Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оно служит великим препятствием ко спасению





а) Богатым вообще трудно войти в царство Божье (Мат. 19:23), потому что "богатый подвержен тысяче опасностей, неизвестных бедным;" a тем более это трудно - богатолюбцам, которые не имеют для этого ни времени, ни нравственного расположения (Мат. 6:21).

"Звук металла, наполняющий его уши, делает его глухим к голосу благодати."

б) Блаженный Августин, на основании слов Спасителя (Мат. 13:22), сравнивает богатства с терниями. Терния сухи - богатства бесплодны для вечной жизни. Терния уязвляют того, кто их касается - богатства уязвляют душу того, кто домогается их. Терния затрудняют путь странников - богатства замедляют наше стремление к совершенству. Терния легко воспламеняются - богатства легко возбуждают в сердце пламень страстей. Терния служат убежищем змей и скорпионов - богатства служат средством, при помощи которого диавол старается отравить нашу душу. Терния уязвляют оконечности членов - богатства более всего возмущают в конце жизни.

Заключение. "Богатства даны нам для сохранения нашей жизни, a не для побуждения ко греху; золото должно служить средством к спасению, a не к погибели души."

"К чему служит вам хранилище, полное золота, когда ваша совесть пуста? Вы желаете благ, a сами не хотите быть благими! He должны ли вы стыдиться при виде добра и сокровищ, которыми полон весь ваш дом, между тем, как вы одни остаетесь злыми и никуда негодными? Что пользы для богача в обладании всеми благами, когда он не обладает Богом, высочайшим благом?"

"Самое великое богатство состоит в том, чтоБы не иметь нужды в богатстве."

"Вы имеете леса, поля, луга, сады, пруды, рощи и что еще? A маленький уголок земли, имеющий два шага в ширину и шесть в длину, будет вашим жилищем, одного камня достаточно будет для вашей стражи."

Date: 2015-08-06; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию