная» должно добываться 200 тыс. тонн руды и 2000кг и более золота в год.

Рельефрайона месторождения представляет собой типичную горно-таёжную местность с абсолютными отметками 700-1100м над уровнем моря.

Он месторождения приурочен к Саяно-Южнозабайкальской (Южно-сибирской) формации горно-таежного типа в сочетании с горно-степным типом, где преобладают лиственничные, мохово-кустарниковые и рододендроновые сообщества

На территории месторождения развиты островки смешанных лесов, которые покрывают склоны водоразделов, особенно северные. Здесь растут лиственница, береза, сосна, осина. Развиты кустарниковые растения: багульник, тальник, ольховник. Кустарники являются как бы вторым ярусом лесов или доминирующим видом долин водотоков и падей.

Обнажённость слабая. На крутых южных склонах мощность рыхлых отложений не превышает 1-1,5 м, встречаются скальные выходы коренных пород; пологие северные склоны и плоские водоразделы занесены и заболочены. Мощность рыхлых отложений доходит здесь до 6 м, а в пойменных частях долин до 20 м, широко распространена многолетняя мерзлота.

Климат района резко континентальный с холодной и малоснежной продолжительной (6-7) месяцев зимой и коротким жарким летом. Среднегодовая температура колеблется от 3 до 7°С; самая высокая температура (+40°С) отмечается в июле, самая низкая (-50°С) в январе.

Среднегодовое количество осадков 270-480 мм, более половины из них выпадает в осенне-летний период. Гидросеть представлена рекой Жарчёй и её притоками - ручьями Дорожным и Теремки; ручей Теремки образуется при слиянии ручьёв Правые и Левые Теремки. В - зимний период поверхностный сток на территории месторождения прекращается полностью в связи с промерзанием русел, а трещинно-жильные воды, выходя на поверхность, образуют наледи. Появление поверхностного стока наблюдается обычно в первой половине апреля. Весеннего разлива рек не бывает из-за незначительного снежного покрова. В летний период бывают продолжительные, но невысокие подъемы уровней во время дождей.


 

Date: 2015-08-06; view: 1282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию